Championnat Micromondial des Rallyes

De Wikiscanthel
Sport

CMOCSH.png

Comité Sportif

Jeux Microlympiques

Disciplines et Ligues sportives

Accueil

Organisation

A la suite du succès du rallye de la Confédération de Scanténoisie-Helvetia, à l'automne 2017, le Groupe Hualpa et sa filiale sportive HSports, avec l'autorisation et le soutien de la Table Ronde contacte l'ASLEM pour proposer la création d'un championnat micromondial des rallyes.

Rapidement, un accord entre les organismes est trouvé : HSports propose d'organiser l'ensemble des compétitions, dans chaque pays intéressé et l'agence sportive décide de parrainer cet évènement et de l'inclure dans son programme sportif. L'accord prévoit également l'ouverture à des équipages hors Ligue des Etats Modernes, faisant de lui, un véritable évènement micromondial.

Au printemps 2018, cet accord est rendu officiel et un calendrier des épreuves est publié.

Le premier championnat micromondial des rallyes est né. Il comporte 7 épreuves, réparties entre les continents nord et sud de l'Archipel.

Règles

Les règles utilisés pour ce sport sont celles du rallye.

Les épreuves se disputeront sur 4 surfaces différentes : asphalte, glace, sable et terre.

Chaque écurie motorisé peut proposer 2 équipages, créant ainsi, un championnat pilotes et constructeurs. Des constructeurs peuvent engager plusieurs véhicules, à condition qu'ils soient privés (ex : Cyva avec l'équipe officielle, Cyva Racing, et l'équipe privée Team Poiskos).

Le barème des points (pilotes et constructeurs) récompense les 8 premiers de chaque course :

  • 1ère place = 20 points
  • 2nde place = 15 points
  • 3ème place = 12 points
  • 4ème place = 8 points
  • 5ème place = 6 points
  • 6ème place = 4 points
  • 7ème place = 2 points
  • 8ème place = 1 point

Epreuves

  • Mai-juin 2018 : Drapeau francovie1.png Francovie Vainqueur : Morf/Sigron (KRASSLAND-KRASSDA)
  • Juillet-aout 2018 : Drapeau mézénas.png Mézénas Vainqueur : Matzourakis/Marangos (SKOTINOS-TEAM POISKOS)
  • Aout-septembre 2018 : Drapeau prya.png Prya Vainqueur : Svensberg/Itali (CSH-AUTODUVAL)
  • Mai-Juin 2019 : Drapeau pirée.png Pirée Vainqueur : Eriksson/Gelés (CSH-OMICRON)
  • Juillet-Aout 2019 : Drapeau skotinos.png Skotinos Vainqueur : Pouilus/Jacobs (PRY-CHANASIA BENZ)
  • Septembre 2019 : Drapeau krassland.png Krassland Vainqueur : Morf/Sigron (KRASSLAND-KRASSDA)
  • Novembre 2019 : Scantenoisiehelvetiaflag.png CSH Vainqueur : Hammer/Hammer (FRANCOVIE-LAGONDA)

Participants

On notera que Langlette/Chartrin et Eriksson/Gelés roulent pour des écuries différentes de leurs nationalités respectives (Mézénas roulant pour Prya et Scanthélois roulant pour Mézénas)

Classements

Pilotes

Rang Nom TOTAL FRA MEZ PRY PIR SKO KRA CSH
1 Svensberg/Itali 70 15 8 20 1 12 2 12
2 Hammer/Hammer 55 0 0 8 12 15 0 20
3 Matzourakis/Marangos 43 0 20 0 15 8 0 0
4 Telt/Capac 41 12 4 15 8 2 0 0
5 Morf/Sigron 40 20 0 0 0 0 20 0
6 Eriksson/Gelés 38 4 0 0 20 0 12 2
7 Langfeld/Krohn 34 0 15 0 4 0 15 0
8 Pouillus/Jacobs 31 1 0 0 0 20 6 4
9 Langlette/Chartrin 28 6 0 6 0 1 0 15
10 Aucard de Tours/Sellers 26 0 0 12 0 0 8 6
11 Caretti/Liane 26 2 2 2 6 6 0 8
12 Padpanic/Sapic 24 8 12 0 0 0 4 0
13 Mercier/Cheney 6 0 6 0 x x x x
14 Morton/De la Pochepercée 5 0 0 0 0 4 1 0
15 Assas/Torpen 4 0 0 4 0 0 0 0
16 Zygmunt/Guillaume 4 0 1 0 2 0 0 1
17 Schmutziger/Irrweg 1 0 0 1 0 0 0 0
18 Carrer/Marinelli/De Vagne 0 0 0 0 0 x x x
18 Calva/Calva 0 x x x 0 x x x
18 Bowser/De Vagne 0 x x x x 0 0 x
18 Gaertner/Kaestner 0 x x x x 0 0 x
18 Champio/Kraken 0 x x x x x x 0
18 Irowa/Lapest 0 x x x x x x 0
    • Leader après la 1ère manche : Morf/Sigron (Kra-Krassda)
    • Leader après la 2nde manche : Svensberg/Itali (CSH-AutoDuval)
    • Leader après la 3ème manche : Svensberg/Itali (CSH-AutoDuval)
    • Leader après la 4ème manche : Svensberg/Itali (CSH-AutoDuval)
    • Leader après la 5ème manche : Svensberg/Itali (CSH-AutoDuval)
    • Leader après la 6ème manche : Svensberg/Itali (CSH-AutoDuval)
    • Champion : SVENSBERG/ITALI (CSH-AutoDuval)

Constructeurs

Rang Nom TOTAL FRA MEZ PRY PIR SKO KRA CSH
1 AutoDuval 111 27 12 35 9 14 2 12
2 Lagonda 81 2 2 10 18 21 0 28
3 Team Poiskos 67 8 32 0 15 8 4 0
4 Omicron 64 4 0 12 20 0 20 8
5 Krassda 40 20 0 0 0 0 20 0
6 Cyva Racing 35 0 15 1 4 0 15 0
7 Fantispa Motors 32 6 1 6 2 1 0 16
8 Chanasia Benz 31 1 0 0 0 20 6 4
9 Marinelli 6 0 6 0 0 x x x
10 Oren 5 0 0 0 0 4 1 0
11 4*4 Corp 4 0 0 4 0 0 0 0
12 Lovecraft 0 x x x x 0 0 0
    • Leader après la 1ère manche : AutoDuval (CSH)
    • Leader après la 2nde manche : Team Poiskos (Skotinos)
    • Leader après la 3ème manche : AutoDuval (CSH)
    • Leader après la 4ème manche : AutoDuval (CSH)
    • Leader après la 5ème manche : AutoDuval (CSH)
    • Leader après la 6ème manche : AutoDuval (CSH)
    • CHAMPION : AUTODUVAL (CSH)

Résultats

FRA MEZ PRY PIR SKO KRA CSH
Svensberg/Itali 2 4 1 8 3 7 3
Telt/Capac 3 6 2 4 7 11 9
Pouillus/Jacobs 8 11 12 15 1 6 6
Schmutziger/Irrweg 13 11 8 11 14 14 10
Langfeld/Krohn 16 2 17 6 15 2 18
Zygmunt/Guillaume 15 8 16 7 18 18 8
Langlette/Chartrin 5 17 5 16 8 12 2
Morf/Sigron 1 15 18 12 12 1 11
Caretti/Liane 7 7 7 5 5 10 4
Hammer/Hammer 12 9 4 3 2 17 1
Carrer/Marinelli/De Vagne 9 16 13 18 x x x
Mercier/Cheney 14 5 15 x x x x
Aucard de Tours/Sellers 10 14 3 13 13 4 5
Eriksson/Gelés 6 10 10 1 11 3 7
Morton/De la Pochepercée 17 AB 9 10 6 8 15
Matzourakis/Marangos 11 1 11 2 4 16 13
Padpanic/Sapic 4 3 14 9 9 6 17
Assas/Torpen AB 13 6 17 16 13 14
Calva/Calva x x x 14 x x x
Bowser/De Vagne x x x x 10 9 x
Gaertner/Kaestner x x x x 17 15 x
Champio/Kraken x x x x x x 12
Irowa Lapest x x x x x x 16

Statistiques générales

Victoires de Rallye (pilotes)

  • 2 victoires : Morf/Sigron (Krassland)
  • 1 victoire : Hammer/Hammer (Francovie); Matzourakis/Marangos (Skotinos); Svensberg/Itali (CSH); Eriksson/Gelés (CSH); Pouilus/Jacobs (Prya)

Victoires de Rallye (constructeurs)

  • 2 victoires : Krassda (Krassland)
  • 1 victoire : Lagonda (Francovie); Team Poiskos (Skotinos); AutoDuval (CSH); Omicron (Mézénas); Chanazia Benz (Prya)

Podium de Rallye (pilotes)

  • 4 podiums : Svensberg/Itali (CSH)
  • 3 podiums : Hammer/Hammer (Francovie)
  • 2 podiums : Telt/Capac (CSH); Langfeld/Krohn (Krassland); Morf/Sigron (Krassland); Eriksson/Gelés (CSH); Matzourakis/Marangos (Skotinos)
  • 1 podium : Pouillus/Jacobs (Prya); Langlette/Chartrin (Mézénas); Aucard de Tours/Sellers (Mézénas); Padpanic/Sapic (Skotinos)

Podium de Rallye (constructeurs)

  • 6 podiums : AutoDuval (CSH)
  • 5 podiums :
  • 4 podiums :
  • 3 podiums : Omicron (Mézénas); Lagonda (Francovie); Team Poiskos (Skotinos)
  • 2 podiums : Cyva Racing (Krassland); Krassda (Krassland)
  • 1 podium : Chanazia Benz (Prya); Fantispa Motors (Prya)

Victoires de spéciales (pilotes)

  • 10 spéciales : Morf/Sigron
  • 9 victoires :
  • 8 victoires : Langfeld/Krohn
  • 7 victoires : Pouillus/Jacobs
  • 6 victoires : Matzourakis/Marangos ;
  • 5 victoires : Mercier/Cheney ; Carrer/Marinelli/De Vagne ; Hammer/Hammer
  • 4 victoires : Zygmunt1er/Guillaume
  • 3 victoires : Eriksson/Gelés
  • 2 victoires : Assas/Torpen ; Bowser/De Vagne ; Svensberg/Itali
  • 1 victoire : Morton/De la Pochepercée ; Gaertner/Kaestner ; Caretti/Liane ; Langlette/Chartrin ; Aucard de Tours/Sellers

Victoires de spéciales (constructeurs)

  • 10 victoires : Marinelli ; Krassda
  • 9 victoires :
  • 8 victoires : Cyva Racing
  • 7 victoires : Chanasia Benz
  • 6 victoires : Team Poiskos ; Lagonda
  • 5 victoires : Fantispa Motors
  • 4 victoires : Omicron
  • 3 victoires : Lovecraft
  • 2 victoires : 4*4 Corp ; AutoDuval
  • 1 victoire : Oren