Aarosia 2020

De Wikiscanthel
Sport

CMOCSH.png

Comité Sportif

Jeux Microlympiques

Disciplines et Ligues sportives

Accueil

Aarosia 2020
Aarosia2020.png
Type société : Association Sportive
Dates clés : 2020 : Fondation
Slogan :
Lieu : Aarosia, Helvia, Scanie
CSH
Pers. Clés : Haaken Stigson, Sven Barns
Secteurs act. : Sports
Sports : JMO
Capital : 11 KCSH
Site Web : [1]

Les JMO d'Aarosia se déroulèrent du 7 au 28 mars 2020, principalement à Aarosia bien que les trois villes accueillirent des épreuves (ski à Helvia, bobsleigh à Scanie).

Il s'agit des 3ème JMO de l'histoire à se dérouler en CSH.

La LED remporte le Trophée Von Zeeland remis à la Nation première au classement des médailles, alors que la CSH gagne la Tablette Ködhal du plus grand nombre de médailles.

Origine du projet

Erika Lapsen développe dès la fin de l'année 2019 des projets pour accueillir les prochains JMO d'hiver. Dans cette optique, elle demande à Sven Barns de rencontre les instances dirigeantes sportives du Conseil Sportif Micromondial.

La CSH adhère au Conseil dans la foulée.

En février 2020, le pays présente officiellement la candidature d'Aarosia sur le base du projet préparé en 2018, soutenu par la Table Ronde. Aarosia est la seule ville candidate et est retenue par les instances microlympiques pour accueillir les JMO.

Financements

Un budget spécifique est adopté par le Parlement sur proposition de la Table Ronde. Il est fixé à hauteur d'11 KCSHs.[2]

L'InterPares et DSHEC Haaken Stigson lance plusieurs initiatives dont des PPP, aidé par la responsable de l'OFECO.

Pour ces JMO, les financements servent à :

  • Créer la piste de bobsleigh en Scanténoisie pour 4 KCSHs
  • Rénover les garenpodromes des 3 proves pour 3 KCSHs
  • Rénover la salle multisports d'Aarosia pour 2 KCSHs
  • Améliorer les pistes de ski en Helvetia pour 2 KCSHs.

L'ensemble des travaux est réalisé en février 2020.

Les micronations participantes

Toutes les épreuves

  • Sports individuels :

Patinage artistique (H/F)
Bobsleigh (H/F)
Ski (descente) (H/F)
Ski (slalom) (H/F)
Ski de vitesse (H/F)
Saut à ski (H/F)
Traineau dahu (H/F)

  • Sports avec règles spéciales :

Course de garenpin (mixte)
Ten-Ice (mixte)

  • Sports par équipes avec règles spéciales :

Scanthir : équipe mixte suivant les règles de la Fédération Scanthénoise de Scanthir
Hozkey (H/F)

Le Palmarès

  • Classement des pays (nombre de médailles):
MédaillesJMOAarosia2020.png

Les Podiums

Hozkey Homme

1 - CSH
2 - Prya
3 - Gwangua

Hozkey Femme

1 - Kolozistan
2 - Mezenas
3 - CSH

Scanthir

1 - LED
2 - CSH
3 - Skotinos

Patinage artistique Homme

1 - Steve Duthofa (UTO)
2 - Phoibos Le Goff (SKO)
3 - Simon Phelbogos (SKO)

Patinage artistique Femme

1 - Isadora Patakes (SKO)
2 - Mireille Yvernès (EDO)
3 - Dragana Kosmic (SKO)

Course de Garenpin

1 - Widomir Waltor (KRA)
2 - Panco Lupiac (CSH)
3 - Aristide Autruche (GWA)

Ten-Ice

1 - Arne Sen (CSH)
2 - Prudence Sémouyé (BAN)
3 - Lamine Dokreyo (BAN)
3 - Reinhold Krasspek (KRA)

Bobsleigh Homme

1 - Kani Mukanga (LED)
2 - Viktor Dagenstahl (CSH)
3 - Lunor (LED)

Bobsleigh Femme

1 - Juste (LED)
2 - Yemena Iouplakenko (CSH)
3 - Laura Lamedaye (BAN)

Descente Homme

1 - Léto Atrèdes (MEZ)
2 - Archibald de Flavincour (EDO)
3 - Sébastien Polard (ÉDO)

Descente Femme

1 - Hadia Seborovska (MEZ)
2 - Birgit von Bernburg (KRA)
2 - Valetina Brüeneggersturmenwasserholzflugenstrasse (FREI)

Slalom Homme

1 - Serge Duval (FRA)
2 - Branimir Padpanic (SKO)
2 - Assane Assalé (GWA)
2 - Louis Delfrous (FRA)

Slalom Femme

1 - Paulette Pimbard (FRA)
2 - Biljana Balzamic (SKO)
3 - Nzuzi Koumba (GWA)
3 - Pauline Delfrous (FRA)

Ski de vitesse Homme

1 - Gonzo (LED)
2 - Werner Wernennenrewgrabenstutztviertelhalbnünkomazwei (FRE)
3 - Raymond Le Goff (LED)

Ski de vitesse Femme

1 - Pavlva Kirochtrosk (KOL)
1 - Trude Slütskayavongraubündnissenstadtgelbenwärte (FRE)
1 - Awa Edou (LED)

Saut à ski Homme

1 - Frank Watt (UTO)
2 - Hernestky Pachevsky (FRA)
3 - Jean Balle-Toutlan (PRY)

Saut à ski Femme

1 - Evelyne Stuart (FRA)
2 - Aude Javel (PRY)
3 - Jeanne Koala (FRA)

Traineau Dahus Homme

1 - Odo Giftig (KRA)
1 - Dominique Sillard-Guérin (MEZ)
3 - Charles Otto Fraize (PRY)

Traineau Dahus Femme

1 - Shonka Malmumsdottir (CSH)
2 - Amalia Sturzenberg (KRA)
2 - Kyeran Doulam (CSH)