Sakareen 2019

De Wikiscanthel
Sport

CMOCSH.png

Comité Sportif

Jeux Microlympiques

Disciplines et Ligues sportives

Accueil

Sakareen 2019
Sakareen2019.png
Type société : Association Sportive
Dates clés : 2019 : Fondation
Slogan :
Lieu : Etats Fédérés de Mézénas
Pers. Clés : Shaddam IV
Secteurs act. : Sports
Sports : JMO
Capital : xxx P$
Site Web : http://sudmicromonde.forumactif.com/f164-jmo-sakareen-2019

Les JMO d'hiver de Sakareen ont lieu en avril 2019. Sakareen était la seule candidate en liste.

Toutes les épreuves

  • Sports individuels :

Patinage artistique (H/F)
Bobsleigh (H/F)
Ski (descente) (H/F)
Ski (slalom) (H/F)
Ski de vitesse (H/F)
Saut à ski (H/F)
Traineau dahu (H/F)

  • Sports avec règles spéciales :

Ski Acrobatique (H/F)
Pochtronage de vitesse (H/F)

  • Sports par équipes avec règles spéciales :

Scanthir : équipe mixte suivant les règles de la Fédération Scanthénoise de Scanthir
Hozkey (H/F) : retour aux règles d'origine

Les micronations participantes

Le Palmarès

  • Classement des pays (nombre de médailles):
    • 1. LED : 10 (4 or, 2 argent, 4 savonite)
    • 2. Francovie : 7 (4 or, 2 argent, 1 savonite)
    • 3. Mezenas : 5 (3 or, 1 argent, 1 savonite)
    • 4. Skotinos : 9 (2 or, 3 argent, 4 savonite)
    • 5. Krassland : 7 (2 or, 2 argent, 3 savonite)
    • 6. Belgoge : 3 (2 or, 1 argent)
    • 7. CSH : 5 (2 or, 3 savonite)
    • 8. Prya : 6 (1 or, 3 argent, 2 savonite)
    • 9. Kolozistan : 5 (1 or, 3 argent, 1 savonite)
    • 10. Edoran : 4 (1 or, 2 argent, 1 savonite)
    • 11. Freineubourg : 3 (1 or, 2 savonite)
    • 12. Bangana : 1 (1 savonite)
    • 12. Gwangua : 1 (1 savonite)

Les podiums

Hozkey Homme

1 - Prya
2 - Kolozistan
3 - Krassland

Hozkey Femme

1 - Mezenas
2 - Belgoge
3 - Gwangua

Scanthir

1 - CSH
2 - Edoran
3 - LED

Patinage artistique Homme

1 - Etienne Desmoulins (EDO)
1 - Simon Phelbogos (SKO)
3 - Phoibos Le Goff (SKO)

Patinage artistique Femme

1 - Eglé Le Goff (SKO)
2 - Isadora Patakes (SKO)
3 - Dragana Kosmic (SKO)

Pochtronage de vitesse Homme

1 - Vouga (LED)
2 - Hasimir Ferhig (MEZ)
3 - John Sirop (PRY)

Pochtronage de vitesse Femme

1 - Boomi (LED)
2 - Svetlana Bogdanova (KOL)
3 - Johanna Sirop(PRY)

Bobsleigh Homme

1 - Kani Mukanga (LED)
2 - Lunor (LED)
3 - Viktor Dagenstahl (CSH)

Bobsleigh Femme

1 - Inger Prytz (CSH)
2 - Juste (LED)
3 - Kolo 1 (KOL) et Djenaba Koumba (LED)

Descente Homme

1 - Fred Fremic (BEL)
2 - Hulderik Unruh (KRA)
3 - Sébastien Polard (ÉDO)

Descente Femme

1 - Alenna Karembla (BEL)
2 - Jeanne Calmand (ÉDO)
3 - Valetina Brüeneggersturmenwasserholzflugenstrasse (FREI)

Slalom Homme

1 - Antoine Leurope (FRA)
2 - Branimir Padpanic (SKO)
3 - Amédé Bujé-Tépadoué (BAN)

Slalom Femme

1 - Paulette Pimbard (FRA)
2 - Timandra Spyros (SKO)
3 - Églé Antoniou (SKO)

Ski de vitesse Homme

1 - Raymond Le Goff (LED)
2 - Pavel Kharchik (KOL)
3 - Mamadou Siaka (LED)
3 - Werner Wernennenrewgrabenstutztviertelhalbnünkomazwei (FRE)

Ski de vitesse Femme

1 - Pavlva Kirochtrosk (KOL)
1 - Trude Slütskayavongraubündnissenstadtgelbenwärte (FRE)
3 - Katia Morvan (LED)

Saut à ski Homme

1 - M'Bo N'Golo (FRA)
2 - Hernestky Pachevsky (FRA)
3 - Hans Valborg (CSH)

Saut à ski Femme

1 - Jeanne Koala (FRA)
2 - Aude Javel (PRY)
3 - Jannie Palongo (FRA) (FRA)

Traineau Dahus Homme

1 - Odo Giftig (KRA)
2 - Charles Otto Fraize (PRY)
3 - Klaus Gündknecht (KRA)

Traineau Dahus Femme

1 - Amalia Sturzenberg (KRA)
2 - Sarah Molly (PRY)
3 - Isolde Krauss (KRA)

Ski acrobatique Homme

1 - Bohort (MEZ)
2 - Jörg Hardenler (KRA)
3 - Timoxenos Meleleskis (SKO)

Ski acrobatique Femme

1 - Cordélia Peyranne (MEZ)
2 - Valentine Triand (FRA)
3 - Kristina Faisduski (CSH)