Coupe du Micromonde (2020)
Sport |
Comité Sportif Jeux Microlympiques Disciplines et Ligues sportives |
La Coupe du Micromonde de Football est une compétition internationale se déroulant entre les nations de l'Archipel à partir du 8 mai au 24 mai 2020.
Après la défaite inaugurale de la CSH, l'entraineuse démissionne et plusieurs joueurs prennent leur retraite micromondiale. La présidente de la fédération se pose la question de la fermeture définitive de cette pratique sportive en CSH.
Sommaire
Organisation
Livadia remporte l'organisation de cette compétition au détriment de la Francovie lors d'un vote du CMS.
Tirage au sort
Le tirage au sort des groupes pour la Coupe du Micromonde fut diffusé le 7 mai 2020 [1] en direct de Nouvelle-Livadia. La diffusion des matchs se font sur STV 2 en CSH pour les matchs de l'Equipe Nationale Mixte. Les matchs pour le Freineubourg sont diffusés sur RTF Sat et en CSH sur GSP 1 (Groupe A). Les matchs des autres groupes B, C et D sont principalement diffusés en CSH sur STAR 3 pour le Continent Nord et quelques autres match et Scanews 4 pour le Continent Sud, les matchs de la Francovie et quelques autres matchs. Les matchs d'Aldara sont tous diffusés sur GSP 1.
La diffusion sur STV2 est arrêtée après le premier match.
Nations participantes
- Aldara - Groupe D
- Avaricum - Groupe A
- Bienheureux-Siège - Groupe A
- Belgoge - Groupe B
- Francovie - Groupe C
- Freineubourg - Groupe A
- Gwangua - Groupe C
- Kolozistan - Groupe C
- Ligue Éburnéenne Décanale - Groupe D
- Livadia - Groupe A
- Mézénas - Groupe B
- Prya - Groupe B
- Scanténoisie-Helvetia - Groupe A
- Skotinos - Groupe D
- Sorabe - Groupe C
- Russlavie - Groupe D
- Véran - Groupe B
- Zollernberg - Groupe D
Déroulement des matchs qualificatifs
Groupe A
Les rencontres se déroulent dans divers stade de Livadia.
Coupe du Micromonde 2020 - Groupe A | |
---|---|
Date: 8 mai 2020 | |
Lieu: Grand Stade de Livadia, Livadia – 55 000 Spectateurs | |
Résumé: [2] - TVL 1, RTF Sat, GSP 1 | |
LIV 2 - 0 FNB | |
Déroulé du match | Pahars (27’) Klaipeda (40’) |
Coupe du Micromonde 2020 - Groupe A | |
---|---|
Date: 9 mai 2020 | |
Lieu: Argentorate Arena, Hapsal – 32 000 Spectateurs | |
Résumé: [3] - STV 2 | |
CSH 1 - 2 BHS | |
Déroulé du match | Olaf Attaklebutssen CSH - (8‘) Erich Erendorf BHS - (79‘) (P) Holger Kãtze BHS - (86’) |
Coupe du Micromonde 2020 - Groupe A | |
---|---|
Date: 9 mai 2020 | |
Lieu: AerScanthel Arena, Mitau - 44 000 spectateurs | |
Résumé: [4] - TVL 1 | |
AVA 2 - 2 LIV | |
Déroulé du match | Pascal de Malherbe - AVA (16') Igor Fellin - LIV (30') Pascal de Malherbe - AVA (60') Nikolaï Petersen - LIV (82') |
Coupe du Micromonde 2020 - Groupe A | |
---|---|
Date: 10 mai 2020 | |
Lieu: Stade Nikolaï Ier, Nikolaï – 34 000 spectateurs | |
Résumé: [5] - TVL 1, GSP 1 | |
LIV 1 - 1 BHS | |
Déroulé du match | Erik Trochowski - LIV (45’) Ulrich Zalland - BHS (76’) |
Coupe du Micromonde 2020 - Groupe A | |
---|---|
Date: 10 mai 2020 | |
Lieu: Stade Argentorate Arena, Hapsal – 29 000 spectateurs | |
Résumé: [6] - TVL 1, STV 2, RTF Sat | |
FNB 0 - 0 CSH | |
Déroulé du match |
Coupe du Micromonde 2020 - Groupe A | |
---|---|
Date: 12 mai 2020 | |
Lieu: Koroleva Arena, Ludmilla – 39 000 spectateurs | |
Résumé: [7] - TVL 1, STV 2 | |
AVA 2 - 0 CSH | |
Déroulé du match | Paul Petit - AVA (76’) Daniel de La Chesnais - AVA (89’) |
Coupe du Micromonde 2020 - Groupe A | |
---|---|
Date: 13 mai 2020 | |
Lieu: Koroleva Arena, Ludmilla – 40 000 spectateurs | |
Résumé: [8] - TVL 1, STV 2 | |
LIV 0 - 1 CSH | |
Déroulé du match | Igor Fellin - LIV (11') A'mandinn Henryssdottir - CSH (81’) |
Coupe du Micromonde 2020 - Groupe A | |
---|---|
Date: 13 mai 2020 | |
Lieu: Levgrad Arena, Levgrad – 30 000 spectateurs | |
Résumé: [9] - TVL 1, RTF Sat, GSP 1 | |
FNB 0 - 0 BHS | |
Déroulé du match |
Coupe du Micromonde 2020 - Groupe A | |
---|---|
Date: 16 mai 2020 | |
Lieu: Zentral Arena, Reval – 32 000 spectateurs | |
Résumé: [10] - TVL 1, GSP 1 | |
AVA 1 - 1 BHS | |
Déroulé du match | Sebastian Färber - BHS (13’) Paul Petit -AVA (90’) |
Coupe du Micromonde 2020 - Groupe A | |
---|---|
Date: 17 mai 2020 | |
Lieu: Koroleva Arena, Ludmilla - 39 000 spectateurs | |
Résumé: [11] - TVL 1, RTF Sat, [[ GSP 1 | |
AVA 0 - 0 FNB | |
Déroulé du match |
Classement Groupe A
J | G | N | P | Pts | Diff. | |
---|---|---|---|---|---|---|
AVA | 4 | 1 | 3 | 0 | 6 | +2 |
BHS | 4 | 1 | 3 | 0 | 6 | +1 |
LIV | 4 | 1 | 2 | 1 | 5 | +1 |
CSH | 4 | 1 | 1 | 2 | 4 | -2 |
FNB | 4 | 0 | 3 | 1 | 3 | -2 |
Groupe B
Coupe du Micromonde 2020 - Groupe B | |
---|---|
Date: 8 mai 2020 | |
Lieu: Zentral Arena, Reval – 32 000 Spectateurs | |
Résumé: [12] - RTM1, Véran TV, Scanews 4 | |
EFM 4 - 0 VER | |
Déroulé du match | Damien Longchamp - EFM (2') Damien Longchamp - EFM (5') Mickaël Dorville - EFM (42') Mickaël Dorville - EFM (92') |
Coupe du Micromonde 2020 - Groupe B | |
---|---|
Date: 8 mai 2020 | |
Lieu: AerScanthel Arena, Mitau – 43 000 Spectateurs | |
Résumé: [13] - BN, FrantSport, STAR 3 | |
BEL 2 - 0 PRY | |
Déroulé du match | Victor Van Muis - BEL (27') Klaudio Rijk - BEL (32') |
Coupe du Micromonde 2020 - Groupe B | |
---|---|
Date: 12 mai 2020 | |
Lieu: Koroleva Arena, Ludmilla – 40 000 spectateurs | |
Résumé: [14] - RTM1, FrantSport, Scanews 4 | |
EFM 0 - 0 PRY | |
Déroulé du match | Sylvain Sou-Sétinsou - PRY (85') |
Coupe du Micromonde 2020 - Groupe B | |
---|---|
Date: 12 mai 2020 | |
Lieu: Zentral Arena, Reval – 33 000 spectateurs | |
Résumé: [15] - BN, Véran TV, STAR 3 | |
VER 3 - 0 BEL | |
Déroulé du match | Eloi Barral - VER (3’) Joachim Casimir - VER (23’) Maximilien Le Tallec - VER (91’) |
Coupe du Micromonde 2020 - Groupe B | |
---|---|
Date: 16 mai 2020 | |
Lieu: Koroleva Arena, Ludmilla – 40 000 spectateurs | |
Résumé: [16] - BN, RTM1, Scanews 4 | |
EFM 0 - 2 BEL | |
Déroulé du match | Mou zou - BEL (60’) Mou zou - BEL (76’) |
Coupe du Micromonde 2020 - Groupe B | |
---|---|
Date: 16 mai 2020 | |
Lieu: AerScanthel Arena, Mitau – 39 000 spectateurs | |
Résumé: [17] - FrantSport, Véran TV, STAR 3 | |
VER 2 - 0 PRY | |
Déroulé du match | Maximilien Le Tallec - VER (30’) Florian Roblin -VER (64’) |
Classement Groupe B
J | G | N | P | Pts | Diff. | |
---|---|---|---|---|---|---|
VER | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | +1 |
BEL | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | -1 |
EFM | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | +2 |
PRY | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | -4 |
Groupe C
Coupe du Micromonde 2020 - Groupe C | |
---|---|
Date: 9 mai 2020 | |
Lieu: Koroleva Arena, Ludmilla – 40 000 Spectateurs | |
Résumé: [18] - TVL 1, FT1, W1, Scanews 4 | |
FRA 0 - 0 GWA | |
Déroulé du match |
Coupe du Micromonde 2020 - Groupe C | |
---|---|
Date: Stade Nikolaï Ier, Nikolaï – 34 000 spectateurs | |
Lieu: 9 mai 2020 | |
Résumé: [19] - TVL 1, KoloTV | |
KOL 0 - 0 SOR | |
Déroulé du match | Pierre Crevitch - KOL (82’) |
Coupe du Micromonde 2020 - Groupe C | |
---|---|
Date: 13 mai 2020 | |
Lieu: Stade Nikolaï Ier, NikolaÏ – 33 000 spectateurs | |
Résumé: [20] - TVL 1, FT 1, Scanews 4 | |
FRA 4 - 2 SOR | |
Déroulé du match | Jean Tacle-À-La-Gorge - SOR (5’) Francis Moulin - FRA (9’) Léandre Lanus - SOR (10’) Francis Moulin - FRA (52’) Marcelo Juninho - FRA (56’) Peter Fowell - FRA (85') |
Coupe du Micromonde 2020 - Groupe C | |
---|---|
Date: 13 mai 2020 | |
Lieu: AerScanthel Park, Mitau – 39 000 spectateurs | |
Résumé: [21] - TVL 1, KoloTV, W1, STAR 3 | |
GWA 2 - 2 KOL | |
Déroulé du match | Luc Sassus - GWA (49') Nicolai Merienov - KOL (52’) Karl Brasnov - KOL (56’) Luc Bessala - GWA (85‘) |
Coupe du Micromonde 2020 - Groupe C | |
---|---|
Date: 16 mai 2020 | |
Lieu: AerScanthel Arena, Mitau – 44 000 spectateurs | |
Résumé: [22] - TVL 1, FT1, KoloTV, | |
FRA 1 - 2 KOL | |
Déroulé du match | Jérôme Tallec - FRA (20’) Seirguei Frytzoritch - KOL (75') Seirguei Frytzoritch - KOL (85') |
Coupe du Micromonde 2020 - Groupe C | |
---|---|
Date: 16 mai 2020 | |
Lieu: Koroleva Arena, Ludmilla – 40 000 spectateurs | |
Résumé: [23] - TVL 1, W1, STAR 3 | |
GWA 3 - 0 SOR | |
Déroulé du match | Luc Sassus - GWA (12’) Boku Néné - GWA (61’) Moussa Diop - GWA (76’) |
Classement Groupe C
J | G | N | P | Pts | Diff. | |
---|---|---|---|---|---|---|
GWA | 3 | 1 | 2 | 0 | 5 | +3 |
KOL | 3 | 1 | 2 | 0 | 5 | +1 |
FRA | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | -1 |
SOR | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | -5 |
Groupe D
Coupe du Micromonde 2020 - Groupe D | |
---|---|
Date: 8 mai 2020 | |
Lieu: Koroleva Arena, Ludmilla – 40 000 Spectateurs | |
Résumé: [24] - LED TV, TS 1, STAR 3 | |
LED 2 - 2 SKO | |
Déroulé du match | Pylenor Skouroliakos - SKO (60’) Evios Droseros - SKO (65’) Volkor - LED (90’) Stepar - LED (94’) |
Coupe du Micromonde 2020 - Groupe D | |
---|---|
Date: 9 mai 2020 | |
Lieu: Argentorate Arena, Hapsal – 35 000 spectateurs | |
Résumé: [25] - LED TV, TS 1, STAR 3 | |
SKO 2 - 0 RUS | |
Déroulé du match | Pylenor Skouroliakos - SKO (10’) Beltran Cervera - SKO (74’) |
Coupe du Micromonde 2020 - Groupe D | |
---|---|
Date: 10 mai 2020 | |
Lieu: Argentorate Arena, Hapsal – 37 000 spectateurs | |
Résumé: [26] - TVL 1, LSAT 1, GSP 1 | |
ZLB 0 - 0 ALD | |
Déroulé du match |
Coupe du Micromonde 2020 - Groupe D | |
---|---|
Date: 11 mai 2020 | |
Lieu: AerScanthel Arena, Mitau – 39 000 spectateurs | |
Résumé: [27] - TVL 1, LSAT 1, GSP 1 | |
RUS 1 - 2 ALD | |
Déroulé du match | Dimitri Stepanov - RUS (67’) Ymir Olafsen - ALD (77’) Loki Gundarsson - ALD (94’) |
Coupe du Micromonde 2020 - Groupe D | |
---|---|
Date: 14 mai 2020 | |
Lieu: Zentral Arena, Reval – 28 000 spectateurs | |
Résumé: [28] - TVL 1, LED TV, GSP 1 | |
RUS 0 - 1 LED | |
Déroulé du match | (P) Xotii - LED (45’) |
Coupe du Micromonde 2020 - Groupe D | |
---|---|
Date: 14 mai 2020 | |
Lieu: AerScanthel Arena, Mitau – 40 000 spectateurs | |
Résumé: [29] - TVL 1, TS 1, STAR 3 | |
SKO 3 - 2 ZLB | |
Déroulé du match | Zivers - ZLB (23’) Skouroliakos - SKO (30’) Cervera - SKO (47’) Cervera - SKO (53’) Krooz - ZLB (81’) |
Coupe du Micromonde 2020 - Groupe D | |
---|---|
Date: 16 mai 2020 | |
Lieu: Argentorate Arena, Hapsal – 35 000 spectateurs | |
Résumé: [30] - TVL 1, LED TV, LSAT 1, GSP 1 | |
LED 0 - 3 ALD | |
Déroulé du match | Elimar Kjarval - ALD (78’) Ymir Olafsen - ALD (81’) Xooti - LED (90’) (P) Loki Gundarsson - ALD (90’) |
Coupe du Micromonde 2020 - Groupe D | |
---|---|
Date: 16 mai 2020 | |
Lieu: AerScanthel Arena, Mitau – 39 000 spectateurs | |
Résumé: [31] - TVL 1, STAR 3 | |
ZLB 1 - 0 RUS | |
Déroulé du match | Zievers- ZLB (47’) |
Coupe du Micromonde 2020 - Groupe D | |
---|---|
Date: 17 mai 2020 | |
Lieu: Argentorate Arena, Hapsal - 35 000 spectateurs | |
Résumé: [32] - TVL 1, LED TV, STAR 3 | |
LED 1 - 4 ZLB | |
Déroulé du match | Grupe - ZLB (1') Zievers - ZLB (7') Kroos - ZLB (23') Donior - LED (45') Flum - ZLB (85') |
Coupe du Micromonde 2020 - Groupe D | |
---|---|
Date: 17 mai 2020 | |
Lieu: Stade Nikolaï Ier, Nikolaï - 30 000 spectateurs | |
Résumé: [33] - TVL 1, TS 1, LSAT 1, GSP 1 | |
SKO 0 - 3 ALD | |
Déroulé du match | Loki Gundarsson - ALD (1') Loki Gundarsson - ALD (22') Loki Gundarsson - ALD (54') |
Classement Groupe D
J | G | N | P | Pts | Diff. | |
---|---|---|---|---|---|---|
ALD | 4 | 3 | 1 | 0 | 10 | +5 |
ZLB | 4 | 2 | 1 | 1 | 7 | +5 |
SKO | 4 | 2 | 1 | 1 | 7 | -3 |
LED | 4 | 1 | 1 | 2 | 4 | -6 |
RUS | 4 | 0 | 0 | 4 | 0 | -6 |
Quarts de Final
Coupe du Micromonde 2020 - Quarts de Finale (1A-2C) | |
---|---|
Date: 18 mai 2020 | |
Lieu: AerScanthel Park, Mitau – 43 000 spectateurs | |
Résumé: [34] - | |
AVA 0 - 0 KOL 1 - 3 (tab) | |
Déroulé du match | -
|
Coupe du Micromonde 2020 - Quarts de Finale (1B-2D) | |
---|---|
Date: 18 mai 2020 | |
Lieu: Grand Stade de Livadia, Livadia – 55 000 spectateurs | |
Résumé: [35] - | |
VER 0 - 3 ZLB | |
Déroulé du match | Janzen - ZLB (2’) Hellenberg - ZLB (65’) Flum - ZLB (86’) |
Coupe du Micromonde 2020 - Quarts de Finale (2A-1C) | |
---|---|
Date: 19 mai 2020 | |
Lieu: AerScanthel Arena, Mitau – 44 000 spectateurs | |
Résumé: [36] - | |
BHS 0 - 0 GWA 1 - 2 (tab) | |
Déroulé du match | -
|
Coupe du Micromonde 2020 - Quarts de Finale (2B-1D) | |
---|---|
Date: 19 mai 2020 | |
Lieu: Koroleva Arena, Ludmilla – 40 000 spectateurs | |
Résumé: [37] - | |
BEL 0 - 0 ALD 2 - 3 (tab) | |
Déroulé du match | -
|
Demi-finales
Coupe du Micromonde 2020 - 1ère demi-finale | |
---|---|
Date: 21 mai 2020 | |
Lieu: Koroleva Arena, Ludmilla | |
Résumé: [] - | |
ZLB [[Fichier:|18px]] 0 - 0 [[Fichier:|18px]] KOL | |
Déroulé du match |
Coupe du Micromonde 2020 - 2ème demi-finale | |
---|---|
Date: 21 mai 2020 | |
Lieu: AerScanthel Arena, Mitau | |
Résumé: [] - | |
GWA [[Fichier:|18px]] 0 - 0 [[Fichier:|18px]] ALD | |
Déroulé du match |
Petite-Finale
Coupe du Micromonde 2020 - Petite finale | |
---|---|
Date: 23 mai 2020 | |
Lieu: Levgrad Arena, Levgrad | |
Résumé: [] - | |
[[]] [[Fichier:|18px]] 2 - 2 [[Fichier:|18px]] [[]] 0 - 0 (tab) | |
Déroulé du match | B
|
Finale
Coupe du Micromonde 2020 - Finale | |
---|---|
Date: 24 mai 2020 | |
Lieu: Grand Stade de Livadia, Livadia | |
Résumé: [] - | |
[[]] [[Fichier:|18px]] 0 - 0 [[Fichier:|18px]] [[]] | |
Déroulé du match |
Statistiques
Buts | Butteuses et Butteurs |
---|---|
. | |
. | |