Festival du Film CinéBrevsk - 1e Édition : Différence entre versions

De Wikiscanthel
(Page créée avec « {{Infobox_Festival |nom_festival= Nuits Boréales du 7è Art - 1e Édition |logo_société = 200px |catégorie = Festival ACLEM |an... »)
 
Ligne 1 : Ligne 1 :
 
{{Infobox_Festival
 
{{Infobox_Festival
|nom_festival= Nuits Boréales du 7è Art - 1e Édition
+
|nom_festival= Festival du Film CinéBrevsk - 1e Édition
|logo_société = [[Image:Affiche Edition1 NB7A.png|200px]]
+
|logo_société = [[Image:FFCB 2021.png|200px]]
 
|catégorie = Festival [[ACLEM]]
 
|catégorie = Festival [[ACLEM]]
|année_de_création = 2020
+
|année_de_création = 2021
|dates = Mai à Juin [[2020]]
+
|dates = Avril [[2021]]
|lieu(x) = [[Complexe Augustin Duval]]<br>[[Helvyhood]]
+
|lieu(x) = Château des Ducs de Valduz<br>Palais de la Culture
|pays = [[Aarosia]] & [[Helvia]]<br>{{CSH}}
+
|pays = [[Brevsk]]<br>{{Valdisky}}
|prix = Givre de Cristal
+
|prix = Ours Carmin
|site_web = [http://www.scanthel.net/forum/viewforum.php?f=396 Site 1e Édition]
+
|site_web = [https://valdisky.forumactif.org/t960-festival-cinebrevsk-2021 Site 1e Édition]
|Statuette = [[Fichier:Statuette NB7A.png|90px]]
+
|Statuette = [[Fichier:Statuette OCCB.png|90px]]
 
}}
 
}}
  
La Première édition des [[Nuits Boréales du 7è Art]] est un événement culturel majeur du cinéma scanthélois et [[Archipel|archipélien]].
+
La Première édition du [[Festival du Film CinéBrevsk]] est un événement culturel majeur du cinéma valdisk et [[Archipel|archipélien]].
Elle se tient de fin mai à début juin [[2020]] dans les villes d'[[Aarosia-Cité]] et d'[[Helvia]] et plusieurs films en tout genre sont projetés dans les salles de cinéma du [[Complexe Augustin Duval]] à Aarosia et de [[Helvyhood]] à Helvia.
+
Elle se tient début avril [[2021]] dans la ville de [[Brevsk]] et plusieurs films en tout genre sont projetés dans les salles de cinéma arrangées pour l'occasion du Palais de la Culture ainsi que dans la Cour du Château des Ducs de Valduz.
 +
 
 +
15 films sont en compétition:
 +
 
 +
*''Aminata'' d'Omar Fopatoussé (BAN)
 +
*''[[À Travers Les Bois (film)|À travers les bois]]'' de Svetska Stallsvals (CSH)
 +
*''[[Contagion (film)|Contagion]]'' de [[Frædærik Frøngstrøem]] (CSH)
 +
*''Dan Rana'' de Marie Dogbo (GWA)
 +
*''L'Enfer Vert'' des Frères Marks (VAL)
 +
*''Les Fleurs de Maxaira'' de Melinda Sarmatis (SKO)
 +
*''[[Hôtel Aarosia (film)|Hotel Aarosia]]'' de Svetska Stallsvals (CSH)
 +
*''Jan Urb contre les ninjas-vikings merksistes'' d'Octav Pilsen (LIV)
 +
*''[[Maternelles (film)|Maternelles]]'' de Karena Ellinga (CSH)
 +
*''[[Micr Profond (film)|Micr Profond]]'' de [[Sven Børgsøn]] (CSH)
 +
*''Mon Village'' de Kim Padargent (LIB)
 +
*''Le Nombril'' de Klaus Krab (KRA)
 +
*''SuperBug'' de Karl Dietrich von Kaputt (KRA)
 +
*''[[Taj Mehral (film)|Taj Mehral]]'' de Devdas Lagaan (SRP)
 +
*''Le Vol de l'oubli'' de Luc Tesson (EFM)
  
14 films sont en compétition:
 
* ''Évita'' de Luc Tesson (EFM)
 
* ''[[Inconnu (film)|Inconnu]]'' de [[Sven Børgsøn]] (CSH)
 
* ''[[La Planète des Dahus (film)|La Planète des Dahus]]'' de Kiràly Polgàr (EFM - CSH)
 
* ''La Kourse'' de Klaus Krab (KRA)
 
* ''Le Désert d’Atropatène'' de Kasimir I. Manikine (VAL)
 
* ''Le Marquis de la Dèche'' des frères Marks (VAL)
 
* ''Le Pionnier'' d'Assas (LED)
 
* ''Les lettres enfantines'' de François Truvrait (FRA)
 
* ''[[Les Voyageurs Du Temps (film)|Les Voyageurs du Temps]]'' de Joe Toile (UTO - CSH)
 
* ''[[Panique à bord (film)|Panique à bord]]'' de [[Sven Børgsøn]] (CSH)
 
* ''Støralt'' de Steven Spalberg (FRA)
 
* ''Tempus Fugit'' de Luc Tesson (EFM)
 
* ''[[Ténèbres et Lumières (film)|Ténèbres et Lumières]]'' de Saskia Vonstrassenundvonbergen (FNB)
 
* ''Tout le monde les croyait morts'' d'Omar Fopatoussé (BAN)
 
  
 
=Prix=
 
=Prix=

Version du 9 avril 2021 à 17:15

Festival du Film CinéBrevsk - 1e Édition
FFCB 2021.png
Catégorie : Festival ACLEM
Création : 2021
Dates : Avril 2021
Emplacement : Château des Ducs de Valduz
Palais de la Culture
Ville et Pays : Brevsk
Drapeau valdisky.png Valdisky
Prix : Ours Carmin
Site Web : Site 1e Édition

Statuette OCCB.png

La Première édition du Festival du Film CinéBrevsk est un événement culturel majeur du cinéma valdisk et archipélien. Elle se tient début avril 2021 dans la ville de Brevsk et plusieurs films en tout genre sont projetés dans les salles de cinéma arrangées pour l'occasion du Palais de la Culture ainsi que dans la Cour du Château des Ducs de Valduz.

15 films sont en compétition:

  • Aminata d'Omar Fopatoussé (BAN)
  • À travers les bois de Svetska Stallsvals (CSH)
  • Contagion de Frædærik Frøngstrøem (CSH)
  • Dan Rana de Marie Dogbo (GWA)
  • L'Enfer Vert des Frères Marks (VAL)
  • Les Fleurs de Maxaira de Melinda Sarmatis (SKO)
  • Hotel Aarosia de Svetska Stallsvals (CSH)
  • Jan Urb contre les ninjas-vikings merksistes d'Octav Pilsen (LIV)
  • Maternelles de Karena Ellinga (CSH)
  • Micr Profond de Sven Børgsøn (CSH)
  • Mon Village de Kim Padargent (LIB)
  • Le Nombril de Klaus Krab (KRA)
  • SuperBug de Karl Dietrich von Kaputt (KRA)
  • Taj Mehral de Devdas Lagaan (SRP)
  • Le Vol de l'oubli de Luc Tesson (EFM)


Prix

Catégorie A

Les films concourant en Catégorie A sont les films nationaux et archipéliens pour le Givre de Cristal dans les catégories suivantes:

  • Givre du meilleur acteur
Kårl Sabørg pour son rôle dans La Planète des Dahus de Kiràly Polgàr
Jonathan Prick pour son rôle dans Évita de Luc Tesson
Boris Bortsch pour son rôle dans Le Désert d'Atropatène de Kasimir I. Manikine
Pesꝃ pour son rôle dans Le Pionnier d'Assas
Luis Soto pour son rôle dans Les Voyageurs du Temps de Joe Toile


  • Givre de la meilleure actrice
Inkå Bråksten pour son rôle dans Støralt de Steven Spalberg
Josiane Chombier pour son rôle dans Évita de Luc Tesson
Ingrid Vålskå pour son rôle dans Inconnu de Sven Børgsøn
Kelly Krassberg pour son rôle dans La Kourse de Klaus Krab
Eva Fork pour son rôle dans La Kourse de Klaus Krab
Isabela Kandinsky pour son rôle dans Le Désert d’Atropatène de Kasimir I. Manikine
Ånn Vønå pour son rôle dans Panique à bord de Sven Børgsøn


  • Givre du meilleur scénario
Ténèbres et lumières de Saskia Vonstrassenundvonbergen
La Planète des Dahus de Kiràly Polgàr
Le Pionnier d'Assas
Støralt de Steven Spalberg
Tempus Fugit de Luc Tesson
Tout le monde les croyait morts d'Omar Fopatoussé


  • Givre de la meilleure image
Evita de Luc Tesson
Inconnu de Sven Børgsøn
La Planète des Dahus de Kiràly Polgàr
Støralt de Steven Spalberg
Ténèbres et lumières de Saskia Vonstrassenundvonbergen


  • Givre du meilleur réalisateur
Sven Børgsøn pour Panique à bord
Steven Spalberg pour Støralt
Luc Tesson pour Évita
Kiràly Polgàr pour La Planète des Dahus
Omar Fopatoussé pour Tout le monde les croyait morts


  • Givre de la critique
Ténèbres et lumières de Saskia Vonstrassenundvonbergen
Evita de Luc Tesson
Inconnu de Sven Børgsøn
La Planète des Dahus de Kiràly Polgàr
Støralt de Steven Spalberg


  • Givre du public
Évita de Luc Tesson
La Kourse de Klaus Krab
Le Pionnier d'Assas
La Planète des Dahus de Kiràly Polgàr
Ténèbres et Lumières de Saskia Vonstrassenundvonbergen

Catégorie B

Les films concourant en Catégorie B sont tous les films de production ou co-production scanthéloise de Catégorie A ainsi que d'autres films de production ou co-production scanthéloise pour le Givre National de Cristal dans la catégorie unique:

  • Givre National du meilleur film
Les voyageurs du temps de Joe Toile (10)
Avaksgard de Svetska Stallsvals (9)
La Planète des Dahus de Kiràly Polgàr (8)
Premier Janvier de Frædærik Frøngstrøem (7)
Inconnu de Sven Børgsøn (5)
Désert de Frædærik Frøngstrøem (4)
Panique à Bord de Sven Børgsøn (4)
Lac Sombre de Sven Børgsøn (3)