Scanpionnat n°4

De Wikiscanthel
Scanthir

LigueCSHScanthir.png

Scanthir

FORUM C'est ICI

Scanpionnat

Équipes actives scanthéloises

Équipes actives étrangères

Anciennes Équipes

JMO

Accueil

Règlements

A défaut de changement radical comme envisagé par la Ligue de Scanthir, les règles restent sensiblement identiques même si une modification a lieu : la suppression des priorités. Les équipes évoluant à domicile n'ont plus cette double possibilité de leur assurer une attaque obligatoire. Néanmoins, la pondération ne sera plus fixe mais évolutive au gré des performances, du lieu de la rencontre et de l'aléatoire. La référence de points de pondération demeure 15. Les entraineurs doivent impérativement faire attention à cette pondération variable match après match.

Les équipes inscrites

Palmarès

Classement du scanpionnat n°4

Classement Équipes Matchs joués Points Victoires Parités Défaites Cibles touchées Cibles concédées Différence de cibles Expulsions Tirs à la cible marqué/total État de la glace mauvais
1 Pingouins 8 23 7 1 0 21 10 +11 2 2/3 3
2 Loups 8 16 4 0 4 23 20 +3 3 0/0 1
3 Morses 8 15 3 1 4 16 20 -4 3 2/2 4
4 Tindali 8 13 2 1 5 20 24 -4 4 1/1 1
5 ASOCA 8 13 2 1 5 14 20 -6 4 0/1 1


Rappel : une victoire vaut 3 points, une parité 2 points, une défaite 1 point et un forfait 0 point.

Classement des buteurs

  • 1. : Sébastien Chabalaucentre (Pingouins) : 9 cibles
  • 2. : Bernd Grivlund (Loups) : 6 cibles
  • 3. : Drawn Right et Aron Right (AS Tindali), Lav Entura (Pingouins) : 5 cibles
  • 6. : Mãchu Pichu et Pãchã Cutec (ASOCA), Erik Ljungström et Jemelé Gèles (Morses), Nils Såndsøn et Nikølås Rossenberg (Loups) : 4 cibles
  • 12. : Andrew Ouille (AS Tindali), Richard Dassaut (Pingouins), Nikølås Elender et Sven Barns (Loups), Jacob Jakobsson et Gustav Strömblad (Morses) : 3 cibles
  • 18. : Getrod Erikson (Morses), Chuck Nourice (Pingouins), Croony Coco, Aaron Mallow et Dede Left (AS Tindali), Pãleñ Que, Nãz Quã et Chicheñ Itzã (ASOCA), Jar Jorgenssen (Loups) : 2 cibles
  • 27. : Sidneï Gøvøø (Loups), Luk Iluk et Marjan Bekagne (Pingouins), Altan Left (AS Tindali) : 1 cible

Classement des attaques

Classement des défenses

Tous les résultats

Journée Rencontre Score Buteurs et/ou expulsions
Journée 1 Loups - Tindali 4 - 2 Nils Såndsøn, Nikølås Rossenberg, Sven Barns et Bernd Grivlund expulsion Nils Såndsøn / Drawn Right et Aron Right expulsion Andrew Ouille
(19/08 2011) Morses - Pingouins 2 - 2 Gustav Strömblad et Erik Ljungström / Lav Entura et Sébastien Chabalaucentre (sur tir à la cible)
Journée 2 Tindali - Morses 2 - 3 Drawn Right et Aron Right expulsion Moumoudou Mala / Jemelé Gèles (*2 dont un tir à la cible) et Erik Ljungström expulsion Getrod Erikson
(24/08 2011) ASOCA - Loups 3 - 1 Pãleñ Que, Mãchu Pichu et Pãchã Cutec / Nikølås Elender
Journée 3 Morses - ASOCA 3 - 0 Gustav Strömblad, Erik Ljungström et Jacob Jakobsson / expulsion Pãleñ Que
(30/08 2011) Pingouins - Tindali 4 - 2 Sébastien Chabalaucentre (*2 dont 1 sur tir à la cible), Lav Entura et Richard Dassaut expulsion Luc Iluk / Andrew Ouille et Dede Left
Journée 4 ASOCA - Pingouins 1 - 3 Chicheñ Itzã / Marjan Bekagne, Sébastien Chabalaucentre et Lav Entura
(04/09 2011) Loups - Morses 5 - 1 Nils Såndsøn, Nikølås Rossenberg, Nikølås Elender, Sven Barns et Bernd Grivlund / Jacob Jakobsson
Journée 5 Pingouins - Loups 4 - 3 Sébastien Chabalaucentre (*2 dont 1 tir à la cible) Luc Iluk et Lav Entura / Nils Såndsøn, Nikølås Rossenberg et Bernd Grivlund
(12/09 2011) Tindali - ASOCA 4 - 2 Dede Left, Drawn Right, Aron Right et Croony Coco expulsion Andrew Ouille / Pãchã Cutec et Nãz Quã expulsion Pãleñ Que
Journée 6 Loups - Pingouins 1 - 2 Nikølås Rossenberg, expulsion Nikølås Elender / Sébastien Chabalaucentre et Lav Entura
(19/09 2011) ASOCA - Tindali 4 - 4 Chicheñ Itzã, Mãchu Pichu, Pãchã Cutec et Nãz Quã / Aaron Mallow (*2 dont 1 tir à la cible), Altan Left, Aron Right
Journée 7 Pingouins - ASOCA 2 - 1 Chuck Nourice et Sébastien Chabalaucentre / Pãleñ Que
(25/09 2011) Morses - Loups 4 - 3 Getrod Erikson, Jemelé Gèles (*2 dont 1 tir à la cible) et Gustav Strömblad expulsion Jemelé Gèles / Sven Barns, Jar Jorgenssen et Bernd Grivlund
Journée 8 ASOCA - Morses 2 - 1 Mãchu Pichu, Pãchã Cutec expulsion Chicheñ Itzã / Jacob Jakobsson
(03/10 2011) Tindali - Pingouins 0 - 1 Richard Dassaut
Journée 9 Morses - Tindali 2 - 3 Getrod Erikson et Erik Ljungström / Andrew Ouille, Drawn Right et Aron Right
(10/10 2011) Loups - ASOCA 2 - 1 Nikølås Elender et Bernd Grivlund expulsion Sven Barns / Mãchu Pichu, expulsion Pãchã Cutec, tir manqué Pãchã Cutec
Journée 10 Tindali - Loups 3 - 4 Andrew Ouille, Drawn Right et Croony Coco expulsion Altan Left / Nils Såndsøn, Sidneï Gøvøø, Jår Jørgenssen et Bernd Grivlund
(17/10 2011) Pingouins - Morses 3 - 0 Chuck Nourice, Sébastien Chabalaucentre et Richard Dassaut expulsion et tir manqué Sébastien Chabalaucentre / expulsion Gustav Strömblad