Microvision - Freineubourg - Bergenberg 2021 : Différence entre versions

De Wikiscanthel
(Répartition des points)
 
(9 révisions intermédiaires par le même utilisateur non affichées)
Ligne 14 : Ligne 14 :
 
*[[Microvision - Gwangua - Sogol 2020]]
 
*[[Microvision - Gwangua - Sogol 2020]]
 
*[[Microvision - Mézénas - Kaïtaïn 2021]]
 
*[[Microvision - Mézénas - Kaïtaïn 2021]]
 +
*[[Microvision - Freineubourg - Bergenberg 2021]]
 +
*[[Microvision - Eiraen - Taelys 2021]]
 +
*[[Microvision - Bangana - Sétissi 2021]]
  
 
'''Archives numériques'''
 
'''Archives numériques'''
* [http://www.scanthel.net/forum/viewforum.php?f=416&start=0]
+
* [http://www.scanthel.net/forum/viewforum.php?f=416&start=0 Archives numériques de la 13è Édition]
  
 
{{PolitiqueBoîteFin|pays=DSHEC}}
 
{{PolitiqueBoîteFin|pays=DSHEC}}
Ligne 23 : Ligne 26 :
 
Le [[Concours Microvision]] est un concours [[Archipel|archipélien]] de musique organisé par les [[offre télévisuelle|chaînes de télévision]] de l'[[Archipel]]. Pour la 5è fois, il est organisé par l'[[Organisation de Radio-Télévision de l'Archipel]] (ORTA).
 
Le [[Concours Microvision]] est un concours [[Archipel|archipélien]] de musique organisé par les [[offre télévisuelle|chaînes de télévision]] de l'[[Archipel]]. Pour la 5è fois, il est organisé par l'[[Organisation de Radio-Télévision de l'Archipel]] (ORTA).
  
Après la victoire de Tallheightneputna  avec ''Zpirit Køld'', le concours part au [[Freineubourg]], et la cérémonie est organisé au Stade de [[Bergenberg]].
+
Après la victoire de Tallheightneputna  avec ''Zpirit Køld'', le concours part au [[Freineubourg]], et la cérémonie est organisé au Stade de [[Bergenberg]] et ce, pour la première fois dans ce pays.
 +
 
 +
Un total de 12 pays participent à cette édition, Eiraen y participant pour la première fois.
  
 
=Pays participants=
 
=Pays participants=
Ligne 33 : Ligne 38 :
 
*{{Freineubourg}}
 
*{{Freineubourg}}
 
*{{Krassland}}
 
*{{Krassland}}
 +
*{{Livadia}}
 
*{{Mézénas}}
 
*{{Mézénas}}
 
*{{Prya}}
 
*{{Prya}}
Ligne 41 : Ligne 47 :
  
 
=Ordre de passage et chansons présentées=
 
=Ordre de passage et chansons présentées=
 +
 +
*1. {{Transocéanie}} - Hi-Rez - [https://www.youtube.com/watch?v=dSC6de4xzNg Smiling]
 +
*2. {{Krassland}} - Doktor Karapass - [https://www.youtube.com/watch?v=aQJZPwBwTQU Im Guten, Im Bösen]
 +
*3. {{CSH}} - Ålex & Zucker  - [https://www.youtube.com/watch?v=LqJHYFNbjuI Nothing The Same]
 +
*4. {{Bangana}} - Kafé Olay - [https://www.youtube.com/watch?v=ySXe2p0daQk Burning]
 +
*5. {{Prya}} - Les Insomniaques - [https://www.youtube.com/watch?v=wunJzzoT-Tc Je bois et puis je danse]
 +
*6. {{Véran}} - Chapuze - [https://www.youtube.com/watch?v=5lmcx5Q4SE8 Filez la laine de mes moutons dondaine]
 +
*7. {{Mézénas}} - Gigi Menyet - [https://www.youtube.com/watch?v=KeovPNZCiEE Vegtelen Hajo (Navire sans fin)]
 +
*8. {{Skotinos}} - Corazon de Ladrillos - [https://www.youtube.com/watch?v=drVDrrdrElc Luna de Papel]
 +
*9. {{Francovie}} - Selena - [https://www.youtube.com/watch?v=tPHRYuoLJBQ Et une larme]
 +
*10. {{Eiraen}} - Ravens - [https://www.youtube.com/watch?v=GIGZ4WO9omA Tà si linn]
 +
*11. {{Freineubourg}} - Kwin Louwis - [https://www.youtube.com/watch?v=1mDNCse3qO8 Ønly Everydin]
 +
*12. {{Livadia}} - Albert Straat - [https://www.youtube.com/watch?v=lb39pyiHIPE Suviste]
  
 
=Répartition des points=
 
=Répartition des points=
 +
{| class="wikitable" style="text-align:center;"
 +
|-
 +
!
 +
! [[Fichier:Drapeau_Bangana2017.png|20px]]<br>BAN
 +
! [[Fichier:Scantenoisiehelvetiaflag.png|20px]]<br>CSH
 +
! [[Fichier:Drapeau_mézénas.png|20px]]<br>EFM
 +
! [[Fichier:Drapeau_Eiraen.png|20px]]<br>EIR
 +
! [[Fichier:Drapeau_francovie1.png|20px]]<br>FRA
 +
! [[Fichier:Drapeau_freineubourg1.png|20px]]<br>FNB
 +
! [[Fichier:Drapeau_krassland.png|20px]]<br>KRA
 +
! [[Fichier:Drapeau_LivadiaCMV.png|20px]]<br>LIV
 +
! [[Fichier:Drapeau_prya.png|20px]]<br>PRY
 +
! [[Fichier:Drapeau_skotinos.png|20px]]<br>SKO
 +
! [[Fichier:Drapeau Transocéanie.png|20px]]<br>UTO
 +
! [[Fichier:Drapeau veran.png|20px]]<br>VER
 +
|-
 +
| style="text-align:left;" | BAN
 +
| style="background-color:#c0c0c0;" |
 +
| -
 +
| 3
 +
| 9
 +
| 11
 +
| 2
 +
| 7
 +
| 1
 +
| 4
 +
| 5
 +
| 6
 +
| -
 +
|-
 +
| style="text-align:left;" | CSH
 +
| 5
 +
| style="background-color:#c0c0c0;" |
 +
| 4
 +
| 9
 +
| 3
 +
| 7
 +
| 11
 +
| 2
 +
| 1
 +
| -
 +
| 6
 +
| -
 +
|-
 +
| style="text-align:left;" | EFM
 +
| -
 +
| 1
 +
| style="background-color:#c0c0c0;" |
 +
| 9
 +
| 5
 +
| 3
 +
| 4
 +
| 2
 +
| 11
 +
| 6
 +
| 7
 +
| -
 +
|-
 +
| style="text-align:left;" | EIR
 +
| 3
 +
| 9
 +
| 5
 +
| style="background-color:#c0c0c0;" |
 +
| 1
 +
| 4
 +
| 7
 +
| 11
 +
| -
 +
| 2
 +
| 6
 +
| -
 +
|-
 +
| style="text-align:left;" | FRA
 +
| 4
 +
| 9
 +
| 11
 +
| 2
 +
| style="background-color:#c0c0c0;" |
 +
| 3
 +
| 1
 +
| -
 +
| 7
 +
| -
 +
| 5
 +
| 6
 +
|-
 +
| style="text-align:left;" | FNB
 +
| -
 +
| 9
 +
| 3
 +
| 11
 +
| 5
 +
| style="background-color:#c0c0c0;" |
 +
| 2
 +
| 7
 +
| 4
 +
| 1
 +
| 6
 +
| -
 +
|-
 +
| style="text-align:left;" | KRA
 +
| 7
 +
| 1
 +
| 11
 +
| 3
 +
| 5
 +
| 2
 +
| style="background-color:#c0c0c0;" |
 +
| -
 +
| 4
 +
| 9
 +
| 6
 +
| -
 +
|-
 +
| style="text-align:left;" | LIV
 +
| 1
 +
| 6
 +
| -
 +
| 11
 +
| 9
 +
| 5
 +
| -
 +
| style="background-color:#c0c0c0;" |
 +
| 2
 +
| 3
 +
| 4
 +
| 7
 +
|-
 +
| style="text-align:left;" | PRY
 +
| 3
 +
| 6
 +
| 9
 +
| 5
 +
| 4
 +
| 2
 +
| 11
 +
| -
 +
| style="background-color:#c0c0c0;" |
 +
| -
 +
| 7
 +
| 1
 +
|-
 +
| style="text-align:left;" | SKO
 +
| 11
 +
| -
 +
| 7
 +
| 4
 +
| 6
 +
| 2
 +
| 9
 +
| 3
 +
| 1
 +
| style="background-color:#c0c0c0;" |
 +
| 5
 +
| -
 +
|-
 +
| style="text-align:left;" | UTO
 +
| -
 +
| 1
 +
| 9
 +
| 11
 +
| 4
 +
| 5
 +
| 7
 +
| 6
 +
| 2
 +
| 3
 +
| style="background-color:#c0c0c0;" |
 +
| -
 +
|-
 +
| style="text-align:left;" | VER
 +
| 1
 +
| 2
 +
| -
 +
| 4
 +
| 9
 +
| 6
 +
| 3
 +
| 7
 +
| 11
 +
| 5
 +
| -
 +
| style="background-color:#c0c0c0;" |
 +
|- style="font-weight:bold;"
 +
| style="text-align:left;" | Total
 +
| 35
 +
| 44
 +
| 62
 +
| 78
 +
| 62
 +
| 41
 +
| 62
 +
| 39
 +
| 47
 +
| 34
 +
| 58
 +
| 14
 +
|}
 +
 +
=Résultat final=
 +
<gallery>
 +
Fichier:Résultats Finaux Microvision 13è.png|Résultat final
 +
</gallery>
  
 
=Présentation des résultats sur une chaîne du GNAR et RTF Sat=
 
=Présentation des résultats sur une chaîne du GNAR et RTF Sat=
 +
<gallery>
 +
Fichier:MicrovisionRésultatsBergenbergBAN.png
 +
Fichier:MicrovisionRésultatsBergenbergEIR.png
 +
Fichier:MicrovisionRésultatsBergenbergFRA.png
 +
Fichier:MicrovisionRésultatsBergenbergFNB.png
 +
Fichier:MicrovisionRésultatsBergenbergKRA.png
 +
Fichier:MicrovisionRésultatsBergenbergLIV.png
 +
Fichier:MicrovisionRésultatsBergenbergEFM.png
 +
Fichier:MicrovisionRésultatsBergenbergPRY.png
 +
Fichier:MicrovisionRésultatsBergenbergCSH.png
 +
Fichier:MicrovisionRésultatsBergenbergSKO.png
 +
Fichier:MicrovisionRésultatsBergenbergUTO.png
 +
Fichier:MicrovisionRésultatsBergenbergVER.png
 +
</gallery>
  
 
[[Catégorie:DSHEC]]
 
[[Catégorie:DSHEC]]

Version actuelle en date du 1 janvier 2022 à 05:24

Microvision

Microvision13.png

Éditions

Archives numériques

Accueil

Généralités

Le Concours Microvision est un concours archipélien de musique organisé par les chaînes de télévision de l'Archipel. Pour la 5è fois, il est organisé par l'Organisation de Radio-Télévision de l'Archipel (ORTA).

Après la victoire de Tallheightneputna avec Zpirit Køld, le concours part au Freineubourg, et la cérémonie est organisé au Stade de Bergenberg et ce, pour la première fois dans ce pays.

Un total de 12 pays participent à cette édition, Eiraen y participant pour la première fois.

Pays participants

Pays ayant annoncé leur participation à cette treizième édition:

Ordre de passage et chansons présentées

Répartition des points

Drapeau Bangana2017.png
BAN
Drapeau CSH.png
CSH
Drapeau mézénas.png
EFM
Drapeau Eiraen.png
EIR
Drapeau francovie1.png
FRA
Drapeau freineubourg1.png
FNB
Drapeau krassland.png
KRA
Drapeau LivadiaCMV.png
LIV
Drapeau prya.png
PRY
Drapeau skotinos.png
SKO
Drapeau Transocéanie.png
UTO
Drapeau veran.png
VER
BAN - 3 9 11 2 7 1 4 5 6 -
CSH 5 4 9 3 7 11 2 1 - 6 -
EFM - 1 9 5 3 4 2 11 6 7 -
EIR 3 9 5 1 4 7 11 - 2 6 -
FRA 4 9 11 2 3 1 - 7 - 5 6
FNB - 9 3 11 5 2 7 4 1 6 -
KRA 7 1 11 3 5 2 - 4 9 6 -
LIV 1 6 - 11 9 5 - 2 3 4 7
PRY 3 6 9 5 4 2 11 - - 7 1
SKO 11 - 7 4 6 2 9 3 1 5 -
UTO - 1 9 11 4 5 7 6 2 3 -
VER 1 2 - 4 9 6 3 7 11 5 -
Total 35 44 62 78 62 41 62 39 47 34 58 14

Résultat final

Présentation des résultats sur une chaîne du GNAR et RTF Sat