Scanpionnat n°5

De Wikiscanthel
Scanthir

LigueCSHScanthir.png

Scanthir

FORUM C'est ICI

Scanpionnat

Équipes actives scanthéloises

Équipes actives étrangères

Anciennes Équipes

JMO

Accueil

Règlement

Retour aux fondamentaux : les points de pondération n'évoluent pas entre chaque rencontre et sont pour tous bloqués à 15 pts à répartir sur les 6 phases de jeu. L'équipe évoluant devant son public, sur sa glace, dispose de 2 priorités à chaque match à domicile. Une priorité remplace la parité (Paire ou Impaire), donnant donc droit à 2 attaques. C'est pour cela qu'en cas de score final ex æquo, l'équipe qui évolue à l'extérieur remporte 2 points au classement, contre 1 point pour celle qui évolue à domicile.

Palmarès

La formule des épreuves

Phase de poule

  • Les 12 équipes sont réparties dans 3 groupes différents comptant 4 équipes
  • Les équipes de chaque groupe s'affrontent lors de 6 journées en matchs aller-retour
  • Huit équipes se qualifient pour les 1/4 de finale :
    • en terminant aux 2 premières positions de leur groupe,
    • en étant l'un des deux meilleurs 3ème de groupe.
  • Le classement tient compte du nombre de points, soit :
    • 4 points pour une victoire
    • 2 points pour une parité obtenue à l'extérieur
    • 1 point pour une parité obtenue à domicile
    • 0 point pour une défaite
  • En cas d'égalité de points, les équipes sont partagées en fonction :
    • de la différence de cible (=cible inscrite - cible encaissée)
    • des résultats des confrontations directes
    • du nombre de victoires
    • du nombre de cibles touchées (attaque)
    • du plus faible nombre d'expulsion
    • par tirage au sort

Playoff

  • Des têtes de série (de 1 à 4) sont désignées en fonction des résultats obtenus lors de la phase de poule
  • S'ensuivent les 1/4 de finale, les 1/2 finales, la finale pour la 3ème place, et la finale en match aller-retour
  • Une équipe se qualifie pour le tour suivant si :
    • elle gagne les deux confrontations
    • elle gagne une rencontre et ne perd pas l'autre
  • Un match d'appui se joue si :
    • les deux équipes gagnent chacune un match
    • les deux équipes ne gagnent aucun match (2 parités)
  • L'équipe la mieux classée à l'issue de la phase de poule joue à domicile le match d'appui
  • Le match d'appui est décisif, l'équipe qui l'emporte se qualifie pour le tour suivant
  • Si le match d'appui se conclut par un score de parité, un nouveau match décisif est programmé, l'équipe ayant évolué lors du dernier match à domicile jouant cette fois à l'extérieur. Ce processus se poursuit jusqu'à ce qu'une équipe l'emporte.

Tirage au sort des groupes

Composition des équipes inscrites

Equipe Micronation Entraineur Joueur 1 Joueur 2 Joueur 3 Joueur 4 Joueur 5 Joueur 6 Remplaçant
Groupe 1
AS Tétaou Fantispa Julio de Fortia Fredo Leboucher Albert Frantio Zidenino Pela Diego Albertago Rémi Oscare Julio Francesi Alfonso Zebriski
Fantômes de Storalt CSH Madame Duval Quentin Duval Thor Thue Clostridia Botuline Alfred Sencharge Madame Duval Ragnar Lebarbar Lesculle Surlebank
Poulpes de Kaora Prya Arthur Duvalon Evann Moisan Gérard Robidou Arthur Demers Lucien Chartrand Adam Lauzier Mathias Champoux Mike Rosoft
Yggdrasil Helvetians CSH Mark Stolberg Henrik Hræsvelg Simon Vedrfölnir Heidi Heidrun Sacha Eikthyrnir Pat Ratatosk Gustav Hvergelmir Jenz Nídhögg
Groupe 2
Bibines de Sorlop Fantispa Paul Hisson Hans de Lhanon Zerka Krowolski Jean de Tourneraint Kusmir de Bournois Stephen de Lajovic Bjorg Zydrason Michal Gorzolki
Lionnes de Pyednè Abalecon Lilya Mamìnova Cristìna Pétincu Camèlya Radùcu Pavlà Péshòmul Szönyà Alàkölölö Marà Butìka Valèrÿa Padcràsova Simòna Cartù
Loups d'Aarosia CSH Nikølås Rossenberg Nils Såndsøn Nikølås Rossenberg Nikølås Elender Sven Barns Bernd Grivlund Bert Lalgagovol Jår Jørgenssen
Pingouins de Scanie CSH Fredrik Didriksson Luc Iluk Chuck Nourice Sébastien Chabalaucentre Lav Entura Richard Dassaut Robert Muda Gustav Strömblad
Groupe 3
Orques d'Aarosia CSH Atha Hualpa Mãñdrãñ Pãtãmec Chicheñ Itzã Mãchu Pichu Pãchã Cutec Nãz Quã Tehuãñ Tepec Pãleñ Que
Vautours du Krassberg Krassland Ingomar von Stokker Leobwulf von Wangenheim Tankred Giftig Gottschalk Orlok Faramund Krasspek Otto Ritter Wolfgang Krasswalder Sigdag Fulk
AS Tindali Scanthir Prya Julio De Fortia Andrew Ouille Dede Left Altan Left Drawn Right Aron Right Croony Coco Moumoudou Mala
Ourses d'Helvia CSH Flåvie Høngå Ånne Grøenålbærg Liså Velgåin Stæfånie Lårsæn Sylvå Sulvå Ingrid Bergå Bårbårå Råbråbrå Mærå Låslung


  • Equipe forfait Montagnards des Picabannières (Francovie)
    • 1.Miguel Cervantez
    • 2.Antonin Bastin
    • 3.Aristide Ponant
    • 4.Violette Usterios
    • 5.Constance Portalys
    • 6.Zoe Astana
    • Remplaçant : Jacques Rioux
    • Entraîneur : Carl Langston

Compétition

Phase de poules

Groupe 1

Classement
Classement Équipes Matchs joués Points Victoires Parités Défaites Cibles touchées Cibles concédées Différence de cibles Expulsions Tirs à la cible marqué/total État de la glace mauvais
1 Fantômes 6 15 3 2 1 11 8 +3 0 1/1 0
2 Yggdrasil 6 14 3 1 2 18 15 +3 1 1/1 0
3 Poulpes 6 10 2 1 3 12 16 -4 1 1/1 0
4 Tétaou 6 6 1 2 3 14 16 -2 1 1/1 0
Résultats
Journée Rencontre Score Buteurs et/ou expulsions
Journée 1 Poulpes - Yggdrasil 4 - 3 Evann Moisan, Gérard Robidou, Arthur Demers et Lucien Chartrand / Simon Vedrfölnir, Sacha Eikthyrnir et Pat Ratatosk
(28/06/2015) Fantômes - Tétaou 3 - 2 Alfred Sencharge, Madame Duval et Ragnar Lebarbar / Diego Albertago et Rémi Oscare
Journée 2 Yggdrasil - Fantômes 3 - 0 Henrik Hræsvelg, Sacha Eikthyrnir et Pat Ratatosk expulsion : Henrik Hræsvelg
(05/07/2015) Tétaou - Poulpes 2 - 2 Diego Albertago et Rémi Oscare / Lucien Chartrand*2
Journée 3 Yggdrasil - Tétaou 4 - 3 Henrik Hræsvelg*2, Simon Vedrfölnir et Sacha Eikthyrnir / Fredo Leboucher, Rémi Oscare et Julio Francesi
(15/07/2015) Poulpes - Fantômes 0 - 3 Quentin Duval, Madame Duval et Ragnar Lebarbar
Journée 4 Tétaou - Yggdrasil 4 - 2 Fredo Leboucher, Zidenino Pela, Diego Albertago et Rémi Oscare / Henrik Hræsvelg et Sacha Eikthyrnir
(24/07/2015) Fantômes - Poulpes 2 - 0 Alfred Sencharge et Madame Duval
Journée 5 Yggdrasil - Poulpes 4 - 2 Henrik Hræsvelg, Heidi Heidrun, Sacha Eikthyrnir et Pat Ratatosk / Lucien Chartrand et Adam Lauzier
(05/08/2015) Tétaou - Fantômes 1 - 1 Diego Albertago expulsion : Fredo Leboucher / Ragnar Lebarbar
Journée 6 Fantômes - Yggdrasil 2 - 2 Thor Thue et Madame Duval / Simon Vedrfölnir et Pat Ratatosk
(20/08/2015) Poulpes - Tétaou 4 - 2 Evann Moisan, Adam Lauzier, Mathias Champoux et Gérard Robidou expulsion : Adam Lauzier / Alfonso Zebriski et Rémi Oscare

Groupe 2

Classement
Classement Équipes Matchs joués Points Victoires Parités Défaites Cibles touchées Cibles concédées Différence de cibles Expulsions Tirs à la cible marqué/total État de la glace mauvais
1 Bibines 6 18 4 1 1 16 10 +6 1 2/2 1
2 Pingouins 6 14 3 1 2 13 8 +5 1 0/2 1
3 Loups 6 9 2 1 3 14 13 +1 0 0/1 1
4 Lionnes 3 5 1 1 1 5 8 -3 0 1/1 0
Résultats
Journée Rencontre Score Buteurs et/ou expulsions
Journée 1 Loups - Pingouins 1 - 1 Nikølås Rossenberg / Robert Muda
(28/06/2015) Lionnes - Bibines 2 - 2 Pavlà Péshòmul et Valèrÿa Padcràsova / Hans de Lhanon et Jean de Tourneraint
Journée 2 Pingouins - Lionnes 1 - 3 Luc Iluk / Cristìna Pétincu et Szönyà Alàkölölö*2
(05/07/2015) Bibines - Loups 4 - 1 Hans de Lhanon, Zerka Krowolski et Kusmir de Bournois*2 / Nikølås Elender
Journée 3 Pingouins - Bibines 3 - 1 Luc Iluk, Sébastien Chabalaucentre et Lav Entura / Stephen de Lajovic
(14/07/2015) Loups - Lionnes 5 - 0 Nils Såndsøn, Nikølås Rossenberg, Nikølås Elender, Sven Barns et Bert Lalgagovol
Journée 4 Bibines - Pingouins 2 - 1 Stephen de Lajovic et Bjorg Zydrason expulsion : Kusmir de Bournois / Lav Entura
(24/07/2015) Lionnes - Loups 3 - 3 (0 - 3 par forfait) Cristìna Pétincu, Camèlya Radùcu et Szönyà Alàkölölö / Nikølås Elender, Sven Barns et Bert Lalgagovol
Journée 5 Pingouins - Loups 4 - 1 Luc Iluk, Chuck Nourice, Richard Dassaut et Robert Muda expulsion : Luc Iluk / Bert Lalgagovol
(05/08/2015) Bibines - Lionnes 3 - 0 (par forfait)
Journée 6 Lionnes - Pingouins 0 - 3 (par forfait)
(20/08/2015) Loups - Bibines 3 - 4 Nils Såndsøn, Nikølås Rossenberg et Sven Barns / Zerka Krowolski, Jean de Tourneraint, Stephen de Lajovic et Bjorg Zydrason

Groupe 3

Classement
Classement Équipes Matchs joués Points Victoires Parités Défaites Cibles touchées Cibles concédées Différence de cibles Expulsions Tirs à la cible marqué/total État de la glace mauvais
1 Orques 6 18 4 1 1 16 9 +7 2 1/1 0
2 Tindali 6 14 3 1 2 11 11 0 1 0/0 1
3 Ourses 6 7 1 2 3 8 10 -2 1 0/0 1
4 Vautours 6 6 1 2 3 7 12 -5 1 1/1 2
Résultats
Journée Rencontre Score Buteurs et/ou expulsions
Journée 1 Tindali - Ourses 3 - 2 Andrew Ouille, Aron Right et Croony Coco / Liså Velgåin et Bårbårå Råbråbrå
(28/06/2015) Vautours - Orques 2 - 2 Leobwulf von Wangenheim et Tankred Giftig expulsion Leobwulf von Wangenheim / Chicheñ Itzã et Nãz Quã
Journée 2 Ourses - Vautours 3 - 0 Liså Velgåin, Ingrid Bergå et Bårbårå Råbråbrå expulsion Sylvå Sulvå
(05/07/2015) Orques - Tindali 4 - 2 Chicheñ Itzã, Mãchu Pichu, Pãchã Cutec et Nãz Quã / Dede Left et Aron Right
Journée 3 Ourses - Orques 2 - 3 Liså Velgåin et Bårbårå Råbråbrå / Mãchu Pichu, Pãchã Cutec et Nãz Quã
(15/07/2015) Tindali - Vautours 2 - 1 Andrew Ouille et Aron Right expulsion Drawn Right / Faramund Krasspek
Journée 4 Orques - Ourses 3 - 0 Mãñdrãñ Pãtãmec, Mãchu Pichu et Pãchã Cutec
(25/07/2015) Vautours - Tindali 3 - 1 Tankred Giftig, Otto Ritter et Wolfgang Krasswalder / Dede Left
Journée 5 Ourses - Tindali 1 - 1 Bårbårå Råbråbrå / Croony Coco
(05/08/2015) Orques - Vautours 4 - 1 Chicheñ Itzã, Mãchu Pichu, Pãchã Cutec et Tehuãñ Tepec expulsion Mãñdrãñ Pãtãmec / Otto Ritter
Journée 6 Vautours - Ourses 0 - 0
(20/08/2015) Tindali - Orques 2 - 0 Andrew Ouille et Croony Coco / expulsion Chicheñ Itzã


  • Rappel : une victoire vaut 4 points, une parité obtenue à l'extérieur vaut 2 points, une parité obtenue à domicile vaut 1 point, une défaite 0 point.
  • Un forfait équivaut à une défaite 0-3. Après 3 forfaits enregistrés, une équipe est déclarée forfait général. Si ce forfait général arrive durant les matchs aller, tous les points sont annulés. Si ce forfait général arrive durant les match retour, seuls les points des matchs retours sont annulés.




Classement des buteurs

  • 1. Rémi Oscare (Tétaou), Sacha Eikthyrnir et Henrik Hræsvelg (Yggdrasil) : 5 cibles
  • 4. Pat Ratatosk (Yggdrasil), Madame Duval (Fantômes), Lucien Chartrand (Poulpes), Mãchu Pichu et Pãchã Cutec (Orques), Bårbårå Råbråbrå (Ourses), Diego Albertago (Tétaou) : 4 cibles
  • 11. Stephen de Lajovic (Bibines), Simon Vedrfölnir (Yggdrasil), Luc Iluk (Pingouins), Sven Barns, Nikølås Rossenberg, Bert Lalgagovol et Nikølås Elender (Loups), Szönyà Alàkölölö (Lionnes), Ragnar Lebarbar (Fantômes), Liså Velgåin (Ourses), Chicheñ Itzã et Nãz Quã (Orques), Croony Coco, Andrew Ouille et Aron Right (Tindali) : 3 cibles
  • 26. Evann Moisan, Gérard Robidou, Adam Lauzier (Poulpes), Otto Ritter et Tankred Giftig (Vautours), Alfred Sencharge (Fantômes), Robert Muda et Lav Entura (Pingouins), Nils Såndsøn (Loups), Dede Left (Tindali), Bjorg Zydrason, Zerka Krowolski, Jean de Tourneraint, Hans de Lhanon et Kusmir de Bournois (Bibines), Cristìna Pétincu (Lionnes), Fredo Leboucher (Tétaou) : 2 cibles
  • 43. Mathias Champoux et Arthur Demers (Poulpes), Tehuãñ Tepec et Mãñdrãñ Pãtãmec (Orques), Alfonso Zebriski, Zidenino Pela et Julio Francesi (Tétaou), Heidi Heidrun (Yggdrasil), Thor Thue et Quentin Duval (Fantômes), Chuck Nourice, Richard Dassaut et Sébastien Chabalaucentre (Pingouins), Faramund Krasspek, Leobwulf von Wangenheim, Wolfgang Krasswalderet (Vautours), Camèlya Radùcu, Pavlà Péshòmul et Valèrÿa Padcràsova (Lionnes), Ingrid Bergå (Ourses) : 1 cible

Classement des attaques

  • 1. Yggdrasil : 18 cibles touchées
  • 2. Bibines et Orques : 16 cibles touchées
  • 4. Loups et Tétaou : 14 cibles touchées
  • 6. Pingouins : 13 cibles touchées
  • 7. Poulpes : 12 cibles touchées
  • 8. Fantômes : 11 cibles touchées
  • 9. Tindali : 9 cibles touchées
  • 10. Ourses : 8 cibles touchées
  • 11. Vautours : 7 cibles touchées
  • 12. Lionnes : 5 cibles touchées

Classement des défenses

  • 1. Orques : 7 cibles concédées
  • 2. Lionnes, Fantômes et Pingouins : 8 cibles concédées
  • 5. Bibines et Ourses : 10 cibles concédées
  • 7. Tindali : 11 cibles concédées
  • 8. Vautours : 12 cibles concédées
  • 9. Loups : 13 cibles concédées
  • 10. Yggdrasil : 15 cibles concédées
  • 11. Tétaou et Poulpes : 16 cibles concédées




Phase de playoff

Tableau

Playoff Scanpionnat n°5
Tête de série Quart de finale Score Demi-finale Score Finale Score Vainqueur
1 Orques 0 Loups 2 Loups 1 Loups
8 Loups 1
5 Tindali 2 Tindali 1
4 Yggdrasil 1
3 Fantômes 0 Pingouins 1 Pingouins 0
6 Pingouins 1
7 Poulpes 1 Bibines 0
2 Bibines 2
  • En gras, l'équipe a l'avantage de la patinoire lors d'un éventuel match décisif
  • Calcul du score : 1 victoire = 1 point



Quart de finale

MATCH 1
Playoff Date Rencontre Score Buteurs et/ou expulsions
Match 1 02/09/15 Orques - Loups 3 - 3 Mãchu Pichu, Pãchã Cutec et Nãz Quã / Nikølås Rossenberg, Bernd Grivlund et Bert Lalgagovol
Match 1 02/09/15 Yggdrasil - Tindali 3 - 1 Henrik Hræsvelg, Sacha Eikthyrnir et Pat Ratatosk / Croony Coco
Match 1 03/09/15 Fantômes - Pingouins 1 - 1 Madame Duval, expulsion Clostridia Botuline / Richard Dassaut, expulsion Sébastien Chabalaucentre
Match 1 03/09/15 Bibines - Poulpes 2 - 1 Kusmir de Bournois et Stephen de Lajovic / Arthur Demers expulsion Arthur Demers
MATCH 2
Playoff Date Rencontre Score Buteurs et/ou expulsions
Match 2 05/09/15 Loups - Orques 3 - 3 Nils Såndsøn, Bernd Grivlund et Bert Lalgagovol / Mãñdrãñ Pãtãmec, Chicheñ Itzã et Nãz Quã
Match 2 05/09/15 Tindali - Yggdrasil 2 - 1 Andrew Ouille et Croony Coco / Simon Vedrfölnir exp : Simon Vedrfölnir
Match 2 06/09/15 Pingouins - Fantômes 5 - 2 Chuck Nourice, Gustav Strömblad, Lav Entura*2 et Richard Dassaut / Alfred Sencharge et Madame Duval exp : Thor Thue
Match 2 06/09/15 Poulpes - Bibines 4 - 3 Evann Moisan, Gérard Robidou, Mike Rosoft et Lucien Chartrand / Hans de Lhanon, Kusmir de Bournois et Bjorg Zydrason
MATCH 3
Match décisif Date Rencontre Score Buteurs et/ou expulsions
Match 3 08/09/15 Orques - Loups 4 - 5 M.Pãtãmec, M.Pichu, P.Cutec et T.Tepec / N.Såndsøn, N.Rossenberg, N.Elender, B.Grivlund et B.Lalgagovol
Match 3 08/09/15 Yggdrasil - Tindali 2 - 2 Henrik Hræsvelg et Pat Ratatosk / Andrew Ouille et Croony Coco
Match 3 09/09/15 Bibines - Poulpes 4 - 2 Zerka Krowolski, Jean de Tourneraint, K. de Bournois et Stephen de Lajovic / Lucien Chartrand et Adam Lauzier exp. Adam Lauzier
MATCH 4
Match décisif Date Rencontre Score Buteurs et/ou expulsions
Match 4 11/09/15 Tindali - Yggdrasil 2 - 1 Andrew Ouille et Croony Coco / Henrik Hræsvelg



Demi-finale

MATCH 1
Playoff Date Rencontre Score Buteurs et/ou expulsions
Match 1 06/10 Bibines - Pingouins 2 - 2 Zerka Krowolski et Kusmir de Bournois / Luc Iluk et Sébastien Chabalaucentre
Match 1 07/10 Tindali - Loups 3 - 1 Andrew Ouille, Dede Left et Croony Coco / Nils Såndsøn
MATCH 2
Playoff Date Rencontre Score Buteurs et/ou expulsions
Match 2 10/10 Pingouins - Bibines 2 - 1 Sébastien Chabalaucentre et Lav Entura / Hans de Lhanon
Match 2 11/10 Loups - Tindali 4 - 1 Nils Såndsøn*2, Bernd Grivlund et Bert Lalgagovol / Andrew Ouille exp : Andrew Ouille


MATCH 3
Playoff Date Rencontre Score Buteurs et/ou expulsions
Match 3 15/10 Tindali - Loups 3 - 3 Moumoudou Mala, Dede Left et Croony Coco / Nils Såndsøn, Sven Barns et Bernd Grivlund exp : Nikølås Rossenberg


MATCH 4
Playoff Date Rencontre Score Buteurs et/ou expulsions
Match 4 17/10 Loups - Tindali 3 - 2 Nils Såndsøn, Bernd Grivlund et Bert Lalgagovol / Andrew Ouille et Aron Right



FINALE

MATCH 1
Playoff Date Rencontre Score Buteurs et/ou expulsions
Match 1 26/10 Pingouins - Loups 2 - 4 Sébastien Chabalaucentre et Lav Entura / Nikølås Rossenberg, Sven Barns, Bernd Grivlund et Bert Lalgagovol exp : Nikølås Rossenberg
MATCH 2
Playoff Date Rencontre Score Buteurs et/ou expulsions
Match 2 28/10 Loups - Pingouins 3 - 3 Nils Såndsøn, Bernd Grivlund et Bert Lalgagovol / Luc Iluk, Sébastien Chabalaucentre et Richard Dassaut exp : Luc Iluk