Belgograd 2017

De Wikiscanthel
Sport

Sport.png

Comité Sportif

Disciplines et Ligues sportives

Accueil

Belgograd 2017
Belgograd2017.png
Type société : Association Sportive
Dates clés : 2017 : Fondation
Slogan :
Lieu : Belgograd
Pers. Clés : Joseph Kirov, Pst KZ
Secteurs act. : Sports
Sports : JMO
Capital :
Site Web :

Belgograd 2017 est le nom officiel des JMO organisés par la ville de Belgograd qui se sont déroulés en mars 2017 au Kolozistan. La cérémonie d'ouverture fut organisée le 15 mars 2017. Les pays participants furent le Kolozistan, le Krassland, Prya, le Skotinos, Armara, la Francovie, Mézénas, Ostaria et la CSH.

Lors de la Cérémonie d'ouverture, la Cheffe du Département Scanthélois de l'Éducation et de la Culture (DSHEC) en charge de l'Office Fédéral de l'Éducation, de la Recherche et des Sports (OFERS) Sveina Svets ainsi que Shivana Pal, InterPares ont fait le déplacement pour encourager l'équipe nationale. Ce fut la première fois que des Hautes-Dignitaires scanthéloises se rendaient au Kolozistan.

Le Logo des JMO 2017 a été créé par GSP.

Sports

Les athlètes scanthélois

Les athlètes représentant le pays ont été sélectionné par le Comité Microlympique Scanthélois et représentent 12 hommes et 13 femmes.

  • Biathlon
    • H: Lars Slaven - 3h 49min 47s - 6è
    • H: Anton Bagoien - 3h 53min 12s - 10è
    • F: Ilona Berg - 49min 34s - 7è
  • Bobsleigh
    • H: Gregen Vostok - 3min 45s 03 - 1è
    • F: Inger Prytz - 3:20,63 - 1è
    • F: Knuta Vagsdal - 3:27,32 - 2è
  • Patinage artistique
    • H: Sven Fiksdal - 205 points - 3è
    • F: Inge Faggerbakke - 209 points - 4è
    • F: Astrid Hoyre - 213 point - 3è
  • Ski de descente
    • H: Hakon Nedrebo - 2min 36s 52 - 9è
    • H: Peder Ramberg - 2min 36s 52 - 9è
    • F: Anna-Rita Einar - 1.32 - 4è
  • Slalom
    • F: Britte Britta - 2:17 - 6è
    • F: Ola Ika-Senter - 2:25 - 10è
    • H: Ragnar Roek - 2.20 - 7è
  • Ski de vitesse
    • H: Harold Reidar - 213 km/h - 8è
    • F: Ase Nielson - 218 km/h - 4è
    • F: Sveina Njaerheim
  • Saut à ski
    • H: Hans Valborg - 95 mètres - 7è
    • H: Marti Baklund - 92 mètres - 9è
    • F: Svetlana Venstre - 99 mètres - 5è
  • Traineau Dahu
    • F: Helen Uksnoy - 3h 54min 27s - 6è
  • Scanthir
    • F: Britt Fremstkritt - Or
    • H: Anders Unsgard - Argent
  • Zoohozkey
    • H: Lars Prestegard - Poule 1: 3 points (-7) - 3è /4

Palmarès par épreuves

  • Saut à ski - Hommes (1è journée)
    • 1. Yvon Enbavé (Prya) 108m
    • 1. M'Bo N'Golo (Francovie) 108m
    • 2. Hernestky Pachevsky (Francovie) 105 m
    • 2. Jean Balle-Toutlan (Prya) 105m
    • 3. Jérémie Nolliandre (Ostaria) : 102 m
  • Ski de vitesse - Femmes (1è journée)
    • 1. Zoe Blanchard (Francovie) 223 km/h
    • 2. Oriana Welling (Armara) : 221km/h
    • 3. Louise Ataguise, (Ostaria) : 220 km/h
  • Saut à ski - Femmes (2è journée)
    • 1. Aude Javel (Prya) 106m
    • 2. Jeanne Koala (Francovie) 105m
    • 2. Jannie Palongo (Francovie) 105m
    • 3. Gina Pepeza (Armara) 102m
  • Ski de vitesse - Hommes (2è journée)
    • 1. Armand Chakouille (Prya) 222 km/h
    • 2. Yvan Montant (Francovie) 221 km/h
    • 3. Pavel Kharchik (Kolozistan) 220 km/h
  • Slalom - Hommes (3è journée)
    • 1.Branimir Padpanic (Skotinos) 2.10
    • 2. Antoine Leurope (Francovie) 2.11
    • 3. Edgar Gropasbeau (Francovie) 2.13
  • Patinage artistique - Hommes (3è journée)
    • 1.Strymon Phelbogos (Skotinos) 220 points
    • 2. Zenodoros Propoulias (Skotinos) 215 points
    • 3. Sven Fiksdal (CSH) 205 points
  • Ski - Descente -Femmes (4è journée)
    • 1. Henriette Wladrus (Mézénas) 1.26
    • 2. Verena Smogdorfer (Krassland) 1.28
    • 3. Sighild Pathyne (Mézénas) 1.30
  • Traineau Dahu - Hommes (4è journée)
    • 1. Odo Giftig (Krassland) 3h30
    • 2. Klaus Gündknecht (Krassland) 3h35
    • 3. Charles Auxphorse (Mézénas) 3h40
    • 3. Charles Otto Fraize (Prya) 3h40
  • Patinage artistique - Femmes (5è journée)
    • 1. Kailea Vernius (Mézénas) 220 points
    • 1. Amandine Écaz(Mézénas) 220 points
    • 2. Dragana Kosmic (Skotinos) 218 points
    • 2. Isadora Patakes (Skotinos) 218 points
    • 3. Carry Grant (Armara) 213 points
    • 3. Astrid Hoyre (CSH) 213 points
  • Bobsleigh - Femmes (5è journée)
    • 1. Inger Prytz (CSH) 3:20,63
    • 2. Knuta Vagsdal (CSH) 3:27,32
    • 3. Equipe de bobsleigh (Kolozistan) 3 ;27,56
  • Ski - Slalom - Dames (6è journée)
    • 1. Biljana Balzamic (Skotinos) 2:09
    • 2. Paulette Pimbard (Francovie) 2:11
    • 3. Krassia Irrweg (Krassland) 2:13
    • 3. Alice Sammoné (Ostaria) 2:13
  • Biathlon - Femmes (7è journée)
    • 1. Mary Chapman (Armara) 48 min 24s
    • 2. Ausra Fridrikas (Kolozistan) 48 min 52s
    • 3. Svetlana Bogdanova (Kolozistan) 49 min 01s
  • Ski - Descente - Homme (7è journée)
    • 1. Lothar Irrweg (Krassland) 2min 00s 12
    • 2. Léto Atrèdes (Mézénas) 2min 11s 22
    • 3. Hulderik Unruh (Krassland) 2min 13s 13
  • Bobsleigh - Hommes (8è journée)
    • 1. Gregen Vostok (CSH) 3min 45s 03
    • 2. Equipe nationale (Francovie) 3min 46s 14
    • 3. Helmut von Kromperen (Prya) 3min 46s 24
  • Traineaux de Dahu - Femmes (8è journée)
    • 1. Amalia Sturzenberg (Krassland) 3h 45min 23s
    • 2. Aline Prévost (Mézénas) 3h 47min 34s
    • 3. Sarah Molly (Prya) 3h 48 min 24s
  • Biathlon - Hommes (9è journée)
    • 1. James McFly (Armara) 3h 43min 26s
    • 2. Lars Hamilton (Armara) 3h 46min 28s
    • 2.Nikolay Abramov (Kolozistan) 3h 46min 28s
    • 3. Hank Ulay (Prya) 3h 47min 37s
  • Zoohozkey - Femmes (9è journée)
    • Petite finale: Mézénas 13 – 8 Krassland
    • Finale: Francovie 3 – 22 Prya
  • Scanthir - Femmes (9è journée)
    • Petite finale: Prya 6 – 15 Krassland
    • Finale: Kolozistan 24 – 26 CSH
  • Zoohozkey - Hommes (10è journée)
    • Petite finale: Francovie 9 – 3 Ostaria
    • Finale: Kolozistan 7 – 25 Prya
  • Scanthir - Hommes (7è journée)
    • Petite finale: Armara 11 – 2 Francovie
    • Finale: Kolozistan 22 – 20 CSH

Le Palmarès

La Francovie a été la micronation la plus performante et la plus médaillée des ces JMO avec 12 médailles alors que Prya remporte la compétition générale en terme de médailles d'Or.

MédaillesJMOBelgograd2017.png