ParLEMent : Différence entre versions
(→12e session - Facilitae) |
(→12e session - Facilitae) |
||
Ligne 2 805 : | Ligne 2 805 : | ||
==12<sup>e</sup> session - [http://skotinos.mwik.com/t611-12e-session-du-Parlement-de-la-LEM-au-Skotinos.htm Facilitae] == | ==12<sup>e</sup> session - [http://skotinos.mwik.com/t611-12e-session-du-Parlement-de-la-LEM-au-Skotinos.htm Facilitae] == | ||
* 2019 - 1er trimestre | * 2019 - 1er trimestre | ||
− | * | + | * Présidence†: |
− | + | **'''Silas Gorgonides''' [[Fichier:Drapeau skotinos.png|20px]] ([[Skotinos#Partis_politiques|ARF]]): '''12 voix''' | |
− | + | ***Attes Bafaius [[Fichier:Drapeau skotinos.png|20px]] ([[Skotinos#Partis_politiques|RMS]]) : 10 voix | |
+ | ***Arpheos Khionis [[Fichier:Drapeau skotinos.png|20px]] ([[Skotinos#Partis_politiques|MLC]]): 9 voix | ||
+ | ***Isokrates Protopoulos [[Fichier:Drapeau skotinos.png|20px]] ([[Skotinos#Partis_politiques|PMLS]]): 5 voix | ||
+ | ***Abst: 9 voix | ||
*Groupes: | *Groupes: | ||
**ML: Merksiste-Luniniste | **ML: Merksiste-Luniniste | ||
Ligne 2 814 : | Ligne 2 817 : | ||
**LC: Libéral-Conservateur | **LC: Libéral-Conservateur | ||
**LÉMO: LÉMosceptique | **LÉMO: LÉMosceptique | ||
− | + | †''La Présidence se choisit désormais parmi les candidats du pays hôte''. | |
{| class="wikitable sortable" style="width:100%;" border="1" cellspacing="0" cellpadding="4" | {| class="wikitable sortable" style="width:100%;" border="1" cellspacing="0" cellpadding="4" | ||
|- bgcolor="#cccccc" | |- bgcolor="#cccccc" |
Version du 14 janvier 2019 à 01:31
ParLEMent de la Ligue des États Modernes | ||
| ||
Données Politiques | ||
Siège | Tournant au sein des pays de la LEM | |
Type d'organisation | Parlement | |
Adhésion de la CSH | OUI | |
Autres | ||
Création | Septembre 2015 | |
Dissolution | ||
Forum | ||
Sommaire
- 1 Présentation
- 2 Existence légale
- 3 Siège
- 4 Organisation interne
- 5 Composition
- 5.1 1e session de Rémipolis - Francovie
- 5.2 2e session de Krassershaven - Krassland
- 5.3 3e session d'Aquaria - Pirée
- 5.4 4e session de Kaora - Prya
- 5.5 5e session d'Aarosia - CSH
- 5.6 6e session de Facilitae - Skotinos
- 5.7 7e session de Valgograd - Valdisky
- 5.8 8e session de Saint-Roman-Les-Flots - Francovie
- 5.9 9e session de Krassershaven - Krassland
- 5.10 10e session - Mézénas
- 5.11 11e session - Kaora
- 5.12 12e session - Facilitae
Présentation
Le ParLEMent est l'organe législatif des pays membres de la Ligue des États Modernes. Il s'organise en son sein et vote les budgets et crédits répartis sur les diverses demandes et divers dossiers présentés par chaque Agence de la LEM.
Existence légale
Il a été créé par les articles 6.1-6.3 de la Charte de la LEM signée lors du Sommet de Maskva au Valdisky en Septembre 2015. Chaque pays y délègue 5 représentants.
Existence légale nationale
- Krassland: Loi portant sur l'élektion des représentants krasslandais au Parlement de la Ligue des États Modernes
- Mézénas: Loi sur l'élection des ParLEMentaires
- Pirée: Loi portant sur l’élection des représentants Piréen au Parlement de la Ligue des États Modernes
- Scanténoisie-Helvetia: Loi sur les ParLEMentaires scanthélois
- Skotinos: Décret 007 du Conseil Provisoire de Transition
- Valdisky: Loi sur l'élection des représentants valdisks au Parlement de la Ligue des Etats Modernes
Siège
Le siège du ParLEMent n'est pas fixe puisque l'organe législatif de la LEM siège sur un navire en mer ou amarré à un port du pays assurant la présidence trimestrielle de la Ligue (Article 6.3).
Organisation interne
À la session de Kaora (vote), le ParLEMent s'est doté d'un règlement interne:
Règlement interne au ParLEMent
- Titre I : Du Président du ParLEMent
- Article 1 : Le ParLEMent est dirigé par un Président élu pour une durée 3 mois au début de chaque présidence tournante. L'élection est majoritaire à deux tours.
- Article 2 : Le Président du ParLEMent dirige les séances et les débats. Il peut déléguer ses pouvoirs à des vice-Présidents. Si une décision du Président est contestée par au moins 4 parLEMentaires, un vote est organisé pour trancher le litige.
- Article 3 : Le Président peut être destitué par une motion de censure votée à la majorité absolue des ParLEMentaires. Une motion de censure doit être demandé par au moins 6 parLEMentaires pour déclencher la procédure. Si le Président est destitué une nouvelle élection est organisée pour élire son successeur.
- Titre II : De la procédure du vote
- Article 4 : Tout vote portant sur un litige prévu à l'article 2, sur la motion de censure de l'article 3 ou sur l'élection du Président de l'article 1 peut être enclenché par n'importe lequel des ParLEMentaires quand ses conditions sont réunies.
- Article 5 : Tout vote doit durer au moins 3 jours sauf si la majorité absolue est atteinte en faveur ou en défaveur de la proposition.
- Titre III : Du Budget
- Article 6 : Tout parLEMentaire peut voter des amendements et le budget final.
- Article 7 : Seules les nations ayant cotisé peuvent recevoir des subventions de la LEM d'une façon ou d'une autre que ce soit par appel d'offre, directement par le ParLEMent ou par les agences.
Groupes politiques
Les groupes politiques font leur apparition lors de la 6è session de Facilitae. Pour être constitués, ils doivent comporter au moins cinq membres de minimum deux pays différents.
Composition
En 2016, les sessions 1 & 2 ont vu des ParLEMentaires élus ou désignés, notamment des ParLEMentaire scanthélois, mais aucun débat ne s'est tenu.
1e session de Rémipolis - Francovie
- 2016 - 2e trimestre
2e session de Krassershaven - Krassland
- 2016 - 3e trimestre
3e session d'Aquaria - Pirée
- 2016 - 4e trimestre
- Président:
† Aucun élu de Francovie pour cause de guerre civile.
4e session de Kaora - Prya
- 2017 - 1er trimestre
- Président:
† Vacants pour cause de guerre civile en Francovie dans lesdites circonscriptions .
5e session d'Aarosia - CSH
- 2017 - 2e trimestre
- Président:
- Dragan Safeplic (ARF): él.tacite
Membre | Parti | Groupe | Logo | Pays |
---|---|---|---|---|
Dorian Cratère | PDL | - | Francovie | |
Julienne Morois | PLOUC | - | Francovie | |
Sebastien Hito | UPF | - | Francovie | |
Bernadette Chaupiraux | NPC | - | Francovie | |
Willy Capricieux | ÉCOLOS | - | Francovie | |
Heidi Stürmerhessenmollenvielenstutzmacher | AC | (obs.) | Freineubourg | |
Gregor VonKrassauersteiner | AC | (obs.) | Freineubourg | |
Hansbrand Flogsteinwassertieferunternäherstölzer | PRF | (obs.) | Freineubourg | |
Hildegarde Gräutzflaschenstotzübermächtigenhübscherischer | PRF | (obs.) | Freineubourg | |
Angela Strudelappfelburgervegetalischer | PPF | (obs.) | Freineubourg | |
Arnulf Bösemann | MPK | - | Krassland (Kapitale) | |
Maximilian Graufelder | MPK | - | Krassland (Krassberg) | |
Loreleï von Kaputt | AMK | - | Krassland (Kôte Noire) | |
Gisela Morgenstern | RKK | - | Krassland (Graustrom) | |
Konstantin Karpouchev | PMLK | - | Krassland (Krassee) | |
Yves Chazeuil | PC | - | Mézénas | |
Marie de Saint-Alfray | PC | - | Mézénas | |
Clarisse de Formentueil | PT | - | Mézénas | |
Armand Laudiard | PT | - | Mézénas | |
Rachel Peyranne | MLR | - | Mézénas | |
Thomas Bart | PRCP | - | Pirée (Prista) | |
Dowan Aphor | PRCP | - | Pirée (Piréa) | |
Maurellen Blààn | PRCP | - | Pirée (Alédra) | |
Solaine Séguin | UCP | - | Pirée (Eslad) | |
Kàllài Rendor | UCP | - | Pirée (Edlee) | |
Julio de Fortia | UF | - | Prya (Tétaou) | |
Max Morton | UF | - | Prya (Tindali) | |
Arthur Duvalon | RAP | - | Prya (Siango) | |
Beth Rave | PCP | - | Prya (Kaora) | |
Marc Tiverre | M2P | - | Prya (Zantavia) | |
Shivana Pal | LS | - | Scanténoisie-Helvetia (Aarosia) | |
Sveina Svets | LS | - | Scanténoisie-Helvetia (Aarosia) | |
Sandra Wallso | LS | - | Scanténoisie-Helvetia (Scanténoisie) | |
Sol Her | PERMAFROST | - | Scanténoisie-Helvetia (Scanténoisie) | |
Kiera Jugenberg | UCS | - | Scanténoisie-Helvetia (Helvetia) | |
Dragan Safeplic | ARF | - | Skotinos (Ouest) | |
Krokinos Patakes | ARF | - | Skotinos (Capitale) | |
Kyra Spyros | ARF | - | Skotinos (Sud) | |
Megara Xanthos | ARF | - | Skotinos (Centre) | |
Erginus Harpagos | RMS | - | Skotinos (Est) | |
Vasili Chovarsky | PVV | - | - | Valdisky (Brevsk) |
Sergueï Dalgovitch | PVV | - | - | Valdisky (Maskva) |
Yu Hai-Don | PVV | - | - | Valdisky (Poldévie) |
Irina Karimova | PVV | - | - | Valdisky (Eriakov) |
Sergueï Trotchev | PVV | - | - | Valdisky (Valdrak) |
- | vacants x5 | - | Abalecon | |
- | vacants x5 | - | Nadür |
6e session de Facilitae - Skotinos
- 2017 - 3e trimestre
- Présidente:
- Groupes:
- ML: Merksiste-Luniniste
- SDCN: Social-Démocrate, Centriste et Nationalitaire
- LC: Libéral-Conservateur
- LÉMO: LÉMosceptique
Membre | Parti | Groupe | Logo | Pays |
---|---|---|---|---|
Anthony Bastino | PTF | - | Francovie | |
Nicole Bastaigne | PLOUC | ML | Francovie | |
Sebastien Hito | UPF | SDCN | Francovie | |
Delphine Pastisoli | PDL | LC | Francovie | |
Jules Carignon | NPC | LC | Francovie | |
Heidi Stürmerhessenmollenvielenstutzmacher | AC | (obs.) | Freineubourg | |
Gregor VonKrassauersteiner | AC | (obs.) | Freineubourg | |
Hansbrand Flogsteinwassertieferunternäherstölzer | PRF | (obs.) | Freineubourg | |
Hildegarde Gräutzflaschenstotzübermächtigenhübscherischer | PRF | (obs.) | Freineubourg | |
Angela Strudelappfelburgervegetalischer | PPF | (obs.) | Freineubourg | |
Arnulf Bösemann | MPK | - | Krassland (Kapitale) | |
Maximilian Graufelder | MPK | - | Krassland (Krassberg) | |
Loreleï von Kaputt | AMK | - | Krassland (Kôte Noire) | |
Gisela Morgenstern | RKK | - | Krassland (Graustrom) | |
Konstantin Karpouchev | PMLK | - | Krassland (Krassee) | |
Yves Chazeuil | PC | LÉMO | Mézénas | |
Marie de Saint-Alfray | PC | LÉMO | Mézénas | |
Clarisse de Formentueil | PT | SDCN | Mézénas | |
Armand Laudiard | PT | SDCN | Mézénas | |
Rachel Peyranne | PGO | ML | Mézénas | |
Thomas Bart | PRCP | LÉMO | Pirée (Prista) | |
Dowan Aphor | PRCP | LÉMO | Pirée (Piréa) | |
Maurellen Blààn | PRCP | LÉMO | Pirée (Alédra) | |
Solaine Séguin | UCP | SDCN | Pirée (Eslad) | |
Kàllài Rendor | UCP | SDCN | Pirée (Edlee) | |
Julio de Fortia | UF | - | Prya (Tétaou) | |
Max Morton | UF | - | Prya (Tindali) | |
Arthur Duvalon | RAP | LC | Prya (Siango) | |
Beth Rave | PCP | - | Prya (Kaora) | |
Marc Tiverre | M2P | - | Prya (Zantavia) | |
Shivana Pal | LS | SDCN | Scanténoisie-Helvetia (Aarosia) | |
Sveina Svets | LS | SDCN | Scanténoisie-Helvetia (Aarosia) | |
Sandra Wallso | LS | SDCN | Scanténoisie-Helvetia (Scanténoisie) | |
Sol Her | ICEBERG | SDCN | Scanténoisie-Helvetia (Scanténoisie) | |
Kiera Jugenberg | UCS | LC | Scanténoisie-Helvetia (Helvetia) | |
Agamedes Kisekibos | MLC | LC | Skotinos (Est) | |
Maera Kadoas | MLC | LC | Skotinos (Capitale) | |
Kyra Spyros | ARF | SCDN | Skotinos (Sud) | |
Eucarpia Sepalamis | MPS | LÉMO | Skotinos (Centre) | |
Pavel Balzamic | MPS | LÉMO | Skotinos (Ouest) | |
Vasili Chovarsky | PVV | - | - | Valdisky (Brevsk) |
Sergueï Dalgovitch | PVV | - | - | Valdisky (Maskva) |
Yu Hai-Don | PVV | - | - | Valdisky (Poldévie) |
Irina Karimova | PVV | - | - | Valdisky (Eriakov) |
Sergueï Trotchev | PVV | - | - | Valdisky (Valdrak) |
- | vacants x5 | - | Abalecon | |
- | vacants x5 | - | Nadür |
7e session de Valgograd - Valdisky
- 2017 - 4e trimestre
- Président:
- Sebastien Hito (UPF): él.tacite
- Groupes:
- ML: Merksiste-Luniniste
- ÉCONAF: Écologistes, Nationalitaires et Fédéralistes
- SDC: Social-Démocrate, Centriste
- LC: Libéral-Conservateur
- LÉMO: LÉMosceptique
Membre | Parti | Groupe | Logo | Pays |
---|---|---|---|---|
Anthony Bastino | PTF | Francovie | ||
Nicole Bastaigne | PLOUC | Francovie | ||
Sebastien Hito | UPF | Francovie | ||
Delphine Pastisoli | PDL | Francovie | ||
Bernadette Chaupiraux | NPC | Francovie | ||
Heidi Stürmerhessenmollenvielenstutzmacher | AC | obs. | Freineubourg | |
Gilda Barsteinenbergundstutzmachenbielerfeld | PRF | obs. | Freineubourg | |
Hansbrand Flogsteinwassertieferunternäherstölzer | PRF | obs. | Freineubourg | |
Hildegarde Gräutzflaschenstotzübermächtigenhübscherischer | PRF | obs. | Freineubourg | |
Angela Strudelappfelburgervegetalischer | PPF | - | Freineubourg | |
Arnulf Bösemann | MPK | Krassland (Kapitale) | ||
Maximilian Graufelder | MPK | Krassland (Krassberg) | ||
Bastian Lülf | MAL | - | Krassland (Kôte Noire) | |
Wulfhard Geldwascher | MPK | Krassland (Graustrom) | ||
Gregor Urachtberg | PAKAP | - | Krassland (Krassee) | |
Gilbert Mosselin | MLR | Mézénas | ||
Manon Le Guéry | RPM | - | Mézénas | |
Gustave Bullotier | AELV | Mézénas | ||
Tyrana Seborovska | PC | Mézénas | ||
Antoine Mathurin | ind. | - | IND. | Mézénas |
Kràkà Eràdà | PDLP | - | Pirée (Prista) | |
Nina Marinovitch | UCP | Pirée (Piréa) | ||
Eleonorà Pàdovesi | PMLP | Pirée (Alédra) | ||
Maurellen Blààn | PRCP | Pirée (Eslad) | ||
Dorthe Geisler | PMLP | Pirée (Edlee) | ||
Julio de Fortia | UF | Prya (Tétaou) | ||
Max Morton | UF | Prya (Tindali) | ||
Arthur Duvalon | RAP | Prya (Siango) | ||
Beth Rave | PCP | - | Prya (Kaora) | |
Marc Tiverre | M2P | - | Prya (Zantavia) | |
Shivana Pal | LS | Scanténoisie-Helvetia (Aarosia) | ||
Mark Weber | LS | Scanténoisie-Helvetia (Aarosia) | ||
Sol Her | ICEBERG | Scanténoisie-Helvetia (Scanténoisie) | ||
Vemund Mork | ICEBERG | Scanténoisie-Helvetia (Helvetia) | ||
David Omberg | UCS | Scanténoisie-Helvetia (Helvetia) | ||
Isokrates Protopoulos | PMLS | Skotinos (Est) | ||
Eucarpia Sepalamis | MPS | Skotinos (Centre) | ||
Kalliopê Ronolopoudis | MPS | Skotinos (Capitale) | ||
Kyra Spyros | ARF | Skotinos (Sud) | ||
Pavel Balzamic | MPS | Skotinos (Ouest) | ||
Vasili Chovarsky | PVV | - | Valdisky (Brevsk) | |
Sergueï Dalgovitch | PVV | - | Valdisky (Maskva) | |
Yu Hai-Don | PVV | - | Valdisky (Poldévie) | |
Irina Karimova | PVV | - | Valdisky (Eriakov) | |
Sergueï Trotchev | PVV | - | Valdisky (Valdrak) | |
- | vacants x5 | - | Abalecon | |
- | vacants x5 | - | Nadür |
8e session de Saint-Roman-Les-Flots - Francovie
- 2018 - 1er trimestre
- Présidente:
- Groupes:
- ML: Merksiste-Luniniste
- ÉCONAF: Écologistes, Nationalitaires et Fédéralistes
- SDC: Social-Démocrate, Centriste
- LC: Libéral-Conservateur
- LÉMO: LÉMosceptique
Membre | Parti | Groupe | Logo | Pays |
---|---|---|---|---|
Pavàl Boknòv | ALPHA | - | Abalecon | |
Bogdàn Jorìkov | ALPHA | - | Abalecon | |
Antòn Costìnov | ALPHA | - | Abalecon | |
Lubà Kogàtisolinova | BNS | - | Abalecon | |
Pavlìna Patòva | BNS | - | Abalecon | |
Anthony Bastino | PTF | Francovie | ||
Nicole Bastaigne | PLOUC | Francovie | ||
Sebastien Hito | UPF | Francovie | ||
Viviane Moir | FDP | Francovie | ||
Bernadette Chaupiraux | NPC | Francovie | ||
Heidi Stürmerhessenmollenvielenstutzmacher | AC | obs. | Freineubourg | |
Gilda Barsteinenbergundstutzmachenbielerfeld | PRF | obs. | Freineubourg | |
Hansbrand Flogsteinwassertieferunternäherstölzer | PRF | obs. | Freineubourg | |
Hildegarde Gräutzflaschenstotzübermächtigenhübscherischer | PRF | obs. | Freineubourg | |
Angela Strudelappfelburgervegetalischer | PPF | - | Freineubourg | |
Arnulf Bösemann | MPK | Krassland (Kapitale) | ||
Maximilian Graufelder | MPK | Krassland (Krassberg) | ||
Bastian Lülf | MAL | - | Krassland (Kôte Noire) | |
Milena Karagutzer | MAL | - | Krassland (Graustrom) | |
Gregor Urachtberg | PAKAP | - | Krassland (Krassee) | |
Alexandra Godienka | PACON | Mézénas | ||
Rachel Peyranne | PGO | Mézénas | ||
Gustave Bullotier | AELV | Mézénas | ||
Tyrana Seborovska | PACON | Mézénas | ||
Antoine Mathurin | RM | Mézénas | ||
Giovanna Farrugia | Ind. | - | IND. | Nadür |
Marcelo Buenaroti | Ind. | IND. | Nadür | |
Antonio Gavaudi | Ind. | IND. | Nadür | |
Raphaela Scatti | Ind. | IND. | Nadür | |
Mauricio Uder | Ind. | IND. | Nadür | |
Kràkà Eràdà | PDLP | - | Pirée (Prista) | |
Nina Marinovitch | UCP | Pirée (Piréa) | ||
Eleonorà Pàdovesi | PMLP | Pirée (Alédra) | ||
Maurellen Blààn | PRCP | Pirée (Eslad) | ||
Dorthe Geisler | PMLP | Pirée (Edlee) | ||
Julio de Fortia | UF | Prya (Tétaou) | ||
Max Morton | UF | Prya (Tindali) | ||
Arthur Duvalon | Ind. | IND. | Prya (Siango) | |
William Grayfall | Ind. | - | IND. | Prya (Kaora) |
Romain Brown | PLP | - | Prya (Zantavia) | |
Shivana Pal | LS | Scanténoisie-Helvetia (Aarosia) | ||
Mark Weber | LS | Scanténoisie-Helvetia (Aarosia) | ||
Sol Her | ICEBERG | Scanténoisie-Helvetia (Scanténoisie) | ||
Vemund Mork | ICEBERG | Scanténoisie-Helvetia (Helvetia) | ||
David Omberg | UCS | Scanténoisie-Helvetia (Helvetia) | ||
Helena Sakilozis | ARF | Skotinos (Est) | ||
Eleuria Taryak | ARF | Skotinos (Centre) | ||
Silas Gorgonides | ARF | Skotinos (Capitale) | ||
Kyra Spyros | ARF | Skotinos (Sud) | ||
Krokinos Patakes | ARF | Skotinos (Ouest) | ||
Vasili Chovarsky | PVV | - | Valdisky (Brevsk) | |
Sergueï Dalgovitch | PVV | - | Valdisky (Maskva) | |
Yu Hai-Don | PVV | - | Valdisky (Poldévie) | |
Irina Karimova | PVV | - | Valdisky (Eriakov) | |
Sergueï Trotchev | PVV | - | Valdisky (Valdrak) |
9e session de Krassershaven - Krassland
- 2018 - 2er trimestre
- Présidence:
- Aucune (Session non tenue)
- Groupes:
- ML: Merksiste-Luniniste
- ÉCONAF: Écologistes, Nationalitaires et Fédéralistes
- SDC: Social-Démocrate, Centriste
- LC: Libéral-Conservateur
- LÉMO: LÉMosceptique
Membre | Parti | Groupe | Logo | Pays |
---|---|---|---|---|
Heidi Stürmerhessenmollenvielenstutzmacher | AC | Freineubourg | ||
Gilda Barsteinenbergundstutzmachenbielerfeld | PRF | Freineubourg | ||
Hansbrand Flogsteinwassertieferunternäherstölzer | PRF | Freineubourg | ||
Hildegarde Gräutzflaschenstotzübermächtigenhübscherischer | PRF | Freineubourg | ||
Angela Strudelappfelburgervegetalischer | PPF | Freineubourg | ||
Anne-May Chartrin | PT | Mézénas | ||
Yves Lefesbure | RM | Mézénas | ||
Antoine Mathurin | RM | Mézénas | ||
Gilbert Mosselin | MLR | Mézénas | ||
Marie de Saint-Alfray | PACON | - | Mézénas | |
Kràkà Eràdà | PDLP | - | Pirée (Prista) | |
Nina Marinovitch | UCP | Pirée (Piréa) | ||
Eleonorà Pàdovesi | PMLP | Pirée (Alédra) | ||
Maurellen Blààn | PRCP | Pirée (Eslad) | ||
Dorthe Geisler | PMLP | Pirée (Edlee) | ||
Shivana Pal | LS | Scanténoisie-Helvetia (Aarosia) | ||
Mark Weber | LS | Scanténoisie-Helvetia (Aarosia) | ||
Albertine Walo-Wimsberg | LS | Scanténoisie-Helvetia (Helvetia) | ||
Vemund Mork | ICEBERG | Scanténoisie-Helvetia (Helvetia) | ||
David Omberg | UCS | - | Scanténoisie-Helvetia (Helvetia) | |
Vasili Chovarsky | PVV | - | Valdisky (Brevsk) | |
Sergueï Dalgovitch | PVV | - | Valdisky (Maskva) | |
Yu Hai-Don | PVV | - | Valdisky (Poldévie) | |
Irina Karimova | PVV | - | Valdisky (Eriakov) | |
Sergueï Trotchev | PVV | - | Valdisky (Valdrak) | |
- | vacants x5 | - | Abalecon | |
- | vacants x5 | - | Francovie | |
- | vacants x5 | - | Krassland | |
- | vacants x5 | - | Nadür | |
- | vacants x5 | - | Prya | |
- | vacants x5 | - | Skotinos |
10e session - Mézénas
- 2018 - 3e trimestre
- Présidence:
- Aucune (Session non tenue)
- Groupes:
- ML: Merksiste-Luniniste
- ÉCONAF: Écologistes, Nationalitaires et Fédéralistes
- SDC: Social-Démocrate, Centriste
- LC: Libéral-Conservateur
- LÉMO: LÉMosceptique
11e session - Kaora
- 2018 - 4e trimestre
- Présidence:
- Groupes:
- ML: Merksiste-Luniniste
- ÉCONAF: Écologistes, Nationalitaires et Fédéralistes
- SDC: Social-Démocrate, Centriste
- LC: Libéral-Conservateur
- LÉMO: LÉMosceptique
12e session - Facilitae
- 2019 - 1er trimestre
- Présidence†:
- Groupes:
- ML: Merksiste-Luniniste
- ÉCONAF: Écologistes, Nationalitaires et Fédéralistes
- SDC: Social-Démocrate, Centriste
- LC: Libéral-Conservateur
- LÉMO: LÉMosceptique
†La Présidence se choisit désormais parmi les candidats du pays hôte.