Rallye de Scanténoisie 2017

De Wikiscanthel
Sport

CMOCSH.png

Comité Sportif

Jeux Microlympiques

Disciplines et Ligues sportives

Accueil

Historique

Le Rallye de Scanténoisie 2017 est une course de rallye organisée par le Groupe Hualpa du 3 au 6 novembre 2017.

En août 2017, le Groupe Hualpa annonce son souhait d'investir massivement dans le sport et à ce titre, annonce l'organisation d'un nouveau rallye en CSH. Il s'agit du 4ème rallye organisé après le rallye de Scanténoisie, le rallye des JMO d'Helvia et le rallye de CSH en 2013.

Le rallye de Scanténoisie est le deuxième rallye qui se tiendra entièrement en Scanténoisie. Il pourrait être le prémisse d'un nouveau championnat du Micromonde des rallyes.

GSP1 remporte le marché de diffusion en CSH et à l'échelle de l'Archipel.

Parcours

Spéciale 1 : Scanie Stade de Football-Borne 18

(18 km; Terre (T) : 85%, Glace (G) : 15%; difficulté (d) : 3)

Spéciale 2 : Borne 18- Vue sur la Mer

(24 km; T=5%, G=95%; d=5)

Spéciale 3 : Vue sur la Mer-Canon à Neige 4

(13km; T=0%, G=100%; d=2)

Spéciale 4 : Canon à Neige 4-Statue de Glace

(19km; T=50%, G=50%; d=1)

Spéciale 5 : Statue de Glace- Bouclier Protecteur zone 2

(26km; T=27%, G=73%, d=2)

Spéciale 6 : Bouclier Protecteur 2- Cabane du Pisteur

(20km; T=0%, G=100%, d=5)

Spéciale 7 : Cabane du Pisteur- Falaise du Garenpin

(13km; T=12%, G=88%; d=3)

Spéciale 8 : Falaise du Garenpin- Barrage des Castors

(27km; T=51%, G=49%, d=4)

Spéciale 9 : Barrage des Castors- Scanie Stade de Football

(17km; T=63%, G=37%; d=2)

Participants

  • Scantenoisiehelvetiaflag.png Eriksson/Geles sur AutoDuval
  • Drapeau krassland.png Schmutziger/Irrweg sur Cyva
  • Drapeau krassland.png Dahubert/Schornstein sur Cyva
  • Drapeau krassland.png Urachtberg/Urachtberg sur Cyva
  • Drapeau francovie1.png Hammer/Hammer sur Lagonda
  • Drapeau francovie1.png Caretti/Liane sur Lagonda
  • Drapeau krassland.png Morf/Sigron sur Cyva
  • Drapeau pirée.png Kartal/Fassbinder sur Marinelli
  • Drapeau pirée.png Mercier/Cheney sur Marinelli
  • Drapeau FantispaPryaCMV.png Zygmunt/Guillaume sur Fantsports
  • Drapeau kolozistan2.png Parasamova/Drajna sur Kirov Automobile
  • Drapeau kolozistan2.png Hubkov/Serajevo sur Kirov Automobile
  • Drapeau kolozistan2.png Hubkov/Mirolav sur Kirov Automobile
  • Drapeau kolozistan2.png Nicolas/Lap sur Kirov Automobile
  • Drapeau mézénas.png Aucard de Tours/Sellers sur Mezenas Machinerie
  • Drapeau pirée.png Burger/Oszlar sur Lovecraft
  • Drapeau prya.png Pouilus/Jacobs sur Chanasia Benz
  • Drapeau krassland.png Langfeld/Krohn sur Cyva
  • Scantenoisiehelvetiaflag.png Telt/Cãpãc sur AutoDuval
  • Scantenoisiehelvetiaflag.png Svensberg/Itali sur AutoDuval
  • Drapeau skotinos.png Padpanic/Sapic sur Cyva
  • Drapeau skotinos.png Matzourakis/Marangos sur Cyva

Classement final

  • 1 - Telt/Capac (CSH - AutoDuval)
  • 2 - Schmutziger/Irrweg (Kra - Cyva Racing) à 5m40
  • 3 - Kartal/Fassbinder (Pir - Marinelli) à 8m20
  • 4 - Svensberg/Itali (CSH - AutoDuval) à 8m28
  • 5 - Dahuberg/Schorstein (Kra - Cyva Racing) à 8m37
  • 6 - Burger/Oszlar (Pir - Lovecraft) à 9m11
  • 7 - Langfled/Krohn (Kra - Seventrust) à 9m19
  • 8 - Eriksson/Geles (CSH - AutoDuval) à 9m59
  • 9 - Caretti/Liane (Fra - Lagonda) à 10m28
  • 10 - Nicolas/Lap (Kol - Kirov Auto) à 10m30
  • 11 - Hammer/Hammer (Fra - Lagonda) à 10m56
  • 12 - Mercier/Cheney (Pir - Marinelli) à 12m33
  • 13 - Padpanic/Sapic (Sko - Team Poiskos) à 13m26
  • 14 - Morf/Sigron (Kra - Krassbrau) à 14m16
  • 15 - Matzourakis/Marangos (Sko - Racing for Turmoil) à 15m15
  • 16 - Urachtberg/Urachtberg (Kra - SEK) à 17m12
  • 17 - Aucard de Tours/Sellers (Mez - M.M.D.T) à 17m35
  • 18 - Parasamova/Drajna (Kol - Kirov Auto) à 23m34
  • 19 - Hubkov/Serajevo (Kol - Kirov Auto) à 27m33
  • 20 - Hubkov/Mirolav (Kol - Kirov Auto) à 36m44
  • 21 - Pouilus/Jacobs (Pry - Chanasia Benz) à 37m07
  • 22 - Zygmunt1er/Guillaume (Fan - Fantsports) à 47m22

Vainqueur des spéciales

  • Spéciale 1 : Mercier/Cheney (Pirée)
  • Spéciale 2 : Pouilus/Jacobs (Prya)
  • Spéciale 3 : Urachtberg/Urachtberg (Krassland)
  • Spéciale 4 : Morf/Sigron (Krassland)
  • Spéciale 5 : Langfeld/Krohn (Krassland)
  • Spéciale 6 : Telt/Capac (CSH)
  • Spéciale 7 : Telt/Capac (CSH)
  • Spéciale 8 : Nicolas/Lap (Kolozistan)
  • Spéciale 9 : Morf/Sigron (Krassland)

Commentaires

Il s'agit de la première victoire en terre scanthéloise pour l'équipage Telt/Capac après plusieurs tentatives. AutoDuval remporte son deuxième rallye de CSH et confirme qu'ils sont un des meilleurs constructeurs de l'Archipel. Les krasslandais Schmutziger/Irrweg finissent à nouveau sur le podium après leur 3ème place en 2013. Marinelli grimpe également sur le podium pour la deuxième fois consécutive.

Ce rallye remporte un succès micromondial avec une participation de 22 concurrents, en provenance de 8 pays. L'organisation et la retransmission furent salués dans tout l'Archipel.