Nuits Boréales du 7è Art - 1e Édition

De Wikiscanthel
Nuits Boréales du 7è Art - 1e Édition
Affiche Edition1 NB7A.png
Catégorie : Festival ACLEM
Création : 2020
Dates : Mai à Juin 2020
Emplacement : Complexe Augustin Duval
Helvyhood
Ville et Pays : Aarosia & Helvia
Scantenoisiehelvetiaflag.png Scanténoisie-Helvetia
Prix : Givre de Cristal
Site Web : Site 1e Édition

Statuette NB7A.png

La Première édition des Nuits Boréales du 7è Art est un événement culturel majeur du cinéma scanthélois et archipélien. Elle se tient de fin mai à début juin 2020 dans les villes d'Aarosia-Cité et d'Helvia et plusieurs films en tout genre sont projetés dans les salles de cinéma du Complexe Augustin Duval à Aarosia et de Helvyhood à Helvia.

14 films sont en compétition:

  • Évita de Luc Tesson (EFM)
  • Inconnu de Sven Børgsøn (CSH)
  • La Planète des Dahus de Kiràly Polgàr (EFM - CSH)
  • La Kourse de Klaus Krab (KRA)
  • Le Désert d’Atropatène de Kasimir I. Manikine (VAL)
  • Le Marquis de la Dèche des frères Marks (VAL)
  • Le Pionnier d'Assas (LED)
  • Les lettres enfantines de François Truvrait (FRA)
  • Les Voyageurs du Temps de Joe Toile (UTO - CSH)
  • Panique à bord de Sven Børgsøn (CSH)
  • Støralt de Steven Spalberg (FRA)
  • Tempus Fugit de Luc Tesson (EFM)
  • Ténèbres et Lumières de Saskia Vonstrassenundvonbergen (FNB)
  • Tout le monde les croyait morts d'Omar Fopatoussé (BAN)

Prix

Catégorie A

Les films concourant en Catégorie A sont les films nationaux et archipéliens pour le Givre de Cristal dans les catégories suivantes:

  • Givre du meilleur acteur
Kårl Sabørg pour son rôle dans La Planète des Dahus de Kiràly Polgàr
Jonathan Prick pour son rôle dans Évita de Luc Tesson
Boris Bortsch pour son rôle dans Le Désert d'Atropatène de Kasimir I. Manikine
Pesꝃ pour son rôle dans Le Pionnier d'Assas
Luis Soto pour son rôle dans Les Voyageurs du Temps de Joe Toile


  • Givre de la meilleure actrice
Inkå Bråksten pour son rôle dans Støralt de Steven Spalberg
Josiane Chombier pour son rôle dans Évita de Luc Tesson
Ingrid Vålskå pour son rôle dans Inconnu de Sven Børgsøn
Kelly Krassberg pour son rôle dans La Kourse de Klaus Krab
Eva Fork pour son rôle dans La Kourse de Klaus Krab
Isabela Kandinsky pour son rôle dans Le Désert d’Atropatène de Kasimir I. Manikine
Ånn Vønå pour son rôle dans Panique à bord de Sven Børgsøn


  • Givre du meilleur scénario
Ténèbres et lumières de Saskia Vonstrassenundvonbergen
La Planète des Dahus de Kiràly Polgàr
Le Pionnier d'Assas
Støralt de Steven Spalberg
Tempus Fugit de Luc Tesson
Tout le monde les croyait morts d'Omar Fopatoussé


  • Givre de la meilleure image
Evita de Luc Tesson
Inconnu de Sven Børgsøn
La Planète des Dahus de Kiràly Polgàr
Støralt de Steven Spalberg
Ténèbres et lumières de Saskia Vonstrassenundvonbergen


  • Givre du meilleur réalisateur
Sven Børgsøn pour Panique à bord
Steven Spalberg pour Støralt
Luc Tesson pour Évita
Kiràly Polgàr pour La Planète des Dahus
Omar Fopatoussé pour Tout le monde les croyait morts


  • Givre de la critique
Ténèbres et lumières de Saskia Vonstrassenundvonbergen
Evita de Luc Tesson
Inconnu de Sven Børgsøn
La Planète des Dahus de Kiràly Polgàr
Støralt de Steven Spalberg


  • Givre du public
Évita de Luc Tesson
La Kourse de Klaus Krab
Le Pionnier d'Assas
La Planète des Dahus de Kiràly Polgàr
Ténèbres et Lumières de Saskia Vonstrassenundvonbergen

Catégorie B

Les films concourant en Catégorie B sont tous les films de production ou co-production scanthéloise de Catégorie A ainsi que d'autres films de production ou co-production scanthéloise pour le Givre National de Cristal dans la catégorie unique:

  • Givre National du meilleur film
Les voyageurs du temps de Joe Toile (10)
Avaksgard de Svetska Stallsvals (9)
La Planète des Dahus de Kiràly Polgàr (8)
Premier Janvier de Frædærik Frøngstrøem (7)
Inconnu de Sven Børgsøn (5)
Désert de Frædærik Frøngstrøem (4)
Panique à Bord de Sven Børgsøn (4)
Lac Sombre de Sven Børgsøn (3)