Kaora 2016

De Wikiscanthel
Sport

CMOCSH.png

Comité Sportif

Jeux Microlympiques

Disciplines et Ligues sportives

Accueil

Kaora 2016
Prya2016.png
Type société : Association Sportive
Dates clés : 2016 : Fondation
Slogan :
Lieu : Prya
Pers. Clés : Arthur Duvalon
Secteurs act. : Sports
Sports : JMO
Capital :
Site Web : [1]

Les JMO d'été de Kaora ont été organisé par l'état pryan à l'été 2016, dans un climat morose pour l'archipel.

La CSH continue de refuser de participer à ces JMO, en raison de l'aspect simulationniste bien trop important pour être apprécié par la population locale.

Toutes les épreuves

  • Sports individuels :

Coco-golf (H/F)
Course à poil (H/F)
Cyclisme (H/F)
Haltérophilie (H/F)
Rallye (H/F)
Voile (H/F)

  • Sports collectifs :

Beach-Volley (H/F)
Football (H/F)

Les micronations participantes

Le Palmarès

La Liberistant domine le classement des médailles, mais c'est le Skotinos qui ramène le plus grand nombre de médailles !!! A noter que Pirée ne gagne aucune compétition.

  • Classement des pays (nombre de médailles):
    • 1. Liberistant 7 (4 or, 3 argent)
    • 2. Krassland 8 (4 or, 1 argent, 3 bronze)
    • 3. Prya 9 (3 or, 4 argent, 2 bronze)
    • 4. Edoran 9 (3 or, 2 argent, 4 bronze)
    • 5. Skotinos 10 (2 or, 3 argent, 5 bronze)
    • 6. Pirée 6 (3 argent, 3 bronze)

Les podiums

Beach Volley Homme

1 - Prya
2 - Liberistant
3 - Skotinos

Beach Volley Femme

1 - Krassland
2 - Pirée
3 - Skotinos

Coco-golf Homme

1 - Park Mou-Tard (Lib)
2 - Henri Barrere (Pry)
3 - Henri de Tigre Bois (Edo)

Coco-golf Femme

1 - Elvira Cabrera (Sko)
2 - Juliette Regnier (Pry)
3 - Emilie Dufortin (Edo)

Course à poil Homme

1 - Cho La-pin (Lib)
2 - Ronan Roland (Pry)
3 - Philocypros Metaxoulis (Sko)

Course à poil Femme

1 - Pak San (Lib)
2 - Elektra Kyriakidis (Sko)
3 - Evangéline Gomez (Pry)

Cyclisme Homme

1 - Waldemar Glötz (Kra)
2 - Sébastien Jalbert (Pir)
3 - Bernardo Vanilla (Pry)

Cyclisme Femme

1 - Armelle Pissebleue (Pry)
2 - Hamilton Racine (Pir)
3 - Magda Schrug (Kra)

Football Masculin

1 - Liberistant
2 - Prya
3 - Krassland

Football Féminin

1 - Prya
2 - Edoran
3 - Pirée

Haltérophilie Homme

1 - Harold Federschwert (Edo)
2 - Dionysos Akaseleskis (Sko)
3 - Charles Ysaurin (Edo)

Haltérophilie Femme

1 - Bogdana Sulfuric (Sko)
2 - Françoise de Graubisse hepser (Edo)
3 - Caroline Gaindrecourt (Edo)

Rallye Homme

1 - Schmutziger/Irrweg (Kra)
2 - Morf/Sigron (Kra)
3 - Padpanic/Sapic (Sko)

Rallye Femme

1 - Dahuberg/Schorstein (Kra)
2 - Choe/Pong (Lib)
3 - Langfeld/Krohn (Kra)

Voile Homme

1 - Pierrick de Tabarly (Edo)
2 - Stesagoras Vakrakos (Sko)
3 - Béres Ervin (Pir)

Voile Femme

1 - Jacqueline Dumay (Edo)
2 - Han Suk (Lib)
3 - Orbàn Eveline (Pir) et Colubra Vergonis (Sko)