Kaora 2016
Sport |
Comité Sportif Jeux Microlympiques Disciplines et Ligues sportives |
|
Les JMO d'été de Kaora ont été organisé par l'état pryan à l'été 2016, dans un climat morose pour l'archipel.
La CSH continue de refuser de participer à ces JMO, en raison de l'aspect simulationniste bien trop important pour être apprécié par la population locale.
Toutes les épreuves
- Sports individuels :
Coco-golf (H/F)
Course à poil (H/F)
Cyclisme (H/F)
Haltérophilie (H/F)
Rallye (H/F)
Voile (H/F)
- Sports collectifs :
Beach-Volley (H/F)
Football (H/F)
Les micronations participantes
Le Palmarès
La Francovie domine à nouveau le classement des médailles, bien que le Krassland ait ramené plus de breloques qu'eux !
- Classement des pays (nombre de médailles):
- 1. Liberistant 7 (4 or, 3 argent)
- 2. Krassland 8 (4 or, 1 argent, 3 bronze)
- 3. Prya 9 (3 or, 4 argent, 2 bronze)
- 4. Edoran 9 (3 or, 2 argent, 4 bronze)
- 5. Skotinos 10 (2 or, 3 argent, 5 bronze)
- 6. Pirée 6 (3 argent, 3 bronze)
Les podiums
Beach Volley Homme
1 - Prya
2 - Liberistant
3 - Skotinos
Beach Volley Femme
1 - Krassland
2 - Pirée
3 - Skotinos
Coco-golf Homme
1 - Park Mou-Tard (Lib)
2 - Henri Barrere (Pry)
3 - Henri de Tigre Bois (Edo)
Coco-golf Femme
1 - Elvira Cabrera (Sko)
2 - Juliette Regnier (Pry)
3 - Emilie Dufortin (Edo)
Course à poil Homme
1 - Cho La-pin (Lib)
2 - Ronan Roland (Pry)
3 - Philocypros Metaxoulis (Sko)
Course à poil Femme
1 - Pak San (Lib)
2 - Elektra Kyriakidis (Sko)
3 - Evangéline Gomez (Pry)
Cyclisme Homme
1 - Waldemar Glötz (Kra)
2 - Sébastien Jalbert (Pir)
3 - Bernardo Vanilla (Pry)
Cyclisme Femme
1 - Armelle Pissebleue (Pry)
2 - Hamilton Racine (Pir)
3 - Magda Schrug (Kra)
Football Masculin
1 - Liberistant
2 - Prya
3 - Krassland
Football Féminin
1 - Prya
2 - Edoran
3 - Pirée
Haltérophilie Homme
1 - Harold Federschwert (Edo)
2 - Dionysos Akaseleskis (Sko)
3 - Charles Ysaurin (Edo)
Haltérophilie Femme
1 - Bogdana Sulfuric (Sko)
2 - Françoise de Graubisse hepser (Edo)
3 - Caroline Gaindrecourt (Edo)
Rallye Homme
1 - Schmutziger/Irrweg (Kra)
2 - Morf/Sigron (Kra)
3 - Padpanic/Sapic (Sko)
Rallye Femme
1 - Dahuberg/Schorstein (Kra)
2 - Choe/Pong (Lib)
3 - Langfeld/Krohn (Kra)
Voile Homme
1 - Pierrick de Tabarly (Edo)
2 - Stesagoras Vakrakos (Sko)
3 - Béres Ervin (Pir)
Voile Femme
1 - Jacqueline Dumay (Edo)
2 - Han Suk (Lib)
3 - Orbàn Eveline (Pir) et Colubra Vergonis (Sko)