Coupe du Micromonde (2019) : Différence entre versions
(→Petite-Finale) |
(→Petite-Finale) |
||
Ligne 783 : | Ligne 783 : | ||
<center> | <center> | ||
{| class="wikitable" style="width:600px;" | {| class="wikitable" style="width:600px;" | ||
− | ! colspan="2" style="text-align: center;" | Coupe du Micromonde | + | ! colspan="2" style="text-align: center;" | Coupe du Micromonde 2019 - Petite finale |
|- | |- | ||
| colspan="2" | Date: | | colspan="2" | Date: |
Version du 13 juin 2019 à 17:59
Sport |
Comité Sportif Jeux Microlympiques Disciplines et Ligues sportives |
La Coupe du Micromonde de Football est une compétition internationale se déroulant entre les nations de l'Archipel à partir du 6 juin 2019
Sommaire
Organisation
Prya remporte l'organisation de cette compétition au détriment de la Francovie lors d'un vote du CMS.
Tirage au sort
Le tirage au sort des groupes pour la Coupe du Micromonde fut diffusé le 7 juin 2019 [1] en direct de Kaora. La diffusion des matchs se font sur STV2 en CSH.
Nations participantes
- Bangana - Groupe D
- Belgoge - Groupe C
- Francovie - Groupe C
- Freineubourg - Groupe A
- Gwangua - Groupe B
- Kolozistan - Groupe C
- Krassland - Groupe A
- Liberistant - Groupe B
- Ligue Éburnéenne Décanale - Groupe D
- Livadia - Groupe C
- Mézénas - Groupe B
- Prya - Groupe A
- Scanténoisie-Helvetia - Groupe D
- Skotinos - Groupe D
- Véran - Groupe A
- Zabrück Krassauerstein - Groupe B
- Zollernberg - Groupe C
Déroulement des matchs qualificatifs
Groupe A
Les rencontres se déroulent toutes à Prya.
Coupe du Micromonde 2019 - Groupe A | |
---|---|
Date: 7 juin 2019 | |
Lieu: Stade de Kaora (PRY) | |
Résumé: [2] | |
PRY 0 - 0 FNB | |
Déroulé du match |
Coupe du Micromonde 2019 - Groupe A | |
---|---|
Date: 8 juin 2019 | |
Lieu: Stade de Tétaou | |
Résumé: [3] | |
KRA 3 - 0 VER | |
Déroulé du match | Hugo Nüssbaumer - KRA Rupert Stokker - KRA Krasimir Wienhold - KRA (93') |
Coupe du Micromonde 2019 - Groupe A | |
---|---|
Date: 9 juin 2019 | |
Lieu: Stade de Kaora | |
Résumé: [4] | |
PRY 1 - 0 VER | |
Déroulé du match | Bernard Curron (PRY) |
Coupe du Micromonde 2019 - Groupe A | |
---|---|
Date: 10 juin 2019 | |
Lieu: Stade de Siango | |
Résumé: [5] | |
KRA 0 - 2 FNB | |
Déroulé du match | Frick Graubundnerversperrtundgemaess - FNB Sylvia Zutslatrigenumzugvonadelboden - FNB |
Coupe du Micromonde 2019 - Groupe A | |
---|---|
Date: 11 juin 2019 | |
Lieu: Stade de Kaora | |
Résumé: [6] | |
PRY 4 - 0 KRA | |
Déroulé du match | Bernard Curron - PRY Rio Pavuba - PRY Bernard Curron - PRY Marius Doucet - PRY |
Coupe du Micromonde 2019 - Groupe A | |
---|---|
Date: 12 juin 2019 | |
Lieu: Stade de Tindali | |
Résumé: [7] | |
FNB 0 - 0 VER | |
Déroulé du match |
Classement Groupe A
J | G | N | P | Pts | Diff. | |
---|---|---|---|---|---|---|
PRY | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | +5 |
FNB | 3 | 1 | 2 | 0 | 5 | +2 |
KRA | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | -3 |
VER | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | -4 |
Groupe B
Les matchs du Groupe A se déroulent au Prya. Les équipes sont Mézénas, le Liberistant, le Gwangua et le Zabrück Crassauerstein.
Coupe du Micromonde 2019 - Groupe B | |
---|---|
Date: 7 juin 2019 | |
Lieu: Stade de Tindali | |
Résumé: [8] | |
EFM 2 - 0 ZAB | |
Déroulé du match | Maxime Louvion - EFM Cyrille Croizet - EFM |
Coupe du Micromonde 2019 - Groupe B | |
---|---|
Date: 8 juin 2019 | |
Lieu: Stade de Zantavia | |
Résumé: [9] | |
LIB 2 - 0 GWA | |
Déroulé du match | Han Myop - LIB Youri Panoplic - LIB |
Coupe du Micromonde 2019 - Groupe B | |
---|---|
Date: 9 juin 2019 | |
Lieu: Stade de Tindali | |
Résumé: [10] | |
EFM 2 - 0 GWA | |
Déroulé du match | Cyrille Croizet - EFM Brian Herbert - EFM |
Coupe du Micromonde 2019 - Groupe B | |
---|---|
Date: 10 juin 2019 | |
Lieu: Stade de Zantavia | |
Résumé: [11] | |
LIB 0 - 0 ZAB | |
Déroulé du match |
Coupe du Micromonde 2019 - Groupe B | |
---|---|
Date: 11 juin 2019 | |
Lieu: Stade de Tindali | |
Résumé: [12] | |
EFM 4 - 0 LIB | |
Déroulé du match | Aminata Djoudjou - EFM Piotr Seborova - EFM Franck Terrasse - EFM (P) Maxime Louvion - EFM |
Coupe du Micromonde 2019 - Groupe B | |
---|---|
Date: 12 juin 2019 | |
Lieu: Stade de Siango | |
Résumé: [13] | |
ZAB 0 - 0 GWA | |
Déroulé du match |
Classement Groupe B
J | G | N | P | Pts | Diff. | |
---|---|---|---|---|---|---|
EFM | 3 | 3 | 0 | 0 | 9 | +8 |
LIB | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | -2 |
ZAB | 3 | 0 | 2 | 1 | 2 | -2 |
GWA | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | -4 |
Groupe C
Les matchs du Groupe C se déroulent au Prya. Les équipes sont Francovie, Belgoge, Livadia, Kolozistan et le Zollernberg.
Coupe du Micromonde 2019 - Groupe C | |
---|---|
Date: 7 juin 2019 | |
Lieu: Stade de Tétaou | |
Résumé: [14] | |
FRA 4 - 3 ZOL | |
Déroulé du match | Johannes Flum - ZOL Johannes Flum - ZOL Marco Benzizi - FRA Erik Jendrizek - ZOL Maxime Doucharie - FRA Ernesto Pesto - FRA Peter Fowel - FRA |
Coupe du Micromonde 2019 - Groupe C | |
---|---|
Date: 7 juin 2019 | |
Lieu: Stade de Zantavia | |
Résumé: [15] | |
BEL 0 - 0 LIV | |
Déroulé du match |
Coupe du Micromonde 2019 - Groupe C | |
---|---|
Date: 8 juin 2019 | |
Lieu: Stade de Siango | |
Résumé: [16] | |
KOL 0 - 0 LIV | |
Déroulé du match |
Coupe du Micromonde 2019 - Groupe C | |
---|---|
Date: 8 juin 2019 | |
Lieu: Stade de Kaora | |
Résumé: [17] | |
BEL 4 - 1 FRA | |
Déroulé du match | Maxime Omerta - FRA Jonathan Giougio - BEL Max Reitdag - BEL Igor Louik - BEL Mou Zou - BEL |
Coupe du Micromonde 2019 - Groupe C | |
---|---|
Date: 9 juin 2019 | |
Lieu: Stade de Siango | |
Résumé: [18] | |
KOL 2 - 0 ZOL | |
Déroulé du match | (P) Alexandr Mariajit - KOL Pierre Crevitch - KOL |
Coupe du Micromonde 2019 - Groupe C | |
---|---|
Date: 10 juin 2019 | |
Lieu: Stade de Tétaou | |
Résumé: [19] | |
BEL 4 - 2 KOL | |
Déroulé du match | Vladimir Bondartchouk - KOL Pierre Crevitch - KOL Meilen Van Goede Zeilen - BEL Max Reitdag - BEL Klaudio Rijk - BEL Mou Zou - BEL |
Coupe du Micromonde 2019 - Groupe C | |
---|---|
Date: 11 juin 2019 | |
Lieu: Stade de Kaora | |
Résumé: [20] | |
FRA 0 - 2 LIV | |
Déroulé du match | Lev Ventspills - FRA Andreï Kinca - FRA |
Coupe du Micromonde 2019 - Groupe C | |
---|---|
Date: 11 juin 2019 | |
Lieu: Stade de Tétaou | |
Résumé: [21] | |
FRA 1 - 1 KOL | |
Déroulé du match | François Mauvoisin - FRA Seirguei Frytzoritch - KOL |
Coupe du Micromonde 2019 - Groupe C | |
---|---|
Date: 11 juin 2019 | |
Lieu: Stade de Siango | |
Résumé: [22] | |
BEL 2 - 3 ZOL | |
Déroulé du match | Felix Krooz - ZOL Erik Jendrizek - ZOL Victor Van Muis - BEL Max Reitdag - BEL (P) Allezzandrys Verrazys - ZOL |
Coupe du Micromonde 2019 - Groupe C | |
---|---|
Date: 12 juin 2019 | |
Lieu: Stade de Kaora | |
Résumé: [23] | |
ZOL 1 - 0 LIV | |
Déroulé du match | Niklas Brendt - ZOL |
Classement Groupe C
J | G | N | P | Pts | Diff. | |
---|---|---|---|---|---|---|
BEL | 4 | 10 | 1 | 1 | 7 | +4 |
ZOL | 4 | 7 | 0 | 2 | 6 | -1 |
LIV | 4 | 1 | 2 | 1 | 5 | +1 |
KOL | 4 | 1 | 2 | 1 | 5 | 0 |
FRA | 4 | 1 | 1 | 2 | 3 | -4 |
Groupe D
Les matchs du Groupe D se déroulent au Prya. Les équipes sont la CSH, le Skotinos, LED et le Bangana.
Coupe du Micromonde 2019 - Groupe D | |
---|---|
Date: 7 juin 2019 | |
Lieu: Stade de Siango | |
Résumé: [24] | |
CSH 2 - 1 BAN | |
Déroulé du match | Anthony Pachy - BAN Endreass Granqvist - CSH Karolina Segennossen - CSH |
Coupe du Micromonde 2019 - Groupe D | |
---|---|
Date: 8 juin 2019 | |
Lieu: Stade de Tindali | |
Résumé: [25] | |
SKO 0 - 2 LED | |
Déroulé du match | Donior - LED Stepar - LED |
Coupe du Micromonde 2019 - Groupe D | |
---|---|
Date: 9 juin 2019 | |
Lieu: Stade de Tétaou | |
Résumé: [26] | |
CSH 0 - 0 LED | |
Déroulé du match |
Coupe du Micromonde 2019 - Groupe D | |
---|---|
Date: 11 juin 2019 | |
Lieu: Stade de Tindali | |
Résumé: [27] | |
SKO 0 - 1 BAN | |
Déroulé du match | Joffrey Delfrous - BAN |
Coupe du Micromonde 2019 - Groupe D | |
---|---|
Date: 12 juin 2019 | |
Lieu: Stade de Zantavia | |
Résumé: [28] | |
LED 1 - 0 BAN | |
Déroulé du match | Malton - LED |
Coupe du Micromonde 2019 - Groupe D | |
---|---|
Date: 12 juin 2019 | |
Lieu: Stade de Tétaou | |
Résumé: [29] | |
CSH 0 - 0 SKO | |
Déroulé du match |
Classement Groupe D
J | G | N | P | Pts | Diff. | |
---|---|---|---|---|---|---|
LED | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | +3 |
CSH | 3 | 1 | 2 | 0 | 5 | +2 |
BAN | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | -2 |
SKO | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | -3 |
Quarts de Final
Coupe du Micromonde 2019 - Groupe A | |
---|---|
Date: | |
Lieu: | |
Résumé: | |
KRA x - x PRY | |
Déroulé du match |
Coupe du Micromonde 2019 - Groupe A | |
---|---|
Date: | |
Lieu: | |
Résumé: | |
KRA x - x PRY | |
Déroulé du match |
Coupe du Micromonde 2019 - Groupe A | |
---|---|
Date: | |
Lieu: | |
Résumé: | |
KRA x - x PRY | |
Déroulé du match |
Coupe du Micromonde 2019 - Groupe A | |
---|---|
Date: | |
Lieu: | |
Résumé: | |
KRA x - x PRY | |
Déroulé du match |
Demi-finales
Coupe du Micromonde 2019 - 1ère demi-finale | |
---|---|
Date: | |
Lieu: | |
Résumé: | |
KRA x - x PRY | |
Déroulé du match |
Coupe du Micromonde 2019 - 2ème demi-finale | |
---|---|
Date: | |
Lieu: | |
Résumé: | |
KRA x - x PRY | |
Déroulé du match |
Petite-Finale
Coupe du Micromonde 2019 - Petite finale | |
---|---|
Date: | |
Lieu: | |
Résumé : | |
KRA x - x PRY | |
Déroulé du match |
Finale
Coupe du Micromonde 2018 - Groupe A | |
---|---|
Date: | |
Lieu: | |
Résumé : | |
KRA x - x PRY | |
Déroulé du match |
Statistiques
Buts | Butteuses et Butteurs |
---|---|
. | |
. | |