Coupe du Micromonde (2020)

De Wikiscanthel
Sport

CMOCSH.png

Comité Sportif

Jeux Microlympiques

Disciplines et Ligues sportives

Accueil

La Coupe du Micromonde de Football est une compétition internationale se déroulant entre les nations de l'Archipel à partir du 8 mai au 24 mai 2020.

Après la défaite inaugurale de la CSH, l'entraineuse démissionne et plusieurs joueurs prennent leur retraite micromondiale. La présidente de la fédération se pose la question de la fermeture définitive de cette pratique sportive en CSH.

Organisation

Livadia remporte l'organisation de cette compétition au détriment de la Francovie lors d'un vote du CMS.

Tirage au sort

Le tirage au sort des groupes pour la Coupe du Micromonde fut diffusé le 7 mai 2020 [1] en direct de Nouvelle-Livadia.

Diffusion TV en CSH

La diffusion des matchs se font sur STV 2 en CSH pour les matchs de l'Equipe Nationale Mixte. Les matchs pour le Freineubourg sont diffusés sur RTF Sat et en CSH sur GSP 1 (Groupe A). Les matchs du Groupe B et ceux de la Francovie ainsi que quelques autres matchs sont diffusés sur Scanews 4. Les matchs C (hors Francovie) et D sont diffusés en CSH sur STAR 3. Les matchs d'Aldara sont tous diffusés sur GSP 1.

La diffusion sur STV2 est arrêtée après le premier match et est reprise par la suite sur GSP 1. Au final:

  • STV 2 diffuse 1 seul des 32 matchs des phases de groupe
  • STAR 3 diffuse 8 des 32 matchs des phases de groupe
  • GSP 1 diffuse 10 des 32 matchs des phases de groupe
  • Scanews 4 diffuse 13 des 32 matchs des phases de groupe

Pour les 1/4, chaque chaîne diffuse un match.

Pour les 1/2, Scanews 4 et GSP 1 en diffusent un.

La Petite Finale est diffusée sur STAR 3 et la Finale aurait du l'être sur le service public de la SSRTJ mais c'est sur GSP 1 qu'elle est diffusée.

Diffusion TV hors de CSH

Tous les matchs sont diffusés sur TVL en Livadia. Les chaînes nationales publiques ou privées diffusent les matchs de leurs pays respectifs et d'autres selon leur organisation interne. Tous les matchs sont diffusés également en ORTAvision.

Nations participantes

Déroulement des matchs qualificatifs

Groupe A

Les rencontres se déroulent dans divers stade de Livadia.

Coupe du Micromonde 2020 - Groupe A
Date: 8 mai 2020
Lieu: Grand Stade de Livadia, Livadia – 55 000 Spectateurs
Résumé: [2] - TVL 1, RTF Sat, GSP 1
LIV Drapeau LivadiaCMV.png 2 - 0 Drapeau freineubourg1.png FNB
Déroulé du match But.png Pahars (27’)
But.png Klaipeda (40’)
Coupe du Micromonde 2020 - Groupe A
Date: 9 mai 2020
Lieu: Argentorate Arena, Hapsal – 32 000 Spectateurs
Résumé: [3] - TVL 1, STV 2
CSH Scantenoisiehelvetiaflag.png 1 - 2 Drapeau bienheureuxsiege.png BHS
Déroulé du match But.png Olaf Attaklebutssen CSH - (8‘)
But.png Erich Erendorf BHS - (79‘)
But.png (P) Holger Kãtze BHS - (86’)
Coupe du Micromonde 2020 - Groupe A
Date: 9 mai 2020
Lieu: AerScanthel Arena, Mitau - 44 000 spectateurs
Résumé: [4] - TVL 1, Scanews 4
AVA Drapeau avaricum.png 2 - 2 Drapeau LivadiaCMV.png LIV
Déroulé du match But.png Pascal de Malherbe - AVA (16')
But.png Igor Fellin - LIV (30')
But.png Pascal de Malherbe - AVA (60')
But.png Nikolaï Petersen - LIV (82')
Coupe du Micromonde 2020 - Groupe A
Date: 10 mai 2020
Lieu: Stade Nikolaï Ier, Nikolaï – 34 000 spectateurs
Résumé: [5] - TVL 1, Scanews 4
LIV Drapeau LivadiaCMV.png 1 - 1 Drapeau bienheureuxsiege.png BHS
Déroulé du match But.png Erik Trochowski - LIV (45’)
But.png Ulrich Zalland - BHS (76’)
Coupe du Micromonde 2020 - Groupe A
Date: 10 mai 2020
Lieu: Stade Argentorate Arena, Hapsal – 29 000 spectateurs
Résumé: [6] - TVL 1, RTF Sat, GSP 1
FNB Drapeau freineubourg1.png 0 - 0 Scantenoisiehelvetiaflag.png CSH
Déroulé du match
Coupe du Micromonde 2020 - Groupe A
Date: 12 mai 2020
Lieu: Koroleva Arena, Ludmilla – 39 000 spectateurs
Résumé: [7] - TVL 1, GSP 1
AVA Drapeau avaricum.png 2 - 0 Scantenoisiehelvetiaflag.png CSH
Déroulé du match But.png Paul Petit - AVA (76’)
But.png Daniel de La Chesnais - AVA (89’)
Coupe du Micromonde 2020 - Groupe A
Date: 13 mai 2020
Lieu: Koroleva Arena, Ludmilla – 40 000 spectateurs
Résumé: [8] - TVL 1, GSP 1
LIV Drapeau LivadiaCMV.png 0 - 1 Scantenoisiehelvetiaflag.png CSH
Déroulé du match Cartonrouge.png Igor Fellin - LIV (11')
But.png A'mandinn Henryssdottir - CSH (81’)
Coupe du Micromonde 2020 - Groupe A
Date: 13 mai 2020
Lieu: Levgrad Arena, Levgrad – 30 000 spectateurs
Résumé: [9] - TVL 1, RTF Sat, GSP 1
FNB Drapeau freineubourg1.png 0 - 0 Drapeau bienheureuxsiege.png BHS
Déroulé du match
Coupe du Micromonde 2020 - Groupe A
Date: 16 mai 2020
Lieu: Zentral Arena, Reval – 32 000 spectateurs
Résumé: [10] - TVL 1, Scanews 4
AVA Drapeau avaricum.png 1 - 1 Drapeau bienheureuxsiege.png BHS
Déroulé du match But.png Sebastian Färber - BHS (13’)
But.png Paul Petit -AVA (90’)
Coupe du Micromonde 2020 - Groupe A
Date: 17 mai 2020
Lieu: Koroleva Arena, Ludmilla - 39 000 spectateurs
Résumé: [11] - TVL 1, RTF Sat, GSP 1
AVA Drapeau avaricum.png 0 - 0 Drapeau freineubourg1.png FNB
Déroulé du match

Classement Groupe A

J G N P Pts Diff.
Drapeau avaricum.png AVA 4 1 3 0 6 +2
Drapeau bienheureuxsiege.png BHS 4 1 3 0 6 +1
Drapeau LivadiaCMV.png LIV 4 1 2 1 5 +1
Scantenoisiehelvetiaflag.png CSH 4 1 1 2 4 -2
Drapeau freineubourg1.png FNB 4 0 3 1 3 -2

Groupe B

Coupe du Micromonde 2020 - Groupe B
Date: 8 mai 2020
Lieu: Zentral Arena, Reval – 32 000 Spectateurs
Résumé: [12] - TVL 1, RTM1, Véran TV, Scanews 4
EFM Drapeau mézénas.png 4 - 0 Drapeau veran.png VER
Déroulé du match But.png Damien Longchamp - EFM (2')
But.png Damien Longchamp - EFM (5')
But.png Mickaël Dorville - EFM (42')
But.png Mickaël Dorville - EFM (92')
Coupe du Micromonde 2020 - Groupe B
Date: 8 mai 2020
Lieu: AerScanthel Arena, Mitau – 43 000 Spectateurs
Résumé: [13] - TVL 1, BN, FrantSport, Scanews 4
BEL Drapeau Belgoge.png 2 - 0 Drapeau prya.png PRY
Déroulé du match But.png Victor Van Muis - BEL (27')
But.png Klaudio Rijk - BEL (32')
Coupe du Micromonde 2020 - Groupe B
Date: 12 mai 2020
Lieu: Koroleva Arena, Ludmilla – 40 000 spectateurs
Résumé: [14] - TVL 1, RTM1, FrantSport, Scanews 4
EFM Drapeau mézénas.png 0 - 0 Drapeau prya.png PRY
Déroulé du match Cartonrouge.png Sylvain Sou-Sétinsou - PRY (85')
Coupe du Micromonde 2020 - Groupe B
Date: 12 mai 2020
Lieu: Zentral Arena, Reval – 33 000 spectateurs
Résumé: [15] - TVL 1, BN, Véran TV, Scanews 4
VER Drapeau veran.png 3 - 0 Drapeau Belgoge.png BEL
Déroulé du match But.png Eloi Barral - VER (3’)
But.png Joachim Casimir - VER (23’)
But.png Maximilien Le Tallec - VER (91’)
Coupe du Micromonde 2020 - Groupe B
Date: 16 mai 2020
Lieu: Koroleva Arena, Ludmilla – 40 000 spectateurs
Résumé: [16] - TVL 1, BN, RTM1, Scanews 4
EFM Drapeau mézénas.png 0 - 2 Drapeau Belgoge.png BEL
Déroulé du match But.png Mou zou - BEL (60’)
But.png Mou zou - BEL (76’)
Coupe du Micromonde 2020 - Groupe B
Date: 16 mai 2020
Lieu: AerScanthel Arena, Mitau – 39 000 spectateurs
Résumé: [17] - TVL 1, FrantSport, Véran TV, Scanews 4
VER Drapeau veran.png 2 - 0 Drapeau prya.png PRY
Déroulé du match But.png Maximilien Le Tallec - VER (30’)
But.png Florian Roblin -VER (64’)

Classement Groupe B

J G N P Pts Diff.
Drapeau veran.png VER 3 2 0 1 6 +1
Drapeau Belgoge.png BEL 3 2 0 1 6 -1
Drapeau mézénas.png EFM 3 1 1 1 4 +2
Drapeau prya.png PRY 3 0 1 2 1 -4

Groupe C

Coupe du Micromonde 2020 - Groupe C
Date: 9 mai 2020
Lieu: Koroleva Arena, Ludmilla – 40 000 Spectateurs
Résumé: [18] - TVL 1, FT1, W1, Scanews 4
FRA Drapeau francovie1.png 0 - 0 Drapeau Gwangua.png GWA
Déroulé du match
Coupe du Micromonde 2020 - Groupe C
Date: Stade Nikolaï Ier, Nikolaï – 34 000 spectateurs
Lieu: 9 mai 2020
Résumé: [19] - TVL 1, KoloTV, STAR 3
KOL Drapeau kolozistan3.png 0 - 0 Drapeau sorabe.png SOR
Déroulé du match Cartonrouge.png Pierre Crevitch - KOL (82’)
Coupe du Micromonde 2020 - Groupe C
Date: 13 mai 2020
Lieu: Stade Nikolaï Ier, NikolaÏ – 33 000 spectateurs
Résumé: [20] - TVL 1, FT 1, Scanews 4
FRA Drapeau francovie1.png 4 - 2 Drapeau sorabe.png SOR
Déroulé du match But.png Jean Tacle-À-La-Gorge - SOR (5’)
But.png Francis Moulin - FRA (9’)
But.png Léandre Lanus - SOR (10’)
But.png Francis Moulin - FRA (52’)
But.png Marcelo Juninho - FRA (56’)
But.png Peter Fowell - FRA (85')
Coupe du Micromonde 2020 - Groupe C
Date: 13 mai 2020
Lieu: AerScanthel Park, Mitau – 39 000 spectateurs
Résumé: [21] - TVL 1, KoloTV, W1, STAR 3
GWA Drapeau Gwangua.png 2 - 2 Drapeau kolozistan3.png KOL
Déroulé du match But.png Luc Sassus - GWA (49')
But.png Nicolai Merienov - KOL (52’)
But.png Karl Brasnov - KOL (56’)
But.png Luc Bessala - GWA (85‘)
Coupe du Micromonde 2020 - Groupe C
Date: 16 mai 2020
Lieu: AerScanthel Arena, Mitau – 44 000 spectateurs
Résumé: [22] - TVL 1, FT1, KoloTV, Scanews 4
FRA Drapeau francovie1.png 1 - 2 Drapeau kolozistan3.png KOL
Déroulé du match But.png Jérôme Tallec - FRA (20’)
But.png Seirguei Frytzoritch - KOL (75')
But.png Seirguei Frytzoritch - KOL (85')
Coupe du Micromonde 2020 - Groupe C
Date: 16 mai 2020
Lieu: Koroleva Arena, Ludmilla – 40 000 spectateurs
Résumé: [23] - TVL 1, W1, STAR 3
GWA Drapeau Gwangua.png 3 - 0 Drapeau sorabe.png SOR
Déroulé du match But.png Luc Sassus - GWA (12’)
But.png Boku Néné - GWA (61’)
But.png Moussa Diop - GWA (76’)

Classement Groupe C

J G N P Pts Diff.
Drapeau Gwangua.png GWA 3 1 2 0 5 +3
Drapeau kolozistan3.png KOL 3 1 2 0 5 +1
Drapeau francovie1.png FRA 3 1 1 1 4 -1
Drapeau sorabe.png SOR 3 0 0 3 1 -5

Groupe D

Coupe du Micromonde 2020 - Groupe D
Date: 8 mai 2020
Lieu: Koroleva Arena, Ludmilla – 40 000 Spectateurs
Résumé: [24] - TVL 1, LED TV, TS 1, Scanews 4
LED Drapeau LED.png 2 - 2 Drapeau skotinos.png SKO
Déroulé du match But.png Pylenor Skouroliakos - SKO (60’)
But.png Evios Droseros - SKO (65’)
But.png Volkor - LED (90’)
But.png Stepar - LED (94’)
Coupe du Micromonde 2020 - Groupe D
Date: 9 mai 2020
Lieu: Argentorate Arena, Hapsal – 35 000 spectateurs
Résumé: [25] - TVL 1, LED TV, TS 1, STAR 3
SKO Drapeau skotinos.png 2 - 0 Drapeau Russlavie1.png RUS
Déroulé du match But.png Pylenor Skouroliakos - SKO (10’)
But.png Beltran Cervera - SKO (74’)
Coupe du Micromonde 2020 - Groupe D
Date: 10 mai 2020
Lieu: Argentorate Arena, Hapsal – 37 000 spectateurs
Résumé: [26] - TVL 1, LSAT 1, GSP 1
ZLB Drapeau zollernberg.png 0 - 0 Drapeau Aldara.png ALD
Déroulé du match
Coupe du Micromonde 2020 - Groupe D
Date: 11 mai 2020
Lieu: AerScanthel Arena, Mitau – 39 000 spectateurs
Résumé: [27] - TVL 1, LSAT 1, GSP 1
RUS Drapeau Russlavie1.png 1 - 2 Drapeau Aldara.png ALD
Déroulé du match But.png Dimitri Stepanov - RUS (67’)
But.png Ymir Olafsen - ALD (77’)
But.png Loki Gundarsson - ALD (94’)
Coupe du Micromonde 2020 - Groupe D
Date: 14 mai 2020
Lieu: Zentral Arena, Reval – 28 000 spectateurs
Résumé: [28] - TVL 1, LED TV, STAR 3
RUS Drapeau Russlavie1.png 0 - 1 Drapeau LED.png LED
Déroulé du match But.png (P) Xotii - LED (45’)
Coupe du Micromonde 2020 - Groupe D
Date: 14 mai 2020
Lieu: AerScanthel Arena, Mitau – 40 000 spectateurs
Résumé: [29] - TVL 1, TS 1, STAR 3
SKO Drapeau skotinos.png 3 - 2 Drapeau zollernberg.png ZLB
Déroulé du match But.png Zivers - ZLB (23’)
But.png Skouroliakos - SKO (30’)
But.png Cervera - SKO (47’)
But.png Cervera - SKO (53’)
But.png Krooz - ZLB (81’)
Coupe du Micromonde 2020 - Groupe D
Date: 16 mai 2020
Lieu: Argentorate Arena, Hapsal – 35 000 spectateurs
Résumé: [30] - TVL 1, LED TV, LSAT 1, GSP 1
LED Drapeau LED.png 0 - 3 Drapeau Aldara.png ALD
Déroulé du match But.png Elimar Kjarval - ALD (78’)
But.png Ymir Olafsen - ALD (81’)
Cartonrouge.png Xooti - LED (90’)
But.png (P) Loki Gundarsson - ALD (90’)
Coupe du Micromonde 2020 - Groupe D
Date: 16 mai 2020
Lieu: AerScanthel Arena, Mitau – 39 000 spectateurs
Résumé: [31] - TVL 1, STAR 3
ZLB Drapeau zollernberg.png 1 - 0 Drapeau Russlavie1.png RUS
Déroulé du match But.png Zievers- ZLB (47’)
Coupe du Micromonde 2020 - Groupe D
Date: 17 mai 2020
Lieu: Argentorate Arena, Hapsal - 35 000 spectateurs
Résumé: [32] - TVL 1, LED TV, STAR 3
LED Drapeau LED.png 1 - 4 Drapeau zollernberg.png ZLB
Déroulé du match But.png Grupe - ZLB (1')
But.png Zievers - ZLB (7')
But.png Kroos - ZLB (23')
But.png Donior - LED (45')
But.png Flum - ZLB (85')
Coupe du Micromonde 2020 - Groupe D
Date: 17 mai 2020
Lieu: Stade Nikolaï Ier, Nikolaï - 30 000 spectateurs
Résumé: [33] - TVL 1, TS 1, LSAT 1, GSP 1
SKO Drapeau skotinos.png 0 - 3 Drapeau Aldara.png ALD
Déroulé du match But.png Loki Gundarsson - ALD (1')
But.png Loki Gundarsson - ALD (22')
But.png Loki Gundarsson - ALD (54')

Classement Groupe D

J G N P Pts Diff.
Drapeau Aldara.png ALD 4 3 1 0 10 +5
Drapeau zollernberg.png ZLB 4 2 1 1 7 +5
Drapeau skotinos.png SKO 4 2 1 1 7 -3
Drapeau LED.png LED 4 1 1 2 4 -6
Drapeau Russlavie1.png RUS 4 0 0 4 0 -6

Quarts de Final

Coupe du Micromonde 2020 - Quarts de Finale (1A-2C)
Date: 18 mai 2020
Lieu: AerScanthel Park, Mitau – 43 000 spectateurs
Résumé: [34] - TVL 1, KoloTV, Scanews 4
AVA Drapeau avaricum.png 0 - 0 Drapeau kolozistan3.png KOL
1 - 3
(tab)
Déroulé du match -

But.png AVA
But.png KOL
But.png KOL
But.png KOL

Coupe du Micromonde 2020 - Quarts de Finale (1B-2D)
Date: 18 mai 2020
Lieu: Grand Stade de Livadia, Livadia – 55 000 spectateurs
Résumé: [35] - TVL 1, Véran TV, STV 2
VER Drapeau veran.png 0 - 3 Drapeau zollernberg.png ZLB
Déroulé du match But.png Janzen - ZLB (2’)
But.png Hellenberg - ZLB (65’)
But.png Flum - ZLB (86’)
Coupe du Micromonde 2020 - Quarts de Finale (2A-1C)
Date: 19 mai 2020
Lieu: AerScanthel Arena, Mitau – 44 000 spectateurs
Résumé: [36] - TVL 1, W1, STAR 3
BHS Drapeau bienheureuxsiege.png 0 - 0 Drapeau Gwangua.png GWA
1 - 2
(tab)
Déroulé du match -

But.png BHS
But.png GWA
But.png GWA

Coupe du Micromonde 2020 - Quarts de Finale (2B-1D)
Date: 19 mai 2020
Lieu: Koroleva Arena, Ludmilla – 40 000 spectateurs
Résumé: [37] - TVL 1, BN, LSAT 1, GSP 1
BEL Drapeau Belgoge.png 0 - 0 Drapeau Aldara.png ALD
2 - 3
(tab)
Déroulé du match -

But.png BEL
But.png BEL
But.png ALD
But.png ALD
But.png ALD

Demi-finales

Coupe du Micromonde 2020 - 1ère demi-finale
Date: 22 mai 2020
Lieu: Koroleva Arena, Ludmilla – 40 000 spectateurs
Résumé: [38] - TVL 1, KoloTV, Scanews 4
ZLB Drapeau zollernberg.png 0 - 0 Drapeau kolozistan3.png KOL
4 - 3
(tab)
Déroulé du match

But.png KOL
But.png KOL
But.png KOL
But.png ZLB
But.png ZLB
But.png ZLB
But.png ZLB

Coupe du Micromonde 2020 - 2ème demi-finale
Date: 22 mai 2020
Lieu: AerScanthel Arena, Mitau – 44 000 spectateurs
Résumé: [39] - TVL 1, LSAT 1, W1, GSP 1
GWA Drapeau Gwangua.png 0 - 1 Drapeau Aldara.png ALD
Déroulé du match But.png Loki Gundarrson - ALD (60’)

Petite-Finale

Coupe du Micromonde 2020 - Petite finale
Date: 23 mai 2020
Lieu: Levgrad Arena, Levgrad – 30 000 spectateurs
Résumé: [40] - TVL 1, KoloTV, W1, STAR 3
KOL Drapeau kolozistan3.png 1 - 0 Drapeau Gwangua.png GWA
Déroulé du match But.png Jean Vousenmerd - KOL (50’)

Finale

Coupe du Micromonde 2020 - Finale
Date: 24 mai 2020
Lieu: Grand Stade de Livadia, Livadia – 55 000 Spectateurs
Résumé: [41] - TVL 1, LSAT 1, GSP 1
ZLB Drapeau zollernberg.png 0 - 0 Drapeau Aldara.png ALD
0 - 2
(tab)
Déroulé du match

But.png ALD
But.png ALD

Statistiques

Buts Butteuses et Butteurs
.
.