Scanpionnat n°6

De Wikiscanthel
Scanthir

LigueCSHScanthir.png

Scanthir

FORUM C'est ICI

Scanpionnat

Équipes actives scanthéloises

Équipes actives et inactives étrangères

Anciennes Équipes

JMO

Accueil

Le 6ème scanpionnat est la 6ème édition du championnat de Scanthir. Comme les dernières éditions, ce scanpionnat est ouvert aux équipes étrangères.

Le scanpionnat est annoncé en septembre 2019 suite à un partenariat entre le Groupe Hualpa via sa filiale sportive et la Ligue de Scanthir. Le calendrier est dévoilé courant octobre et les matchs débutent le 26 octobre.

La retransmission des matchs est assurée par STV2 en CSH, et par les chaines locales dans les pays étrangers. Un match est retransmis en direct, au choix du diffuseur.

Le règlement

Les règles initiales sont conservées. Les points de pondération n'évoluent pas entre chaque rencontre et sont pour tous bloqués à 15 pts à répartir sur les 6 phases de jeu. L'équipe évoluant devant son public, sur sa glace, dispose de 2 priorités à chaque match à domicile. Une priorité remplace la parité (Paire ou Impaire), donnant donc droit à 2 attaques. C'est pour cela qu'en cas de score final ex æquo, l'équipe qui évolue à l'extérieur remporte 2 points au classement, contre 1 point pour celle qui évolue à domicile.

Palmarès

La formule

Cette 6ème édition voit l'inscription de 8 équipes, dont 3 étrangères suite à l'invitation des organisateurs.

Les équipes inscrites sont les suivantes :

La formule est simple, les équipes sont regroupées en une poule unique, avec un système de matchs aller-retour, soit 14 journées au total.

Le vainqueur de la Cible de Cristal est l'équipe qui finit 1ère de ce championnat.

Composition des équipes inscrites

Equipe Micronation Entraineur Joueur 1 Joueur 2 Joueur 3 Joueur 4 Joueur 5 Joueur 6
Championnat
ASTétaou.png
AS Tétaou
Fantispa Julio de Fortia Fredo Leboucher Albert Frantio Zidenino Pela Diego Albertago Rémi Oscare Julio Francesi
ManchotsTroadie.png
Manchots de Troadie
Mézénas Jean Peyranne Mike Litoris Pitt A. Gore Arhen Dennejj Gordon Zola Matt A. Harry Hayden Shoulder
YggdrasilHelvetian.png
Yggdrasil Helvetians
CSH Mark Stolberg Mattias Mattiassen Simon Vedrfölnir Heidi Heidrun Sebastian Iarko Ion Snow Jenz Nídhögg
TanneursPicabie.png
Tanneurs de Picabie
Francovie Ludovic Le Cam Kristobal Houette Maude Salipette Quentin Haffman Tulipe Buisson Thibault Garimard Renée Dion
LoupsAarosia2019.png
Loups d'Aarosia
CSH Nikølås Rossenberg Marl Ellemandur Tripna Sunh Zarko Dankic Hektor Rossenberg Saskia Bretlleberg Erik Zarkenstumbarninger
Pingouinsscanie2019.png
Pingouins de Scanie
CSH Fredrik Didriksson Gerardt Zubilssen Nikola Karabatiksson Tomas Malberg Anthony Ford Pedrag Pedibborg Zuma Von Zolstein
LogoAsoca.png
Orques d'Aarosia
CSH Atha Hualpa Shakur Tupac Pancho Comac Carmela Telt Poqarq Tampu Manco Huaco Tenoch Catequil
OursesHelvia2019.png
Ourses d'Helvia
CSH Flåvie Høngå Helga Valgorson Kristin Vonfreineuburgabernichtvonneuenburg Vassliva Panatotis Sushma Patel Greta Oslo Svala Lavskin

Classement

Classement
Classement Équipes Matchs joués Points Victoires Parités Défaites Cibles touchées Cibles concédées Différence de cibles Expulsions Tirs à la cible marqué/total État de la glace mauvais
1 Ourses 14 30 5 6 3 35 33 +2 0 4/4 2
2 Pingouins 14 28 6 3 5 30 30 0 2 4/5 0
3 Orques 14 28 5 6 3 28 28 0 4 4/5 0
4 Loups 14 27 5 4 5 25 21 +4 2 2/3 1
5 Yggdrasil 14 25 4 6 4 37 34 +3 2 3/3 3
6 AS Tétaou 14 25 5 3 6 37 38 -1 3 3/4 0
7 Manchots 14 24 4 6 4 27 30 -3 4 3/4 0
8 Tanneurs 14 18 3 4 7 30 35 -5 4 0 1

Calendrier

Phase aller

Journée Rencontre Score Buteurs et/ou expulsions
Journée 1 Ourses - Tanneurs 4 - 3 Vassliva Panatotis, Sushma Patel (2), Svala Lavskin / Maude Salipette, Quentin Haffman, Thibault Garimard
(26/10/2019) Orques - Yggdrasils 3 - 3 Shakur Tupac, Poqarq Tampu, Manco Huaco/ Mattias Mattiassen, Sebastian Iarko, Ion Snow
(26/10/2019) Manchots - Pingouins 3 - 2 Arhen Dennejj, Gordon Zola, Matt A. Harry / Anthony Ford, Pedrag Peddiborg / expulsion : Arhen Dennejj
(26/10/2019) Tétaou - Loups 2 - 1 Fredo Leboucher, Julio Francesi / Zarko Dankic
Journée 2 Yggdrasil - Manchots 2 - 2 Mattias Mattiassen, Jenz Nídhögg / Mike Litoris, Matt A. Harry
(30/10/2019) Loups - Orques 5 - 3 Tripna Sunh (2), Zarko Dankic, Hektor Rossenberg, Erik Zarkenstumbarninger / Pancho Comac, Poqarq Tampu, Tenoch Catequil
(30/10/2019) Tanneurs - AS Tétaou 3 - 3 Maude Salipette, Quentin Haffman, Tulipe Buisson / Fredo Leboucher, Albert Frantio, Julio Francesi
(01/11/2019) Pingouins - Ourses 3 - 2 Nikola Karabatiksson, Anthony Ford, Zuma Von Zolstein / Kristin Vonfreineuburgabernichtvonneuenburg, Vassliva Panatotis/ expulsion Pingouins : Gerardt Zubilssen
Journée 3 Orques - AS Tétaou 1 - 0 Pancho Comac / -
Ourses - Manchots 1 - 2 Sushma Patel / Mike Litoris, Arhen Dennejj
Tanneurs - Loups 1 - 0 Quentin Haffman / expulsion Loups : Saskia Bretlleberg
Pingouins - Yggdrasil 4 - 3 Gerardt Zubilssen, Nikola Karabatiksson, Anthony Ford, Zuma Von Zolstein / Simon Vedrfölnir, Sebastian Iarko, Jenz Nídhögg expulsion Pingouins : Anthony Ford
Journée 4 Loups - Pingouins 1 - 2 Saskia Bretlleberg / Tomas Malberg, Anthony Ford
Yggdrasil - Tanneurs 4 - 4 Mattias Mattiassen (*2), Ion Snow, Jenz Nídhögg/ Kristobal Houette, Maude Salipette, Quentin Haffman, Tulipe Buisson
AS Tétaou - Ourses 3 - 3 Fredo Leboucher, Rémi Oscare, Julio Francesi / Vassliva Panatotis (*2), Sushma Patel
Manchots - Orques 0 - 1 Shakur Tupac / expulsion Orques : Pancho Comac
Journée 5 Ourses - Yggdrasil 2 - 2 Helga Valgorson, Kristin Vonfreineuburgabernichtvonneuenburg / Mattias Mattiassen, Jenz Nídhögg
Manchots - Loups 1 - 1 Pitt A. Gore / Erik Zarkenstumbarninger expulsion Manchots : Arhen Dennejj
Orques - Tanneurs 3 - 3 Shakur Tupac, Carmela Telt, Manco Huaco / Kristobal Houette, Tulipe Buisson, Thibault Garimard
Pingouins - AS Tétaou 5 - 4 Gerardt Zubilssen, Tomas Malberg, Anthony Ford, Pedrag Pedibborg, Zuma Von Zolstein / Fredo Leboucher, Diego Albertago, Rémi Oscare, Julio Francesi expulsion AS Tétaou : Diego Albertago
Journée 6 Yggdrasil - AS Tétaou 4 - 2 Mattias Mattiassen, Heidi Heidrun (*2), Jenz Nídhögg / Fredo Leboucher, Julio Francesi expulsion Yggdrasil : Sebastian Iarko ; expulsion AS Tétaou : Diego Albertago
Loups - Ourses 2 - 2 Tripna Sunh, Saskia Bretlleberg / Helga Valgorson, Greta Oslo
Tanneurs - Manchots 2 - 3 Quentin Haffman, Tulipe Buisson / Arhen Dennejj, Matt A. Harry, Hayden Shoulder expulsion Tanneurs : Tulipe Buisson
Pingouins - Orques 2 - 2 Pedrag Pedibborg, Zuma Von Zolstein / Shakur Tupac, Manco Huaco expulsion Orques : Shakur Tupac
Journée 7 Yggdrasil - Loups 0 - 0 expulsion Yggdrasil : Sebastian Iarko
Orques - Ourses 3 - 3 Shakur Tupac, Poqarq Tampu, Manco Huaco / Kristin Vonfreineuburgabernichtvonneuenburg, Vassliva Panatotis, Greta Oslo
AS Tétaou - Manchots 4 - 2 Fredo Leboucher, Zidenino Pela, Rémi Oscare, Julio Francesi / Mike Litoris, Arhen Dennejj expulsion Manchots : Matt A. Harry
Tanneurs - Pingouins 1 - 0 Maude Salipette

Phase retour

Journée Rencontre Score Buteurs et/ou expulsions
Journée 8 Tanneurs - Ourses 2 - 3 Thibault Garimard, Renée Dion, expulsion : Maude Salipette /Helga Valgorson, Kristin Vonfreineuburgabernichtvonneuenburg, Vassliva Panatotis
Yggdrasil - Orques 3 - 0 Mattias Mattiassen, Sebastian Iarko, Jenz Nídhögg/ xxx
Pingouins - Manchots 4 - 2 Gerardt Zubilssen, Tomas Malberg, Anthony Ford (2) / Mike Litoris, Gordon Zola
Loups - AS Tétaou 5 - 1 Tripna Sunh, Zarko Dankic, Hektor Rossenberg, Saskia Bretlleberg, Erik Zarkenstumbarninger / Fredo Leboucher
Journée 9 Manchots - Yggdrasil 3 - 3 Pitt A. Gore, Gordon Zola, Matt A. Harry / Mattias Mattiassen, Sebastian Iarko, Jenz Nídhögg
Orques - Loups 2 - 0 Shakur Tupac, Carmela Telt /
AS Tétaou - Tanneurs 4 - 2 Fredo Leboucher, Zidenino Pela, Diego Albertago, Julio Francesi / Thibault Garimard, Renée Dion
Ourses - Pingouins 2 - 2 Vassliva Panatotis, Svala Lavskin / Anthony Ford, Zuma Von Zolstein
Journée 10 AS Tétaou - Orques 2 - 3 Fredo Leboucher, Julio Francesi / Shakur Tupac, Carmela Telt, Tenoch Catequil expulsion : Shakur Tupac
Manchots - Ourses 2 - 2 Pitt A. Gore, Matt A. Harry, expulsion : Arhen Dennejj/Sushma Patel, Greta Oslo
Loups - Tanneurs 3 - 2 Tripna Sunh, Saskia Bretlleberg, Erik Zarkenstumbarninger expulsion : Tripna Sunh /Thibault Garimard, Renée Dion, expulsion : Maude Salipette
Yggdrasil - Pingouins 3 - 0 Mattias Mattiassen, Sebastian Iarko, Jenz Nídhögg /-
Journée 11 Pingouins - Loups 1 - 1 Nikola Karabatiksson / Tripna Sunh
Tanneurs - Yggdrasil 3 - 2 Tulipe Buisson, Thibault Garimard, Renée Dion/ Simon Vedrfölnir, Heidi Heidrun
Ourses - AS Tétaou 4 - 3 Helga Valgorson, Vassliva Panatotis, Greta Oslo, Svala Lavskin / Fredo Leboucher, Albert Frantio, Julio Francesi
Orques - Manchots 2 - 2 Shakur Tupac, Poqarq Tampu expulsion : Pancho Comac/ Mike Litoris, Arhen Dennejj
Journée 12 Yggdrasil - Ourses 5 - 4 Mattias Mattiassen, Simon Vedrfölnir, Sebastian Iarko, Ion Snow, Jenz Nídhögg/ Helga Valgorson, Kristin Vonfreineuburgabernichtvonneuenburg, Greta Oslo (2)
Loups - Manchots 3 - 1 Tripna Sunh, Saskia Bretlleberg, Erik Zarkenstumbarninger / Arhen Dennejj
Tanneurs - Orques 2 - 2 Thibault Garimard, Renée Dion / Carmela Telt, Manco Huaco
AS Tétaou - Pingouins 2 - 1 Diego Albertago, Julio Francesi / Anthony Ford
Journée 13 AS Tétaou - Yggdrasil 5 - 2 Fredo Leboucher, Albert Frantio, Diego Albertago, Remi Oscare, Julio Francesi / Sebastian Iarko, Ion Snow
Ourses - Loups 2 - 1 Helga Valgorson, Sushma Patel / Erik Zarkenstumbarninger
Manchots - Tanneurs 2 - 1 Pitt.A.Gore, Gordon Zola / Renée Dion expulsion : Maude Salipette
Orques - Pingouins 3 - 2 Shakur Tupac, Pancho Comac, Carmela Telt /Gerardt Zubilssen, Anthony Ford
Journée 14 Loups - Yggdrasil 2 - 1 Tripna Sunh, Saskia Bretlleberg/Simon Vedrfölnir
Ourses - Orques 1 - 0 Vassliva Panatotis /
Manchots - AS Tétaou 2 - 2 Arhen Dennejj, Matt A. Harry / Albert Frantio, Julio Francesi expulsion : Diego Albertago
Pingouins - Tanneurs 2 - 1 Gerardt Zubilssen, Nikola Karabatiksson/Quentin Haffman

Classements des buteurs

  • 12 buts. Julio Francesi (AS Tétaou)
  • 11 buts. Fredo Leboucher (AS Tétaou)
  • 10 buts. Mattias Mattiassen (Yggdrasil)
  • 9 buts. Jenz Nídhögg (Yggdrasil), Anthony Ford (Pingouins), Shakur Tupac (Orques), Vassliva Panatotis (Ourses)
  • 8 buts. Tripna Sunh (Loups)
  • 7 buts. Thibault Garimard (Tanneurs), Sebastian Iarko (Yggdrasil), Arhen Dennejj (Manchots)
  • 6 buts. Greta Oslo, Helga Valgorson, Sushma Patel (Ourses), Erik Zarkenstumbarninger, Saskia Bretlleberg (Loups), Renée Dion, Quentin Haffman (Tanneurs), Matt A. Harry (Manchots), Gerardt Zubilssen (Pingouins)
  • 5 buts. Tulipe Buisson (Tanneurs), Zuma Von Zolstein (Pingouins), Mike Litoris (Manchots), Kristin Vonfreineuburgabernichtvonneuenburg (Ourses), Manco Huaco, Carmela Telt (Orques)
  • 4 buts. Maude Salipette (Tanneurs), Poqarq Tampu (Orques), Rémi Oscare, Diego Albertago, Albert Frantio (As Tétaou), Ion Snow, Simon Vedrfölnir (Yggdrasil), Gordon Zola, Pitt.A Gore (Manchots), Nikola Karabatiksson (Pingouins)
  • 3 buts. Pedrag Peddiborg, Tomas Malberg (Pingouins), Zarko Dankic (Loups), Svala Lavskin (Ourses), Heidi Heidrun (Yggdrasil), Pancho Comac (Orques)
  • 2 buts. Kristobal Houette (Tanneurs), Hektor Rossenberg (Loups), Zidenino Pela (AS Tétaou), Tenoch Catequil (Orques)
  • 1 but. Hayden Shoulder (Manchots)