Ten-Ice

De Wikiscanthel

Sport scanthélois dont l'historique se base sur le Tennis d'Etable.

Présentation

Il est développé par la société Scanthel des Jeux. Cinquante joueurs venant de tout le Micromonde forment le contingent des participants aux vingt-quatre tournois constituant la saison de Ten-Ice. Les joueurs s'affrontent en élimination directe dans toutes les métropoles de l'Archipel. Le revêtement des courts diffère selon les régions : glace, sable, gazon ou béton. Qui sera le n°1 micromondial en fin de saison? Qui réalisera le plus grand nombre de victoires? Les paris sont ouverts!

Saison

Semaine Ville Pays Nature Surface Vainqueur Lien
1 Scanie CSH T500 Glace Mat Lenul T500 Scanie
2 Silver York SILVERLAND T250 Béton Mat Lenul T250 Silver York
3 Zantavia PRYA T250 Sable Guillermo Coria T250 Zantavia
4 Tobolsk RUSSLAVIE T250 Glace Evangelina Brodi T250 Tobolsk
5 Aarosia CSH T1000 Glace Patrik Skenbby T1000 Aarosia
6 Khoryl LOCQUETAS T250 Béton Mat Lenul T250 Khoryl
7 Las Santas SAN PEDRO T500 Sable Guillermo Coria T500 Las Santas
8 Wilhelstaufen ZOLLERNBERG T500 Gazon Evangelina Brodi T500 Wilhelstaufen
9 Rabat NADUR T500 Béton Guillermo Coria T500 Rabat
10 Neu Krassburg KRASSLAND T1000 Béton Olaf Lutenberg T1000 Neu Krassburg
11 Tétaou FANTISPA T250 Gazon Evangelina Brodi T250 Tétaou
12 Métropolibre-City METROPOLIBRE T500 Béton Guillermo Coria T500 Métropolibre-City
13 Talamanca NAUTIA T500 Sable Olaf Lutenberg T500 Talamanca
14 Dangloyre CES T250 Sable Laetitia Ford T250 Dangloyre
15 Kaora PRYA T1000 Sable Patrik Skenbby T1000 Kaora
16 New Balnéa YDEMOS T250 Gazon Per Fransen T250 New Balnéa
17 Krassfurt-am-See KRASSLAND T250 Béton Evangelina Brodi T250 Krassfurt-am-See
18 Habsbourg ARGENTORATE T500 Gazon Alek de Habsbourg T500 Habsbourg
19 Hudiksvall SVERIGE T500 Glace Francys de Carolys T500 Hudiksvall
20 Sorlop FANTISPA T1000 Gazon Guillermo Coria T1000 Sorlop
21 Kolstadt ZOLLERNBERG T250 Gazon T250 Kolstadt
22 Gornograd RUSSLAVIE T500 Glace T500 Gornograd
23 Venys YS T500 Sable T500 Venys
24 Helvia CSH T250 Glace T250 Helvia

Classement

En jaune, les surfaces privilégiées des joueurs en fonction de leurs % de victoires durant la saison.


Places Gain Nom Nationalité Points Victoires-Défaites Béton Gazon Glace Sable
1 0 Guillermo Coria Argentorate 4795 49-10 86% 75% 73% 89%
2 0 Patrik Skenbby CSH 3440 39-12 75% 57% 80% 85%
3 +1 Olaf Lutenberg CSH 3196 35-12 79% 50% 73% 82%
4 -1 Evangelina Brodi Fantispa 3096 43-12 67% 88% 78% 78%
5 +2 Francys de Carolys Ys 2571 25-15 63% 55% 75% 56%
6 -1 Mat Lenul Athlétia 2542 42-13 83% 73% 86% 67%
7 +1 Helmut Grand Zollernberg 2462 34-17 62% 73% 63% 67%
8 -2 Per Frandsen Rileko 2337 31-16 67% 75% 60% 57%
9 +2 Zanzi Bar Zollernberg 1458 22-13 43% 70% 67% 67%
10 -1 Laetitia Ford Silverland 1416 26-14 65% 67% 50% 75%
11 -1 Fransesca Yago Fantispa 1282 28-17 60% 64% 60% 64%
12 0 Alek de Habsbourg Argentorate 997 14-14 43% 77% 25% 0%
13 +2 Donneton Ymel Ydémos 832 19-13 56% 63% 64% 50%
14 -1 Kartoupa Kalendaest Métropolibre 825 15-16 50% 55% 57% 20%
15 -1 Frederik Krikstein Krassland 815 20-16 67% 43% 25% 60%
16 0 Arne Sen CSH 772 18-16 50% 60% 33% 60%
17 0 Guate el Mala San Pedro 721 17-15 50% 43% 56% 60%
18 0 Germaine Duclos Nautia 615 17-17 57% 44% 50% 40%
19 0 Nal Bandian Argentorate 526 12-16 40% 43% 57% 25%
20 0 Irene Duval CSH 504 12-15 25% 56% 33% 50%
21 0 Jean-Pyerre de Vyncys Ys 494 12-14 43% 25% 63% 43%
22 +3 Gaston Gaudio Argentorate 488 9-13 20% 56% 50% 33%
23 -1 Roberto Domingo Fantispa 472 11-13 17% 56% 50% 57%
24 0 Guillermo Vilas Argentorate 444 9-13 43% 43% 25% 50%
25 +3 Katja Klimson Sverige 436 6-13 25% 33% 33% 33%
26 -3 Vlad Kolichiev Russlavie 435 9-14 20% 38% 33% 57%
27 +3 Joseph Lecornu Métropolibre 416 7-13 40% 50% 33% 20%
28 -2 Karmen Elektra Krassland 416 8-15 38% 20% 40% 40%
29 -2 Gunard Larson Sverige 361 5-13 20% 25% 25% 40%
30 -1 Andres Fernandez Prya 332 7-13 40% 50% 25% 20%
31 +2 Skoti Nos Nadur 326 9-12 44% 33% 33% 50%
32 -1 Costa Rica San Pedro 326 7-13 50% 33% 50% 0%
33 +2 Kiko el Kabash Krassland 315 6-14 33% 29% 33% 25%
34 -2 Gilbertos Silvos Nadur 294 7-13 38% 0% 40% 33%
35 +4 Grégoire de Clermont-Tonerre Locquetas 290 3-13 20% 20% 0% 25%
36 +5 Sylva Naslund CSH 289 4-13 25% 25% 0% 40%
37 +1 Jesus Tobos Nadur 284 6-14 29% 50% 25% 0%
38 +2 Aimé Tonpagne Prya 283 5-14 0% 20% 33% 43%
39 -5 Tad Reffin Prya 282 5-13 20% 25% 0% 50%
40 -4 Maria Fedorova Russlavie 271 4-14 0% 0% 33% 40%
41 +2 Zilvi Zavon Zollernberg 267 6-13 25% 40% 40% 20%
42 -5 Roman von Dirsch Zollernberg 261 5-13 25% 25% 40% 20%
43 -1 Edmond Tagne Prya 245 2-14 0% 0% 0% 33%
44 0 Riz Sotomayor Athlétia 236 4-14 33% 0% 50% 17%
45 0 Friedrich Muller Libertas 233 2-14 0% 17% 33% 0%
46 +1 Memeth Nadaloglu Turcosie 208 3-13 50% 0% 25% 0%
47 -1 Bomba Latina San Pedro 191 1-12 0% 0% 0% 17%
48 +1 Kael Kakuta Krassland 159 2-12 17% 20% 0% 0%
49 -1 Piotr Brumby Daoude 155 1-12 0% 0% 0% 20%
50 0 Guilherme de Natixis Avaricum 134 0-12 0% 0% 0% 0%

Classement par micronations

Le calcul additionne les rang des deux premiers classés de chaque micronation. Certaines n'ayant qu'un représentant en sont donc hélas exclues.

Rang Micronation Points
1 CSH 5
2 Argentorate 13
3 Fantispa 15
4 Zollernberg 16
5 Ys 26
6 Métropolibre 41
7 Krassland 43
8 San Pedro 49
9 Athlétia 50
10 Sverige 54
11 Nadur 65
12 Russlavie 66
13 Prya 68

Palmarès

  • Guillermo Coria (Zantavia, Las Santas, Rabat, Métropolibre-City, Sorlop) : 5 titres
  • Evangelina Brodi (Tobolsk, Wilhelstaufen, Tétaou, Krassfurt-am-See) : 4 titres
  • Mat Lenul (Scanie, Silver York, Khoryl) : 3 titres
  • Patrik Skenbby (Aarosia, Kaora),Olaf Lutenberg (Neu Krassburg, Talamanca) : 2 titres
  • Francys de Carolys (Hudiksvall), Alek de Habsbourg (Habsbourg), Per Frandsen (New Balnéa) et Laetitia Ford (Dangloyre) : 1 titre

Paris sportifs

Le Ten-Ice est conçu pour effectuer des paris sportifs sur le vainqueur de chaque tournoi. L'objectif est de trouver QUI VA GAGNER?

Les côtes sont ainsi calculées en fonction :

  • de 6 catégories (Évidemment, plus le joueur a un rang élevé dans la hiérarchie, plus il a de chance de remporter le tournoi et donc moins vous gagnerez comparativement en misant sur eux):
    • du n°1 au n°2
    • du n°3 au n°4
    • du n°5 au n°8
    • du n°9 au n°16
    • du n°16 au n°32
    • du n°33 au n°50
  • du moment où vous lancez le pari (Évidemment, plus le pari est effectué tôt dans le tournoi, plus vous engrangez des sous):
    • finale
    • demi-finale
    • quart de finale
    • huitième de finale
    • seizième de finale
    • trente-deuxième de finale
Têtes de séries Trente-deuxième Seizième Huitième Quart de finale Demi-finale Finale
1-2 2,00 1,80 1,60 1,40 1,20 1,00
3-4 2,50 2,25 2,00 1,75 1,50 1,25
5-8 4,00 3,50 3,00 2,50 2,00 1,25
9-16 8,00 6,00 4,00 3,00 2,00 1,25
17-32 14,00 10,00 6,00 4,00 2,00 1,25
33-50 20,00 15,00 10,00 5,00 2,50 1,25

Le tableau se lit ainsi :

  • si vous misez avec succès un Crédit sur la victoire de la tête de série n°1 à partir des 1/16ème de finale, vous gagnez 1,8 crédits
  • si vous misez avec succès un Crédit sur la victoire de la tête de série n°7 à partir des quarts de finale, vous gagnez 2,5 crédits

Sachez que 1 KCSH = 10 Crédits. Vous avez le droit de miser, autant de Crédits que vous le souhaitez, uniquement à trois reprises pour un même tournoi.

Astuces

  • Plus la différence au classement, en termes d'écarts de catégories, entre deux adversaires est important, plus la logique de classement prime (voir précédemment les 6 catégories)
  • Un joueur évoluant devant son public augmente ses performances
  • Un joueur spécialiste d'une surface (nb victoire/nb défaite > 70%) sera plus performant sur celle-ci
  • Un joueur qui a battu son adversaire lors de leur dernière opposition augmente ses chances de victoire
  • Un joueur qui domine un adversaire (nb victoires directes > nb défaites directes) augmente ses chances de victoire
  • Un joueur qui enchaine trop de matchs se fatigue

Campagne promotionnelle

Tenice promo1.jpg