ParLEMent

De Wikiscanthel
ParLEMent de la Ligue des États Modernes
ParLEMentLogo.png
Données Politiques
Siège Tournant au sein des pays de la LEM
Type d'organisation Parlement
Adhésion de la CSH OUI
Autres
Création Septembre 2015
Dissolution
Forum


Présentation

Le ParLEMent est l'organe législatif des pays membres de la Ligue des États Modernes. Il s'organise en son sein et vote les budgets et crédits répartis sur les diverses demandes et divers dossiers présentés par chaque Agence de la LEM.

Existence légale

Il a été créé par les articles 6.1-6.3 de la Charte de la LEM signée lors du Sommet de Maskva au Valdisky en Septembre 2015. Chaque pays y délègue 5 représentants.

Existence légale nationale

Siège

Le siège du ParLEMent n'est pas fixe puisque l'organe législatif de la LEM siège sur un navire en mer ou amarré à un port du pays assurant la présidence trimestrielle de la Ligue (Article 6.3).

Organisation interne

À la session de Kaora (vote), le ParLEMent s'est doté d'un règlement interne:

Règlement interne au ParLEMent

  • Titre I : Du Président du ParLEMent
    • Article 1 : Le ParLEMent est dirigé par un Président élu pour une durée 3 mois au début de chaque présidence tournante. L'élection est majoritaire à deux tours.
    • Article 2 : Le Président du ParLEMent dirige les séances et les débats. Il peut déléguer ses pouvoirs à des vice-Présidents. Si une décision du Président est contestée par au moins 4 parLEMentaires, un vote est organisé pour trancher le litige.
    • Article 3 : Le Président peut être destitué par une motion de censure votée à la majorité absolue des ParLEMentaires. Une motion de censure doit être demandé par au moins 6 parLEMentaires pour déclencher la procédure. Si le Président est destitué une nouvelle élection est organisée pour élire son successeur.
  • Titre II : De la procédure du vote
    • Article 4 : Tout vote portant sur un litige prévu à l'article 2, sur la motion de censure de l'article 3 ou sur l'élection du Président de l'article 1 peut être enclenché par n'importe lequel des ParLEMentaires quand ses conditions sont réunies.
    • Article 5 : Tout vote doit durer au moins 3 jours sauf si la majorité absolue est atteinte en faveur ou en défaveur de la proposition.
  • Titre III : Du Budget
    • Article 6 : Tout parLEMentaire peut voter des amendements et le budget final.
    • Article 7 : Seules les nations ayant cotisé peuvent recevoir des subventions de la LEM d'une façon ou d'une autre que ce soit par appel d'offre, directement par le ParLEMent ou par les agences.

Groupes politiques

Les groupes politiques font leur apparition lors de la 6è session de Facilitae. Pour être constitués, ils doivent comporter au moins cinq membres de minimum deux pays différents.

Composition

En 2016, les sessions 1 & 2 ont vu des ParLEMentaires élus ou désignés, notamment des ParLEMentaire scanthélois, mais aucun débat ne s'est tenu.

1e session de Rémipolis - Francovie

  • 2016 - 2e trimestre
Membre Parti Groupe Logo Pays
? PC - PC Francovie.png Francovie
? PC - PC Francovie.png Francovie
? PC - PC Francovie.png Francovie
? PP - PP Francovie.png Francovie
? PP - PP Francovie.png Francovie
Irina Derevko PAKAP - PAKAP Krassland.png Krassland (Kapitale)
Otto Shüsnik PAKAP - PAKAP Krassland.png Krassland (Kôte Noire)
Walburga Orssich MAL - MAL Krassland.png Krassland (Graustrom)
Wigmar von Krapouyek AMK - AMK Krassland.png Krassland (Krassberg)
Herman Flüks PLOCK - PLOCK Krassland.png Krassland (Krassee)
Odà Âmàn PRCP - PRCP Pirée.png Pirée
Moro Tunnelly UCP - UCP Pirée.png Pirée
Bowàn Jàkobobàr URP - URP Pirée.png Pirée
Susan Kerr PDLP - PDLP Pirée.png Pirée
Matias Hajsàn PVP - PVP Pirée.png Pirée
Shivana Pal LS - LS2015.png Scanténoisie-Helvetia (Aarosia)
Gunvor Ballsvet LS - LS2015.png Scanténoisie-Helvetia (Scanténoisie)
Albertine Walo-Wimsberg LS - LS2015.png Scanténoisie-Helvetia (Helvetia)
Olga Tho PERMAFROST - Permafrost.png Scanténoisie-Helvetia (Aarosia)
Jonas Kelberssen UCS - Logo de UCS.png Scanténoisie-Helvetia (Scanténoisie)
Dragan Safeplic ARF - ARF Skotinos.png Skotinos (Ouest)
Krokinos Patakes ARF - ARF Skotinos.png Skotinos (Capitale)
Kyra Spyros ARF - ARF Skotinos.png Skotinos (Sud)
Erginus Harpagos RMS - RMS Skotinos.png Skotinos (Est)
Elephenor Zariadris PDEM - PDEM Skotinos.png Skotinos (Centre)
- vacants x5 - Abalecon
- vacants x5 - Nadür
- vacants x5 - Prya
- vacants x5 - Valdisky

2e session de Krassershaven - Krassland

  • 2016 - 3e trimestre
Membre Parti Groupe Logo Pays
? PC - PC Francovie.png Francovie
? PC - PC Francovie.png Francovie
? PC - PC Francovie.png Francovie
? PP - PP Francovie.png Francovie
? PP - PP Francovie.png Francovie
Arnulf Bösemann MPK - MPK Krassland.png Krassland (Kapitale)
Wulfhard Geldwascher MPK - MPK Krassland.png Krassland (Graustrom)
Maximilian Graufelder MPK - MPK Krassland.png Krassland (Krassberg)
Erwin Krassberger PMLK - PMLK Krassland.png Krassland (Kôte Noire)
Konstantin Karpouchev PMLK - PMLK Krassland.png Krassland (Krassee)
Odà Âmàn PRCP - PRCP Pirée.png Pirée
Moro Tunnelly UCP - UCP Pirée.png Pirée
Bowàn Jàkobobàr URP - URP Pirée.png Pirée
Susan Kerr PDLP - PDLP Pirée.png Pirée
Matias Hajsàn PVP - PVP Pirée.png Pirée
Shivana Pal LS - LS2015.png Scanténoisie-Helvetia (Aarosia)
Gunvor Ballsvet LS - LS2015.png Scanténoisie-Helvetia (Scanténoisie)
Albertine Walo-Wimsberg LS - LS2015.png Scanténoisie-Helvetia (Helvetia)
Olga Tho PERMAFROST - Permafrost.png Scanténoisie-Helvetia (Aarosia)
Jonas Kelberssen UCS - Logo de UCS.png Scanténoisie-Helvetia (Scanténoisie)
Dragan Safeplic ARF - ARF Skotinos.png Skotinos (Ouest)
Krokinos Patakes ARF - ARF Skotinos.png Skotinos (Capitale)
Kyra Spyros ARF - ARF Skotinos.png Skotinos (Sud)
Erginus Harpagos RMS - RMS Skotinos.png Skotinos (Est)
Elephenor Zariadris PDEM - PDEM Skotinos.png Skotinos (Centre)
- vacants x5 - Abalecon
- vacants x5 - Nadür
- vacants x5 - Prya
- vacants x5 - Valdisky

3e session d'Aquaria - Pirée

  • 2016 - 4e trimestre
  • Président:
    • Arnülf Bösemann Drapeau krassland.png (MPK): 8 voix
      • Dragan Safeplic Drapeau skotinos.png (ARF): 3 Voix
      • Peggy Schmitt Drapeau pirée.png (PMLP): 2 voix


Membre Parti Groupe Logo Pays
Arnulf Bösemann MPK - MPK Krassland.png Krassland (Kapitale)
Wulfhard Geldwascher MPK - MPK Krassland.png Krassland (Graustrom)
Maximilian Graufelder MPK - MPK Krassland.png Krassland (Krassberg)
Erwin Krassberger PMLK - PMLK Krassland.png Krassland (Kôte Noire)
Konstantin Karpouchev PMLK - PMLK Krassland.png Krassland (Krassee)
Julien Legras UCP - UCP Pirée.png Pirée (Prista)
Madelène L'Angelier UCP - UCP Pirée.png Pirée (Piréa)
Nelson Burma PRCP - PRCP Pirée.png Pirée (Alédra)
Moussé N'Gorio PRCP - PRCP Pirée.png Pirée (Eslad)
Peggy Schmitt PMLP - PMLP Pirée.png Pirée (Edlee)
Shivana Pal LS - LS2015.png Scanténoisie-Helvetia (Aarosia)
Gisela Oothis PERMAFROST - Permafrost.png Scanténoisie-Helvetia (Aarosia)
Sol Her PERMAFROST - Permafrost.png Scanténoisie-Helvetia (Scanténoisie)
Jens Dalg PERMAFROST - Permafrost.png Scanténoisie-Helvetia (Aarosia)
Machu Pichu UCS - Logo de UCS.png Scanténoisie-Helvetia (Aarosia)
Dragan Safeplic ARF - ARF Skotinos.png Skotinos (Ouest)
Krokinos Patakes ARF - ARF Skotinos.png Skotinos (Capitale)
Kyra Spyros ARF - ARF Skotinos.png Skotinos (Sud)
Erginus Harpagos RMS - RMS Skotinos.png Skotinos (Est)
Elephenor Zariadris PDEM - PDEM Skotinos.png Skotinos (Centre)
- vacants x5 - Abalecon
- vacants x5 - Francovie
- vacants x5 - Nadür
- vacants x5 - Prya
- vacants x5 - Valdisky

Aucun élu de Francovie pour cause de guerre civile.

4e session de Kaora - Prya

  • 2017 - 1er trimestre
  • Président:
    • Arnülf Bösemann Drapeau krassland.png (MPK): 13 voix
      • Marc Tiverre Drapeau prya.png (M2P): 12 voix
      • Abst: 1 voix
Membre Parti Groupe Logo Pays
Dorian Cratère ex-Parti Conservateur - PC Francovie.png Francovie
Nicole Alimanie ex-Parti Progressiste - PP Francovie.png Francovie
Yohan Berloix ind. - IND. Francovie
vacant † - Francovie
vacant † - Francovie
Arnulf Bösemann MPK - MPK Krassland.png Krassland (Kapitale)
Wulfhard Geldwascher MPK - MPK Krassland.png Krassland (Graustrom)
Maximilian Graufelder MPK - MPK Krassland.png Krassland (Krassberg)
Erwin Krassberger PMLK - PMLK Krassland.png Krassland (Kôte Noire)
Konstantin Karpouchev PMLK - PMLK Krassland.png Krassland (Krassee)
Thomas Bart PRCP - PRCP Pirée.png Pirée (Prista)
Quentin Naoom PRCP - PRCP Pirée.png Pirée (Piréa)
Sérielle de Chiir PRCP - PRCP Pirée.png Pirée (Alédra)
Ulomà Ifesinàch PDLP - PDLP Pirée.png Pirée (Eslad)
Eleanor Richards PVP - PVP Pirée.png Pirée (Edlee)
Julio de Fortia UF - UF Prya.png Prya (Tétaou)
Arthur Duvalon RAP - RAP Prya.png Prya (Siango)
Beth Rave PCP - PCP Prya.png Prya (Kaora)
Marc Tiverre M2P - M2P Prya.png Prya (Zantavia)
Eglantine de Rouffec M2P - M2P Prya.png Prya (Tindali)
Shivana Pal LS - LS2017.png Scanténoisie-Helvetia (Aarosia)
Sveina Svets LS - LS2017.png Scanténoisie-Helvetia (Aarosia)
Sandra Wallso LS - LS2017.png Scanténoisie-Helvetia (Scanténoisie)
Sol Her PERMAFROST - Permafrost.png Scanténoisie-Helvetia (Scanténoisie)
Kiera Jugenberg UCS - Logo de UCS.png Scanténoisie-Helvetia (Helvetia)
Dragan Safeplic ARF - ARF Skotinos.png Skotinos (Ouest)
Krokinos Patakes ARF - ARF Skotinos.png Skotinos (Capitale)
Kyra Spyros ARF - ARF Skotinos.png Skotinos (Sud)
Megara Xanthos ARF - ARF Skotinos.png Skotinos (Centre)
Erginus Harpagos RMS - RMS Skotinos.png Skotinos (Est)
Vasili Chovarsky PVV - PVV Valdisky.png Valdisky (Brevsk)
Sergueï Dalgovitch PVV - PVV Valdisky.png Valdisky (Eriakov)
Yu Hai-Don PVV - PVV Valdisky.png Valdisky (Maskva)
Irina Karimova PVV - PVV Valdisky.png Valdisky (Poldévie)
Sergueï Trotchev PVV - PVV Valdisky.png Valdisky (Valdra)
- vacants x5 - Abalecon
- vacants x5 - Nadür

Vacants pour cause de guerre civile en Francovie dans lesdites circonscriptions .

5e session d'Aarosia - CSH

  • 2017 - 2e trimestre
  • Président:
    • Dragan Safeplic Drapeau skotinos.png (ARF): él.tacite
Membre Parti Groupe Logo Pays
Dorian Cratère PDL - PDL Francovie.png Francovie
Julienne Morois PLOUC - PLOUC Francovie.png Francovie
Sebastien Hito UPF - UPF Francovie.png Francovie
Bernadette Chaupiraux NPC - NPC Francovie.png Francovie
Willy Capricieux ÉCOLOS - ECOLOS Francovie.png Francovie
Heidi Stürmerhessenmollenvielenstutzmacher AC (obs.) Pac2016a.png Freineubourg
Gregor VonKrassauersteiner AC (obs.) Pac2016a.png Freineubourg
Hansbrand Flogsteinwassertieferunternäherstölzer PRF (obs.) Prf2016a.png Freineubourg
Hildegarde Gräutzflaschenstotzübermächtigenhübscherischer PRF (obs.) Prf2016a.png Freineubourg
Angela Strudelappfelburgervegetalischer PPF (obs.) Ppf2016a.png Freineubourg
Arnulf Bösemann MPK - MPK Krassland.png Krassland (Kapitale)
Maximilian Graufelder MPK - MPK Krassland.png Krassland (Krassberg)
Loreleï von Kaputt AMK - AMK Krassland.png Krassland (Kôte Noire)
Gisela Morgenstern RKK - RKK Krassland.png Krassland (Graustrom)
Konstantin Karpouchev PMLK - PMLK Krassland.png Krassland (Krassee)
Yves Chazeuil PC - PC Mézénas.png Mézénas
Marie de Saint-Alfray PC - PC Mézénas.png Mézénas
Clarisse de Formentueil PT - PT Mézénas.png Mézénas
Armand Laudiard PT - PT Mézénas.png Mézénas
Rachel Peyranne MLR - MLR Mézénas.png Mézénas
Thomas Bart PRCP - PRCP Pirée.png Pirée (Prista)
Dowan Aphor PRCP - PRCP Pirée.png Pirée (Piréa)
Maurellen Blààn PRCP - PRCP Pirée.png Pirée (Alédra)
Solaine Séguin UCP - UCP Pirée.png Pirée (Eslad)
Kàllài Rendor UCP - UCP Pirée.png Pirée (Edlee)
Julio de Fortia UF - UF Prya.png Prya (Tétaou)
Max Morton UF - UF Prya.png Prya (Tindali)
Arthur Duvalon RAP - RAP Prya.png Prya (Siango)
Beth Rave PCP - PCP Prya.png Prya (Kaora)
Marc Tiverre M2P - M2P Prya.png Prya (Zantavia)
Shivana Pal LS - LS2017.png Scanténoisie-Helvetia (Aarosia)
Sveina Svets LS - LS2017.png Scanténoisie-Helvetia (Aarosia)
Sandra Wallso LS - LS2017.png Scanténoisie-Helvetia (Scanténoisie)
Sol Her PERMAFROST - Permafrost.png Scanténoisie-Helvetia (Scanténoisie)
Kiera Jugenberg UCS - Logo de UCS.png Scanténoisie-Helvetia (Helvetia)
Dragan Safeplic ARF - ARF Skotinos.png Skotinos (Ouest)
Krokinos Patakes ARF - ARF Skotinos.png Skotinos (Capitale)
Kyra Spyros ARF - ARF Skotinos.png Skotinos (Sud)
Megara Xanthos ARF - ARF Skotinos.png Skotinos (Centre)
Erginus Harpagos RMS - RMS Skotinos.png Skotinos (Est)
Vasili Chovarsky PVV - PVV Valdisky.png-PVV-CCP Valdisky.png Valdisky (Brevsk)
Sergueï Dalgovitch PVV - PVV Valdisky.png-PVV-MVU Valdisky.png Valdisky (Maskva)
Yu Hai-Don PVV - PVV Valdisky.png-PVV-CCP Valdisky.png Valdisky (Poldévie)
Irina Karimova PVV - PVV Valdisky.png-PVV-MVU Valdisky.png Valdisky (Eriakov)
Sergueï Trotchev PVV - PVV Valdisky.png-PVV-MVU Valdisky.png Valdisky (Valdrak)
- vacants x5 - Abalecon
- vacants x5 - Nadür

6e session de Facilitae - Skotinos

  • 2017 - 3e trimestre
  • Présidente:
    • Loreleï von Kaputt Drapeau krassland.png (AMK): 8 voix
      • Sébastien Hito Drapeau francovie1.png (UPF): 6 voix
      • Abst: 4 voix
  • Groupes:
    • ML: Merksiste-Luniniste
    • SDCN: Social-Démocrate, Centriste et Nationalitaire
    • LC: Libéral-Conservateur
    • LÉMO: LÉMosceptique
Membre Parti Groupe Logo Pays
Anthony Bastino PTF - PTF Francovie.png Francovie
Nicole Bastaigne PLOUC ML PLOUC Francovie.png Francovie
Sebastien Hito UPF SDCN UPF Francovie.png Francovie
Delphine Pastisoli PDL LC PDL Francovie.png Francovie
Jules Carignon NPC LC NPC Francovie.png Francovie
Heidi Stürmerhessenmollenvielenstutzmacher AC (obs.) Pac2016a.png Freineubourg
Gregor VonKrassauersteiner AC (obs.) Pac2016a.png Freineubourg
Hansbrand Flogsteinwassertieferunternäherstölzer PRF (obs.) Prf2016a.png Freineubourg
Hildegarde Gräutzflaschenstotzübermächtigenhübscherischer PRF (obs.) Prf2016a.png Freineubourg
Angela Strudelappfelburgervegetalischer PPF (obs.) Ppf2016a.png Freineubourg
Arnulf Bösemann MPK - MPK Krassland.png Krassland (Kapitale)
Maximilian Graufelder MPK - MPK Krassland.png Krassland (Krassberg)
Loreleï von Kaputt AMK - AMK Krassland.png Krassland (Kôte Noire)
Gisela Morgenstern RKK - RKK Krassland.png Krassland (Graustrom)
Konstantin Karpouchev PMLK - PMLK Krassland.png Krassland (Krassee)
Yves Chazeuil PC LÉMO PC Mézénas.png Mézénas
Marie de Saint-Alfray PC LÉMO PC Mézénas.png Mézénas
Clarisse de Formentueil PT SDCN PT Mézénas.png Mézénas
Armand Laudiard PT SDCN PT Mézénas.png Mézénas
Rachel Peyranne PGO ML PGO Mézénas.png Mézénas
Thomas Bart PRCP LÉMO PRCP Pirée.png Pirée (Prista)
Dowan Aphor PRCP LÉMO PRCP Pirée.png Pirée (Piréa)
Maurellen Blààn PRCP LÉMO PRCP Pirée.png Pirée (Alédra)
Solaine Séguin UCP SDCN UCP Pirée.png Pirée (Eslad)
Kàllài Rendor UCP SDCN UCP Pirée.png Pirée (Edlee)
Julio de Fortia UF - UF Prya.png Prya (Tétaou)
Max Morton UF - UF Prya.png Prya (Tindali)
Arthur Duvalon RAP LC RAP Prya.png Prya (Siango)
Beth Rave PCP - PCP Prya.png Prya (Kaora)
Marc Tiverre M2P - M2P Prya.png Prya (Zantavia)
Shivana Pal LS SDCN LS2017.png Scanténoisie-Helvetia (Aarosia)
Sveina Svets LS SDCN LS2017.png Scanténoisie-Helvetia (Aarosia)
Sandra Wallso LS SDCN LS2017.png Scanténoisie-Helvetia (Scanténoisie)
Sol Her ICEBERG SDCN Iceberg.png Scanténoisie-Helvetia (Scanténoisie)
Kiera Jugenberg UCS LC Logo de UCS.png Scanténoisie-Helvetia (Helvetia)
Agamedes Kisekibos MLC LC MLC Skotinos.png Skotinos (Est)
Maera Kadoas MLC LC MLC Skotinos.png Skotinos (Capitale)
Kyra Spyros ARF SCDN ARF Skotinos.png Skotinos (Sud)
Eucarpia Sepalamis MPS LÉMO MPS Skotinos.png Skotinos (Centre)
Pavel Balzamic MPS LÉMO MPS Skotinos.png Skotinos (Ouest)
Vasili Chovarsky PVV - PVV Valdisky.png-PVV-CCP Valdisky.png Valdisky (Brevsk)
Sergueï Dalgovitch PVV - PVV Valdisky.png-PVV-MVU Valdisky.png Valdisky (Maskva)
Yu Hai-Don PVV - PVV Valdisky.png-PVV-CCP Valdisky.png Valdisky (Poldévie)
Irina Karimova PVV - PVV Valdisky.png-PVV-MVU Valdisky.png Valdisky (Eriakov)
Sergueï Trotchev PVV - PVV Valdisky.png-PVV-MVU Valdisky.png Valdisky (Valdrak)
- vacants x5 - ALPHA Abalecon.png BNS Abalecon.png PSC Abalecon.png Abalecon
- vacants x5 - AVENIR Nadür.png MDC Nadür.png Nadür

7e session de Valgograd - Valdisky

  • 2017 - 4e trimestre
  • Président:
    • Sebastien Hito Drapeau francovie1.png (UPF): él.tacite
  • Groupes:
    • ML: Merksiste-Luniniste
    • ÉCONAF: Écologistes, Nationalitaires et Fédéralistes
    • SDC: Social-Démocrate, Centriste
    • LC: Libéral-Conservateur
    • LÉMO: LÉMosceptique
Membre Parti Groupe Logo Pays
Anthony Bastino PTF PTF Francovie.png Francovie
Nicole Bastaigne PLOUC LogoML LEM.png PLOUC Francovie.png Francovie
Sebastien Hito UPF LogoSDC LEM.png UPF Francovie.png Francovie
Delphine Pastisoli PDL LogoLC LEM.png PDL Francovie.png Francovie
Bernadette Chaupiraux NPC LogoLC LEM.png NPC Francovie.png Francovie
Heidi Stürmerhessenmollenvielenstutzmacher AC obs. LogoECONAF LEM.png Pac2016a.png Freineubourg
Gilda Barsteinenbergundstutzmachenbielerfeld PRF obs.LogoSDC LEM.png Prf2016a.png Freineubourg
Hansbrand Flogsteinwassertieferunternäherstölzer PRF obs. LogoSDC LEM.png Prf2016a.png Freineubourg
Hildegarde Gräutzflaschenstotzübermächtigenhübscherischer PRF obs. LogoSDC LEM.png Prf2016a.png Freineubourg
Angela Strudelappfelburgervegetalischer PPF - Ppf2016a.png Freineubourg
Arnulf Bösemann MPK LogoLC LEM.png MPK Krassland.png Krassland (Kapitale)
Maximilian Graufelder MPK LogoLC LEM.png MPK Krassland.png Krassland (Krassberg)
Bastian Lülf MAL - MAL Krassland.png Krassland (Kôte Noire)
Wulfhard Geldwascher MPK LogoLC LEM.png MPK Krassland.png Krassland (Graustrom)
Gregor Urachtberg PAKAP - PAKAP Krassland.png Krassland (Krassee)
Gilbert Mosselin MLR LogoML LEM.png MLR Mézénas.png Mézénas
Manon Le Guéry RPM - RPM Mézénas.png Mézénas
Gustave Bullotier AELV LogoECONAF LEM.png AELV Mézénas.png Mézénas
Tyrana Seborovska PC LogoLÉMO LEM.png PC Mézénas.png Mézénas
Antoine Mathurin ind. - IND. Mézénas
Kràkà Eràdà PDLP - PDLP Pirée.png Pirée (Prista)
Nina Marinovitch UCP LogoSDC LEM.png UCP Pirée.png Pirée (Piréa)
Eleonorà Pàdovesi PMLP LogoML LEM.png PMLP Pirée.png Pirée (Alédra)
Maurellen Blààn PRCP LogoLÉMO LEM.png PRCP Pirée.png Pirée (Eslad)
Dorthe Geisler PMLP LogoML LEM.png PMLP Pirée.png Pirée (Edlee)
Julio de Fortia UF LogoECONAF LEM.png UF Prya.png Prya (Tétaou)
Max Morton UF LogoECONAF LEM.png UF Prya.png Prya (Tindali)
Arthur Duvalon RAP LogoLC LEM.png RAP Prya.png Prya (Siango)
Beth Rave PCP - PCP Prya.png Prya (Kaora)
Marc Tiverre M2P - M2P Prya.png Prya (Zantavia)
Shivana Pal LS LogoECONAF LEM.png LS2017.png Scanténoisie-Helvetia (Aarosia)
Mark Weber LS LogoECONAF LEM.png LS2017.png Scanténoisie-Helvetia (Aarosia)
Sol Her ICEBERG LogoSDC LEM.png Iceberg.png Scanténoisie-Helvetia (Scanténoisie)
Vemund Mork ICEBERG LogoSDC LEM.png Iceberg.png Scanténoisie-Helvetia (Helvetia)
David Omberg UCS LogoLC LEM.png Logo de UCS.png Scanténoisie-Helvetia (Helvetia)
Isokrates Protopoulos PMLS LogoML LEM.png PMLS Skotinos.png Skotinos (Est)
Eucarpia Sepalamis MPS LogoLÉMO LEM.png MPS Skotinos.png Skotinos (Centre)
Kalliopê Ronolopoudis MPS LogoLÉMO LEM.png MPS Skotinos.png Skotinos (Capitale)
Kyra Spyros ARF LogoECONAF LEM.png ARF Skotinos.png Skotinos (Sud)
Pavel Balzamic MPS LogoLÉMO LEM.png MPS Skotinos.png Skotinos (Ouest)
Vasili Chovarsky PVV LogoML LEM.png PVV Valdisky.png-PVV-CCP Valdisky.png Valdisky (Brevsk)
Sergueï Dalgovitch PVV LogoML LEM.png PVV Valdisky.png-PVV-MVU Valdisky.png Valdisky (Maskva)
Yu Hai-Don PVV LogoML LEM.png PVV Valdisky.png-PVV-CCP Valdisky.png Valdisky (Poldévie)
Irina Karimova PVV LogoML LEM.png PVV Valdisky.png-PVV-MVU Valdisky.png Valdisky (Eriakov)
Sergueï Trotchev PVV LogoML LEM.png PVV Valdisky.png-PVV-MVU Valdisky.png Valdisky (Valdrak)
- vacants x5 - ALPHA Abalecon.png BNS Abalecon.png PSC Abalecon.png Abalecon
- vacants x5 - AVENIR Nadür.png MDC Nadür.png ANC Nadür.png Nadür

8e session de Saint-Roman-Les-Flots - Francovie

  • 2018 - 1er trimestre
  • Présidente:
    • Rachel Peyranne Drapeau mézénas.png (PGO): 12 voix (2è tour) (10 voix - 1er tour)
      • Arthur Duvalon Drapeau prya.png (Ind.): 10 voix (9 voix - 1er tour)
      • Antoine Mathurin Drapeau mézénas.png (RM): (2 voix - 1er tour)
      • Sebastien Hito Drapeau francovie1.png (UPF) : (1 voix - 1er tour)
      • Abst: (1 voix - 1er tour)
  • Groupes:
    • ML: Merksiste-Luniniste
    • ÉCONAF: Écologistes, Nationalitaires et Fédéralistes
    • SDC: Social-Démocrate, Centriste
    • LC: Libéral-Conservateur
    • LÉMO: LÉMosceptique
Membre Parti Groupe Logo Pays
Pavàl Boknòv ALPHA - ALPHA Abalecon.png Abalecon
Bogdàn Jorìkov ALPHA - ALPHA Abalecon.png Abalecon
Antòn Costìnov ALPHA - ALPHA Abalecon.png Abalecon
Lubà Kogàtisolinova BNS - BNS Abalecon.png Abalecon
Pavlìna Patòva BNS - BNS Abalecon.png Abalecon
Anthony Bastino PTF LogoECONAF LEM.png PTF Francovie.png Francovie
Nicole Bastaigne PLOUC LogoML LEM.png PLOUC Francovie.png Francovie
Sebastien Hito UPF LogoSDC LEM.png UPF Francovie.png Francovie
Viviane Moir FDP LogoLÉMO LEM.png FDP Francovie.png Francovie
Bernadette Chaupiraux NPC LogoLC LEM.png NPC Francovie.png Francovie
Heidi Stürmerhessenmollenvielenstutzmacher AC obs. LogoECONAF LEM.png Pac2016a.png Freineubourg
Gilda Barsteinenbergundstutzmachenbielerfeld PRF obs. LogoSDC LEM.png Prf2016a.png Freineubourg
Hansbrand Flogsteinwassertieferunternäherstölzer PRF obs. LogoSDC LEM.png Prf2016a.png Freineubourg
Hildegarde Gräutzflaschenstotzübermächtigenhübscherischer PRF obs. LogoSDC LEM.png Prf2016a.png Freineubourg
Angela Strudelappfelburgervegetalischer PPF - Ppf2016a.png Freineubourg
Arnulf Bösemann MPK LogoLC LEM.png MPK Krassland.png Krassland (Kapitale)
Maximilian Graufelder MPK LogoLC LEM.png MPK Krassland.png Krassland (Krassberg)
Bastian Lülf MAL - MAL Krassland.png Krassland (Kôte Noire)
Milena Karagutzer MAL - MAL Krassland.png Krassland (Graustrom)
Gregor Urachtberg PAKAP - PAKAP Krassland.png Krassland (Krassee)
Alexandra Godienka PACON LogoLÉMO LEM.png PC Mézénas.png Mézénas
Rachel Peyranne PGO LogoML LEM.png PGO Mézénas.png Mézénas
Gustave Bullotier AELV LogoECONAF LEM.png AELV Mézénas.png Mézénas
Tyrana Seborovska PACON LogoLÉMO LEM.png PC Mézénas.png Mézénas
Antoine Mathurin RM LogoLÉMO LEM.png RM Mézénas.png Mézénas
Giovanna Farrugia Ind. - IND. Nadür
Marcelo Buenaroti Ind. LogoLC LEM.png IND. Nadür
Antonio Gavaudi Ind. LogoLC LEM.png IND. Nadür
Raphaela Scatti Ind. LogoLC LEM.png IND. Nadür
Mauricio Uder Ind. LogoLC LEM.png IND. Nadür
Kràkà Eràdà PDLP - PDLP Pirée.png Pirée (Prista)
Nina Marinovitch UCP LogoSDC LEM.png UCP Pirée.png Pirée (Piréa)
Eleonorà Pàdovesi PMLP LogoML LEM.png PMLP Pirée.png Pirée (Alédra)
Maurellen Blààn PRCP LogoLÉMO LEM.png PRCP Pirée.png Pirée (Eslad)
Dorthe Geisler PMLP LogoML LEM.png PMLP Pirée.png Pirée (Edlee)
Julio de Fortia UF LogoECONAF LEM.png UF Prya.png Prya (Tétaou)
Max Morton UF LogoECONAF LEM.png UF Prya.png Prya (Tindali)
Arthur Duvalon Ind. LogoLC LEM.png IND. Prya (Siango)
William Grayfall Ind. - IND. Prya (Kaora)
Romain Brown PLP - PLP Prya.png Prya (Zantavia)
Shivana Pal LS LogoECONAF LEM.png LS2017.png Scanténoisie-Helvetia (Aarosia)
Mark Weber LS LogoECONAF LEM.png LS2017.png Scanténoisie-Helvetia (Aarosia)
Sol Her ICEBERG LogoSDC LEM.png Iceberg.png Scanténoisie-Helvetia (Scanténoisie)
Vemund Mork ICEBERG LogoSDC LEM.png Iceberg.png Scanténoisie-Helvetia (Helvetia)
David Omberg UCS LogoLC LEM.png Logo de UCS.png Scanténoisie-Helvetia (Helvetia)
Helena Sakilozis ARF LogoECONAF LEM.png ARF Skotinos.png Skotinos (Est)
Eleuria Taryak ARF LogoECONAF LEM.png ARF Skotinos.png Skotinos (Centre)
Silas Gorgonides ARF LogoECONAF LEM.png ARF Skotinos.png Skotinos (Capitale)
Kyra Spyros ARF LogoECONAF LEM.png ARF Skotinos.png Skotinos (Sud)
Krokinos Patakes ARF LogoECONAF LEM.png ARF Skotinos.png Skotinos (Ouest)
Vasili Chovarsky PVV LogoML LEM.png PVV Valdisky.png-PVV-CCP Valdisky.png Valdisky (Brevsk)
Sergueï Dalgovitch PVV LogoML LEM.png PVV Valdisky.png-PVV-MVU Valdisky.png Valdisky (Maskva)
Yu Hai-Don PVV LogoML LEM.png PVV Valdisky.png-PVV-CCP Valdisky.png Valdisky (Poldévie)
Irina Karimova PVV LogoML LEM.png PVV Valdisky.png-PVV-MVU Valdisky.png Valdisky (Eriakov)
Sergueï Trotchev PVV LogoML LEM.png PVV Valdisky.png-PVV-MVU Valdisky.png Valdisky (Valdrak)

9e session de Krassershaven - Krassland

  • 2018 - 2er trimestre
  • Présidence:
    • Aucune (Session non tenue)
  • Groupes:
    • ML: Merksiste-Luniniste
    • ÉCONAF: Écologistes, Nationalitaires et Fédéralistes
    • SDC: Social-Démocrate, Centriste
    • LC: Libéral-Conservateur
    • LÉMO: LÉMosceptique
Membre Parti Groupe Logo Pays
Heidi Stürmerhessenmollenvielenstutzmacher AC LogoECONAF LEM.png Pac2016a.png Freineubourg
Gilda Barsteinenbergundstutzmachenbielerfeld PRF LogoSDC LEM.png Prf2016a.png Freineubourg
Hansbrand Flogsteinwassertieferunternäherstölzer PRF LogoSDC LEM.png Prf2016a.png Freineubourg
Hildegarde Gräutzflaschenstotzübermächtigenhübscherischer PRF LogoSDC LEM.png Prf2016a.png Freineubourg
Angela Strudelappfelburgervegetalischer PPF LogoSDC LEM.png Ppf2016a.png Freineubourg
Anne-May Chartrin PT LogoSDC LEM.png PT Mézénas.png Mézénas
Yves Lefesbure RM LogoLÉMO LEM.png RM Mézénas.png Mézénas
Antoine Mathurin RM LogoLÉMO LEM.png RM Mézénas.png Mézénas
Gilbert Mosselin MLR LogoML LEM.png MLR Mézénas.png Mézénas
Marie de Saint-Alfray PACON - PC Mézénas.png Mézénas
Kràkà Eràdà PDLP - PDLP Pirée.png Pirée (Prista)
Nina Marinovitch UCP LogoSDC LEM.png UCP Pirée.png Pirée (Piréa)
Eleonorà Pàdovesi PMLP LogoML LEM.png PMLP Pirée.png Pirée (Alédra)
Maurellen Blààn PRCP LogoLÉMO LEM.png PRCP Pirée.png Pirée (Eslad)
Dorthe Geisler PMLP LogoML LEM.png PMLP Pirée.png Pirée (Edlee)
Shivana Pal LS LogoECONAF LEM.png LS2017.png Scanténoisie-Helvetia (Aarosia)
Mark Weber LS LogoECONAF LEM.png LS2017.png Scanténoisie-Helvetia (Aarosia)
Albertine Walo-Wimsberg LS LogoECONAF LEM.png LS2017.png Scanténoisie-Helvetia (Helvetia)
Vemund Mork ICEBERG LogoSDC LEM.png Iceberg.png Scanténoisie-Helvetia (Helvetia)
David Omberg UCS - Logo de UCS.png Scanténoisie-Helvetia (Helvetia)
Vasili Chovarsky PVV LogoML LEM.png PVV Valdisky.png-PVV-CCP Valdisky.png Valdisky (Brevsk)
Sergueï Dalgovitch PVV LogoML LEM.png PVV Valdisky.png-PVV-MVU Valdisky.png Valdisky (Maskva)
Yu Hai-Don PVV LogoML LEM.png PVV Valdisky.png-PVV-CCP Valdisky.png Valdisky (Poldévie)
Irina Karimova PVV LogoML LEM.png PVV Valdisky.png-PVV-MVU Valdisky.png Valdisky (Eriakov)
Sergueï Trotchev PVV LogoML LEM.png PVV Valdisky.png-PVV-MVU Valdisky.png Valdisky (Valdrak)
- vacants x5 - ALPHA Abalecon.png BNS Abalecon.png PSC Abalecon.png Abalecon
- vacants x5 - PLOUC Francovie.png PMLF Francovie.png ECOLOS Francovie.png PTF Francovie.png UPF Francovie.png PDL Francovie.png NPC Francovie.png FDP Francovie.png Francovie
- vacants x5 - PAKAP Krassland.png MAL Krassland.png AMK Krassland.png PLOCK Krassland.png MPK Krassland.png PMLK Krassland.png RKK Krassland.png Krassland
- vacants x5 - AVENIR Nadür.png MDC Nadür.png ANC Nadür.png Nadür
- vacants x5 - RAP Prya.png M2P Prya.png PCP Prya.png UF Prya.png PMLP Prya.png PLP Prya.png Prya
- vacants x5 - PMLS Skotinos.png PDEM Skotinos.png ARF Skotinos.png MLC Skotinos.png RMS Skotinos.png MPS Skotinos.png Skotinos

10e session - Mézénas

  • 2018 - 3e trimestre
  • Présidence:
  • Groupes:
    • ML: Merksiste-Luniniste
    • ÉCONAF: Écologistes, Nationalitaires et Fédéralistes
    • SDC: Social-Démocrate, Centriste
    • LC: Libéral-Conservateur
    • LÉMO: LÉMosceptique
Membre Parti Groupe Logo Pays
Abalecon
Abalecon
Abalecon
Abalecon
Abalecon
Francovie
Francovie
Francovie
Francovie
Francovie
Heidi Stürmerhessenmollenvielenstutzmacher AC LogoECONAF LEM.png Pac2016a.png Freineubourg
Gregor VonKrassauersteiner AC LogoECONAF LEM.png Pac2016a.png Freineubourg
Andi Füghöhensteinglauserimmerweisser AC LogoECONAF LEM.png Pac2016a.png Freineubourg
Hansbrand Flogsteinwassertieferunternäherstölzer PRF LogoSDC LEM.png Prf2018.png Freineubourg
Angela Strudelappfelburgervegetalischer PPF IND. Ppf2016a.png Freineubourg
Prya (Tétaou)
Prya (Tindali)
Prya (Siango)
Prya (Kaora)
Prya (Zantavia)
Krassland (Kapitale)
Krassland (Krassberg)
Krassland (Kôte Noire)
Krassland (Graustrom)
Krassland (Krassee)
Mézénas
Mézénas
Mézénas
Mézénas
Mézénas
Nadür
Nadür
Nadür
Nadür
Nadür
Kràkà Eràdà PDLP - PDLP Pirée.png Pirée (Prista)
Nina Marinovitch UCP LogoSDC LEM.png UCP Pirée.png Pirée (Piréa)
Eleonorà Pàdovesi PMLP LogoML LEM.png PMLP Pirée.png Pirée (Alédra)
Maurellen Blààn PRCP LogoLÉMO LEM.png PRCP Pirée.png Pirée (Eslad)
Dorthe Geisler PMLP LogoML LEM.png PMLP Pirée.png Pirée (Edlee)
Shivana Pal LS LogoECONAF LEM.png LS2017.png Scanténoisie-Helvetia (Aarosia)
Mark Weber LS LogoECONAF LEM.png LS2017.png Scanténoisie-Helvetia (Aarosia)
Albertine Walo-Wimsberg LS LogoECONAF LEM.png LS2017.png Scanténoisie-Helvetia (Helvetia)
Maniklas Slund ICEBERG LogoSDC LEM.png Iceberg.png Scanténoisie-Helvetia (Scanténoisie)
David Omberg UCS IND. Logo de UCS.png Scanténoisie-Helvetia (Helvetia)
Skotinos (Est)
Skotinos (Centre)
Skotinos (Capitale)
Skotinos (Sud)
Skotinos (Ouest)
Vasili Chovarsky PVV LogoML LEM.png PVV Valdisky.png-PVV-CCP Valdisky.png Valdisky (Brevsk)
Sergueï Dalgovitch PVV LogoML LEM.png PVV Valdisky.png-PVV-MVU Valdisky.png Valdisky (Maskva)
Yu Hai-Don PVV LogoML LEM.png PVV Valdisky.png-PVV-CCP Valdisky.png Valdisky (Poldévie)
Irina Karimova PVV LogoML LEM.png PVV Valdisky.png-PVV-MVU Valdisky.png Valdisky (Eriakov)
Sergueï Trotchev PVV LogoML LEM.png PVV Valdisky.png-PVV-MVU Valdisky.png Valdisky (Valdrak)

Département Scanthélois Affaires Etrangères

Organisation
Carte du Micromonde - Ligue des États Modernes - Organisation des Nations de l'Archipel
Nations Reconnues
Abalecon - Avaricum - Edoran - Francovie - Kolozistan - Krassland - Liberistant - Ligue ED -

Mézénas - Nadür - Pirée - Prya - Russlavie - Skotinos - Valdisky - Véran - Zollernberg

Pays Sans Activité Reconnus ou Intégrés
Freineubourg - Sri Pātnārāt
Nations Reconnues et Disparues
Armara - Athlétia - Belondor - Cité des Glaces - Cocagne - États du Sud - Fantispa - Fradeu - Libertas - Locquetas - Maurésie - Métropolibre - Nautia - Orion - Rileko - Sverige - Syldavie - Ydemos - Ys
Nations non Reconnues
Belgoge - Gwangua - Livadia - Ostaria
Nations non Reconnues et Disparues
Aldarnor - Amyria - Anarchland - Angmar - Argentorate - Arsgentyne - Ayala - Azeck - Bangana - Bhoustani - Bretzelbourg - Bretzelburg - Cözland - Daoude - Deltarie - Edredonie - El Futuro - Eraluse - Eridan - Esialie - Fanz - Gallice - Héalie - Hubanie Maritime - Jaminaica - Kalésie - Katharsys - Kindistan - Krassauerstein - Laurasie - Legoslavie - Madha - Manutoba - Mazambala - Méniro - Mnibet - Néié - Noordzeeland - Norduska - Norvas - Nouvelle-Caucasie - Nyvélia - Panaconda - Persis - Poldévie - Républiques Orionnaises - Sainte-Croix - San Pedro - Sant Eustaquy - Saraland - Siegburg-Helzonie - Silverland - Sorabe - Sud-Ouest Démocratique - Thaurus - Tolpan - Turcosie - Umujo - Verlor - Vladivaïa - Wasteland - Ysiriam
Traités
Aarosia I - Aarosia II & Annexe - Aarosia-Pyedné - Aldden-Kaora - Allancia - Bergenberg - Bonsecours - Brøkinshåvn - Chabot - Cocagne - Dangloyre - Ébur - Elbêröhnit - Golfe de Locquetas - Havnsthor - Helvia - Hudiksvall/ZELEN -

Kaïtaïn - Kaora - Krassfürt-am-See - Micropolia - Mont-Pharys - Philippeville - Rabat - Scanie - Sorlop - Svetivostok - Travna - Ydemos

Traités internationaux
Traité de Bonne-Espérance - Charte de la LEM - Traité des Nations - Traité de Talamanca - Traité de Zozolulu - Texte de Veledris
Documents de voyage
Passeports scanthélois & frenobourgeois