Tétaou 2018

De Wikiscanthel
Sport

CMOCSH.png

Comité Sportif

Jeux Microlympiques

Disciplines et Ligues sportives

Accueil

Tétaou 2018
Tétaou2018.png
Type société : Association Sportive
Dates clés : 2018 : Fondation
Slogan :
Lieu : Fantispa
Pers. Clés : Julio de Fortia
Secteurs act. : Sports
Sports : JMO
Capital : 322 400 P$
Site Web : [1] ; [2] ; [3]

Les JMO d'hiver de Tétaou ont finalement eu lieu au printemps. Tétaou a été choisie comme ville organisatrice, devançant Aarosia d'une unique voix.

Tous les résultats sont disponibles à cette adresse : Tétaou 2018

Toutes les épreuves

  • Sports individuels :

Patinage artistique (H/F et couple) : pour le couple le meilleur homme et la meilleure femme candidateront ensemble.
Bobsleigh (H/F)
Ski (descente) (H/F)
Ski (slalom) (H/F)
Ski de vitesse (H/F)
Saut à ski (H/F)
Traineau dahu (H/F)

  • Sports avec règles spéciales :

Biathlon (H/F) : règles spéciales qui seront définis rapidement

  • Sports par équipes avec règles spéciales :

Scanthir : équipe mixte suivant les règles de la Fédération Scanthénoise de Scanthir
Hozkey (H/F) : retour aux règles d'origine

Les micronations participantes

Le Palmarès

La Francovie domine à nouveau le classement des médailles, bien que le Krassland ait ramené plus de breloques qu'eux !

  • Classement des pays (nombre de médailles):
    • 1. Francovie : 7 (4 Or, 1 Argent, 2 Savonite)
    • 2. Krassland : 9 (3 Or, 4 Argent, 2 Savonite)
    • 3. Skotinos : 7 (3 Or, 1 Argent, 3 Savonite)
    • 4. LED : 5 (3 Or, 1 Argent, 1 Savonite)
    • 5. Prya : 7 (2 Or, 3 Argent, 2 Savonite)
    • 6. Mézénas : 7 (2 Or, 2 Argent et 3 Savonite)
    • 7. Kolozistan 6 (1 Or, 2 Argent et 3 Savonite)
    • 8. CSH : 4 (1 Or, 2 Argent, 1 Savonite)
    • 9. Belgoge : 4 (1 Or, 1 Argent, 2 Savonite)
    • 10. Freineubourg : 1 (Argent)

Les podiums

Hozkey Homme

1 - Prya
2 - Mézénas
3 - Krassland

Hozkey Femme

1 - Krassland
2 - Francovie
3 - Mézénas

Scanthir

1 - Kolozistan
2 - Francovie
3 - LED

Patinage artistique Homme

1 - Strymon Phelbogos (SKO)
2 - Sven Fiksdal (CSH)
3 - Olivier Saporeau (MEZ)

Patinage artistique Femme

1 - Dragana Kosmic (SKO)
2 - Amandine Ecaz (MEZ)
3 - Isadora Patakes (SKO)

Patinage artistique Couple

1 - Skotinos
2 - CSH
3 - Mézénas

Bobsleigh Homme

1 - Kolozistan 1/Lunor (LED)
2 - Kolozistan 2
3 - Viktor Dagenstahl (CSH)

Bobsleigh Femme

1 - Inger Prytz (CSH)
2 - Indra Balex (LED)
3 - Kolozistan 1

Descente Homme

1 - Léto Atrèdes (MEZ)
2 - Lothar Irrweg (KRA)
3 - Fred Fremic (BEL)

Descente Femme

1 - Sighild Pathyne (MEZ)
2 - Verena Smogdorfer (KRA)
3 - Alenna Karembla (BEL)

Slalom Homme

1 - Antoine Leurope (FRA)
2 - Jurgen Van Het Melkboer (BEL)
3 - Branimir Padpanic (SKO)

Slalom Femme

1 - Paulette Pimbard (FRA)
2 - Biljana Balzamic (SKO)
3 - Timandra Spyros (SKO)

Ski de vitesse Homme

1 - Raymond Le Goff (LED)
2 - Pavel Kharchik (KOL)
3 - Boris Razinsky (KOL)

Ski de vitesse Femme

1 - Katia Morvan (LED)
2 - Trude Slütskayavongraubündnissenstadtgelbenwärte (FRE)
3 - Pavlva Kirochtrosk (KOL)

Saut à ski Homme

1 - M'Bo N'Golo (FRA)
2 - Yvon Enbavé (PRY)
3 - Hernestky Pachevsky (FRA)

Saut à ski Femme

1 - Jannie Palongo (FRA)
2 - Aude Javel (PRY)
3 - Jeanne Koala (FRA)

Traineau Dahus Homme

1 - Odo Giftig (KRA)
2 - Klaus Gündknecht (KRA)
3 - Charles Otto Fraize (PRY)

Traineau Dahus Femme

1 - Sarah Molly (PRY)
2 - Amalia Sturzenberg (KRA)
3 - Isolde Krauss (KRA)

Biathlon Homme

1 - Balderik Ferling (KRA)
2 - Vincent Desfrenes (FRA)
3 - Adrien Pinot (PRY)

Biathlon Femme

1 - Ilyana Van Gelde (BEL)
2 - Lou Anne Hirschi (PRY)
3 - Océantii (LED)