Ebur 2019 : Différence entre versions
(→Les Podiums) |
(→Le Palmarès) |
||
Ligne 58 : | Ligne 58 : | ||
*Classement des pays (nombre de médailles) | *Classement des pays (nombre de médailles) | ||
− | **1. Gwangua : ''' | + | **1. Gwangua : '''9''' (5 or, 3 argent, 1 savonite) |
− | **2. Edoran : ''' | + | **2. Ligue Eburneenne Decanale : '''7''' (4 or, 2 argent, 1 savonite) |
− | ** | + | **3. Edoran : '''7''' (3 or, 4 argent) |
− | ** | + | **4. Francovie : '''8''' (2 or, 3 argent, 3 savonite) |
− | **5. | + | **5. Bangana : '''2''' (2 or) |
− | ** | + | **5. Belgoge : '''2''' (2 or) |
− | ** | + | **7. Krassland : '''6''' (1 or, 3 argent, 2 savonite) |
− | **8. | + | **8. Kolozistan : '''4''' (1 or, 3 argent) |
− | ** | + | **8. Skotinos : '''4''' (1 or, 3 argent) |
− | ** | + | **10. Mézénas : '''3''' (1 or, 1 argent, 1 savonite) |
− | ** | + | **11. CSH : '''6''' (5 argent, 1 savonite) |
− | **12. Prya : ''' | + | **12. Freineubourg : '''4''' (2 argent, 2 savonite) |
− | ** | + | **12. Prya : '''4''' (2 argent, 2 savonite) |
+ | **14. Livadia : '''1''' (1 argent) | ||
**14. Sorabe : '''1''' (1 argent) | **14. Sorabe : '''1''' (1 argent) | ||
− | |||
== Les Podiums == | == Les Podiums == |
Version actuelle en date du 13 novembre 2019 à 21:24
Sport |
Comité Sportif Jeux Microlympiques Disciplines et Ligues sportives |
|
Les JMO d'été d'Ebur ont lieu en octobre 2019. Ebur était la seule candidate en liste.
Toutes les épreuves
- Sports individuels :
Beach-Volley (H/F)
Cocogolf (H/F)
Course à poil (H/F)
Cyclisme (H/F)
Halterophilie (H/F)
Rallye (H/F)
Voile (H/F)
- Sports avec règles spéciales :
Saute au bhurn (H/F)
Trompe Trap (H/F)
- Sports par équipes avec règles spéciales :
Football
Polo Lédonien (H/F)
Les micronations participantes
- CSH
- Bangana
- Belgoge
- Edoran
- Francovie
- Freineubourg
- Gwangua
- Kolozistan
- Krassland
- LED
- Livadia
- Mézénas
- Prya
- Skotinos
- Sorabe
Le Palmarès
- Classement des pays (nombre de médailles)
- 1. Gwangua : 9 (5 or, 3 argent, 1 savonite)
- 2. Ligue Eburneenne Decanale : 7 (4 or, 2 argent, 1 savonite)
- 3. Edoran : 7 (3 or, 4 argent)
- 4. Francovie : 8 (2 or, 3 argent, 3 savonite)
- 5. Bangana : 2 (2 or)
- 5. Belgoge : 2 (2 or)
- 7. Krassland : 6 (1 or, 3 argent, 2 savonite)
- 8. Kolozistan : 4 (1 or, 3 argent)
- 8. Skotinos : 4 (1 or, 3 argent)
- 10. Mézénas : 3 (1 or, 1 argent, 1 savonite)
- 11. CSH : 6 (5 argent, 1 savonite)
- 12. Freineubourg : 4 (2 argent, 2 savonite)
- 12. Prya : 4 (2 argent, 2 savonite)
- 14. Livadia : 1 (1 argent)
- 14. Sorabe : 1 (1 argent)
Les Podiums
Cyclisme Femme
1 - Alexandra Binot - Belgoge
2 - Inge Bratwürstundbretzelnichtsoschmeckerlich - Freineubourg
2 - Rebeka Langfeld - Krassland
Cyclisme Homme
1 - Tosj Binot - Belgoge
2 - Boyan Velov - Kolozistan
2 - Krienz Fressenborsteinberghöhenwasser - Freineubourg
2 - Erwin Gazenstorm - Livadia
Haltérophilie Homme
1 - Chōji Satō - Edoran
2 - Maksim Poroshenko - Kolozistan
2 - Grégoire de Hauteville - Edoran
Haltérophilie Femme
1 - Triphosa Basilides - Skotinos
1 - Ilinka Zorba - Kolozistan
1 - Charlotte Bagnard- Edoran
Cocogolf Homme
1 - François Foods - Francovie
2 - Gustave Etfel - Francovie
3 - Gonzo - Ligue Éburnéenne Décanale
Cocogolf Femme
1 - Noémie Buisson-Jaguard - Francovie
2 - Elvira Cabrera - Skotinos
2 - Anilok - Ligue Éburnéenne Décanale
Rallye Homme
1 - Atredes/Pathyne - Mézénas
2 - Morf/Sigron - Krassland
3 - Schmutziger/Irrweg - Krassland
Rallye Féminin
1 - Langfeld/Krohn - Krassland
2 - Vipiparinen/Vipiparinen - Scanténoisie-Helvetia
3 - Telt/Pochac - Scanténoisie-Helvetia
Course à poil Homme
1 - Boku Bah - Gwangua
2 - Étienne Minnaud - Mézénas
3 - Guillaume Benzizi - Francovie
Course à poil Femme
1 - Afoué Bah - Gwangua
2 - Jeanette Philimine - Francovie
3 - Evangéline Gomez - Prya
3 - Pénélope Beck - Prya
Voile Homme
1 - Zylis - Ligue Éburnéenne Décanale
2 - Jules-Ezéchias Kosturi de Klausbourg - Edoran
2 - Fern Davies - Sorabe
2 - Martin Dufossier - Edoran
Voile Femme
1 - Aurélie Stéphan - Edoran
2 - Kydilla Zarkadas - Skotinos
2 - Anupna Kher - Scanténoisie-Helvetia
2 - Griesga Vollmark - Scanténoisie-Helvetia
Football Homme
1 - Ligue Éburnéenne Décanale
2 - Prya
3 - Krassland
Football Femme
1 - Bangana
2 - Gwangua
3 - Francovie
Beach Volley Homme
1 - Gwangua
2 - Prya
3 - Freineubourg
Beach Volley Femme
1 - Gwangua
2 - Skotinos
3 - Freineubourg
Polo Lédonien Homme
1 - Ligue Éburnéenne Décanale
2 - Francovie
3 - Gwangua
Polo Lédonien Femme
1 - Ligue Éburnéenne Décanale
2 - Gwangua
3 - Mézénas
Saute aux bhurns
1 - Nayanka Soté Bangana
2 - Bettina Bierstrom Krassland
3 - Gourdiñe Ligue Éburnéenne Décanale
Trompe-Trap
1 - Hannibal Moutawa Gwangua
2 - Aissata Moutawa Gwangua
2 - Aka-Karante Sette Scanténoisie-Helvetia
2 - Arriaga Ligue Éburnéenne Décanale
2 - Bertha Gross Krassland
2 - Nebojsa Kolovic Kolozistan
2 - Yshot Sheriphe Scanténoisie-Helvetia