Ebur 2019

De Wikiscanthel
Sport

CMOCSH.png

Comité Sportif

Jeux Microlympiques

Disciplines et Ligues sportives

Accueil

Ebur 2019
Ebur2019.png
Type société : Association Sportive
Dates clés : 2019 : Fondation
Slogan :
Lieu : Ebur
LED
Pers. Clés :
Secteurs act. : Sports
Sports : JMO
Capital :
Site Web : http://e-led.forumactif.org/f170-stade-microlympique-d-ebur

Les JMO d'été d'Ebur ont lieu en octobre 2019. Ebur était la seule candidate en liste.

Toutes les épreuves

  • Sports individuels :

Beach-Volley (H/F)
Cocogolf (H/F)
Course à poil (H/F)
Cyclisme (H/F)
Halterophilie (H/F)
Rallye (H/F)
Voile (H/F)

  • Sports avec règles spéciales :

Saute au bhurn (H/F)
Trompe Trap (H/F)

  • Sports par équipes avec règles spéciales :

Football
Polo Lédonien (H/F)

Les micronations participantes

Le Palmarès

  • Classement des pays (nombre de médailles)
    • 1. Edoran : 6 (3 or, 3 argent)
    • 2. Francovie : 5 (2 or, 2 argent, 1 savonite)
    • 3. Belgoge : 2 (2 or)
    • 3. Gwangua : 2 (2 or)
    • 5. Krassland : 4 (1 or, 2 argent, 1 savonite)
    • 6. Kolozistan : 3 (1 or, 2 argent)
    • 6. Skotinos : 3 (1 or, 2 argent)
    • 8. Ligue Eburneenne Decanale : 3 (1 or, 1 argent, 1 savonite)
    • 9. Mézénas : 2 (1 or, 1 argent)
    • 10. CSH : 4 (3 argent, 1 savonite)
    • 11. Freineubourg : 2 (2 argent)
    • 12. Sorabe : 1 (1 argent)
    • 12. Livadia : 1 (1 argent)
    • 14. Prya : 2 (2 savonite)
    • 15. Bangana :

Les Podiums

Cyclisme Femme

1 - Alexandra Binot - Drapeau Belgoge.png Belgoge
2 - Inge Bratwürstundbretzelnichtsoschmeckerlich - Drapeau freineubourg1.png Freineubourg
2 - Rebeka Langfeld - Drapeau krassland.png Krassland

Cyclisme Homme

1 - Tosj Binot - Drapeau Belgoge.png Belgoge
2 - Boyan Velov - Drapeau kolozistan3.png Kolozistan
2 - Krienz Fressenborsteinberghöhenwasser - Drapeau freineubourg1.png Freineubourg
2 - Erwin Gazenstorm - Drapeau LivadiaCMV.png Livadia

Haltérophilie Homme

1 - Chōji Satō - Drapeau edoran.png Edoran
2 - Maksim Poroshenko - Drapeau kolozistan3.png Kolozistan
2 - Grégoire de Hauteville - Drapeau edoran.png Edoran

Haltérophilie Femme

1 - Triphosa Basilides - Drapeau skotinos.png Skotinos
1 - Ilinka Zorba - Drapeau kolozistan3.png Kolozistan
1 - Charlotte Bagnard- Drapeau edoran.png Edoran

Cocogolf Homme

1 - François Foods - Drapeau francovie1.png Francovie
2 - Gustave Etfel - Drapeau francovie1.png Francovie
3 - Gonzo - Drapeau LED.png Ligue Éburnéenne Décanale

Cocogolf Femme

1 - Noémie Buisson-Jaguard - Drapeau francovie1.png Francovie
2 - Elvira Cabrera - Drapeau skotinos.png Skotinos
2 - Anilok - Drapeau LED.png Ligue Éburnéenne Décanale

Rallye Homme

1 - Atredes/Pathyne - Drapeau mézénas.png Mézénas
2 - Morf/Sigron - Drapeau krassland.png Krassland
3 - Schmutziger/Irrweg - Drapeau krassland.png Krassland

Rallye Féminin

1 - Langfeld/Krohn - Drapeau krassland.png Krassland
2 - Vipiparinen/Vipiparinen - Scantenoisiehelvetiaflag.png Scanténoisie-Helvetia
3 - Telt/Pochac - Scantenoisiehelvetiaflag.png Scanténoisie-Helvetia

Course à poil Homme

1 - Boku Bah - Drapeau Gwangua.png Gwangua
2 - Étienne Minnaud - Drapeau mézénas.png Mézénas
3 - Guillaume Benzizi - Drapeau francovie1.png Francovie

Course à poil Femme

1 - Afoué Bah - Drapeau Gwangua.png Gwangua
2 - Jeanette Philimine - Drapeau francovie1.png Francovie
3 - Evangéline Gomez - Drapeau prya.png Prya
3 - Pénélope Beck - Drapeau prya.png Prya

Voile Homme

1 - Zylis - Drapeau LED.png Ligue Éburnéenne Décanale
2 - Jules-Ezéchias Kosturi de Klausbourg - Drapeau edoran.png Edoran
2 - Fern Davies - Drapeau sorabe.png Sorabe
2 - Martin Dufossier - Drapeau edoran.png Edoran

Voile Femme

1 - Aurélie Stéphan - Drapeau edoran.png Edoran
2 - Kydilla Zarkadas - Drapeau skotinos.png Skotinos
2 - Anupna Kher - Scantenoisiehelvetiaflag.png Scanténoisie-Helvetia
2 - Griesga Vollmark - Scantenoisiehelvetiaflag.png Scanténoisie-Helvetia

Football Homme

1 -
2 -
3 -

Football Femme

1 -
2 -
3 -

Beach Volley Homme

1 -
2 -
3 -

Beach Volley Femme

1 -
2 -
3 -

Polo Lédonien Homme

1 -
2 -
3 -

Polo Lédonien Femme

1 -
2 -
3 -

Saute aux bhurns

1 -
2 -
3 -

Trompe-Trap

1 -
2 -
3 -