Sakareen 2019 : Différence entre versions
(→Le Palmarès) |
(→Le Palmarès) |
||
Ligne 56 : | Ligne 56 : | ||
*Classement des pays (nombre de médailles): | *Classement des pays (nombre de médailles): | ||
− | **1. LED : '''10''' (4 or,2 argent, 4 savonite) | + | **1. LED : '''10''' (4 or, 2 argent, 4 savonite) |
**2. Francovie : '''7''' (4 or, 2 argent, 1 savonite) | **2. Francovie : '''7''' (4 or, 2 argent, 1 savonite) | ||
**3. Mezenas : '''5''' (3 or, 1 argent, 1 savonite) | **3. Mezenas : '''5''' (3 or, 1 argent, 1 savonite) |
Version actuelle en date du 2 mai 2019 à 15:54
Sport |
Comité Sportif Jeux Microlympiques Disciplines et Ligues sportives |
|
Les JMO d'hiver de Sakareen ont lieu en avril 2019. Sakareen était la seule candidate en liste.
Toutes les épreuves
- Sports individuels :
Patinage artistique (H/F)
Bobsleigh (H/F)
Ski (descente) (H/F)
Ski (slalom) (H/F)
Ski de vitesse (H/F)
Saut à ski (H/F)
Traineau dahu (H/F)
- Sports avec règles spéciales :
Ski Acrobatique (H/F)
Pochtronage de vitesse (H/F)
- Sports par équipes avec règles spéciales :
Scanthir : équipe mixte suivant les règles de la Fédération Scanthénoise de Scanthir
Hozkey (H/F) : retour aux règles d'origine
Les micronations participantes
- CSH
- Belgoge
- Francovie
- Freineubourg
- Kolozistan
- Krassland
- LED
- Mézénas
- Prya
- Skotinos
- Edoran
- Gwangua
- Bangana
Le Palmarès
- Classement des pays (nombre de médailles):
- 1. LED : 10 (4 or, 2 argent, 4 savonite)
- 2. Francovie : 7 (4 or, 2 argent, 1 savonite)
- 3. Mezenas : 5 (3 or, 1 argent, 1 savonite)
- 4. Skotinos : 9 (2 or, 3 argent, 4 savonite)
- 5. Krassland : 7 (2 or, 2 argent, 3 savonite)
- 6. Belgoge : 3 (2 or, 1 argent)
- 7. CSH : 5 (2 or, 3 savonite)
- 8. Prya : 6 (1 or, 3 argent, 2 savonite)
- 9. Kolozistan : 5 (1 or, 3 argent, 1 savonite)
- 10. Edoran : 4 (1 or, 2 argent, 1 savonite)
- 11. Freineubourg : 3 (1 or, 2 savonite)
- 12. Bangana : 1 (1 savonite)
- 12. Gwangua : 1 (1 savonite)
Les podiums
Hozkey Homme
1 - Prya
2 - Kolozistan
3 - Krassland
Hozkey Femme
1 - Mezenas
2 - Belgoge
3 - Gwangua
Scanthir
1 - CSH
2 - Edoran
3 - LED
Patinage artistique Homme
1 - Etienne Desmoulins (EDO)
1 - Simon Phelbogos (SKO)
3 - Phoibos Le Goff (SKO)
Patinage artistique Femme
1 - Eglé Le Goff (SKO)
2 - Isadora Patakes (SKO)
3 - Dragana Kosmic (SKO)
Pochtronage de vitesse Homme
1 - Vouga (LED)
2 - Hasimir Ferhig (MEZ)
3 - John Sirop (PRY)
Pochtronage de vitesse Femme
1 - Boomi (LED)
2 - Svetlana Bogdanova (KOL)
3 - Johanna Sirop(PRY)
Bobsleigh Homme
1 - Kani Mukanga (LED)
2 - Lunor (LED)
3 - Viktor Dagenstahl (CSH)
Bobsleigh Femme
1 - Inger Prytz (CSH)
2 - Juste (LED)
3 - Kolo 1 (KOL) et Djenaba Koumba (LED)
Descente Homme
1 - Fred Fremic (BEL)
2 - Hulderik Unruh (KRA)
3 - Sébastien Polard (ÉDO)
Descente Femme
1 - Alenna Karembla (BEL)
2 - Jeanne Calmand (ÉDO)
3 - Valetina Brüeneggersturmenwasserholzflugenstrasse (FREI)
Slalom Homme
1 - Antoine Leurope (FRA)
2 - Branimir Padpanic (SKO)
3 - Amédé Bujé-Tépadoué (BAN)
Slalom Femme
1 - Paulette Pimbard (FRA)
2 - Timandra Spyros (SKO)
3 - Églé Antoniou (SKO)
Ski de vitesse Homme
1 - Raymond Le Goff (LED)
2 - Pavel Kharchik (KOL)
3 - Mamadou Siaka (LED)
3 - Werner Wernennenrewgrabenstutztviertelhalbnünkomazwei (FRE)
Ski de vitesse Femme
1 - Pavlva Kirochtrosk (KOL)
1 - Trude Slütskayavongraubündnissenstadtgelbenwärte (FRE)
3 - Katia Morvan (LED)
Saut à ski Homme
1 - M'Bo N'Golo (FRA)
2 - Hernestky Pachevsky (FRA)
3 - Hans Valborg (CSH)
Saut à ski Femme
1 - Jeanne Koala (FRA)
2 - Aude Javel (PRY)
3 - Jannie Palongo (FRA) (FRA)
Traineau Dahus Homme
1 - Odo Giftig (KRA)
2 - Charles Otto Fraize (PRY)
3 - Klaus Gündknecht (KRA)
Traineau Dahus Femme
1 - Amalia Sturzenberg (KRA)
2 - Sarah Molly (PRY)
3 - Isolde Krauss (KRA)
Ski acrobatique Homme
1 - Bohort (MEZ)
2 - Jörg Hardenler (KRA)
3 - Timoxenos Meleleskis (SKO)
Ski acrobatique Femme
1 - Cordélia Peyranne (MEZ)
2 - Valentine Triand (FRA)
3 - Kristina Faisduski (CSH)