Coupe du Micromonde (2019) : Différence entre versions

De Wikiscanthel
(Groupe A)
(Groupe D)
Ligne 543 : Ligne 543 :
 
| colspan="2" | Lieu: Stade de Siango
 
| colspan="2" | Lieu: Stade de Siango
 
|-
 
|-
| colspan="2" | Résumé : [http://sudmicromonde.forumactif.com/t1146-stade-siango#23930]
+
| colspan="2" | Résumé: [http://sudmicromonde.forumactif.com/t1146-stade-siango#23930]
 
|-
 
|-
| colspan="2" style="text-align: center; " | '''[[CSH|CSH]] [[Fichier:Scantenoisiehelvetiaflag.png|18px]]  2 - 1 [[Bangana|BAN]] [[Fichier:Drapeau_bangana.png|18px]]'''
+
| colspan="2" style="text-align: center; " | '''[[CSH|CSH]] [[Fichier:Scantenoisiehelvetiaflag.png|18px]]  2 - 1 [[Fichier:Drapeau_bangana.png|18px]] [[Bangana|BAN]]'''
 
|-
 
|-
 
| style="text-align: left;" | Déroulé du match
 
| style="text-align: left;" | Déroulé du match
Ligne 559 : Ligne 559 :
 
| colspan="2" | Lieu: Stade de Tindali
 
| colspan="2" | Lieu: Stade de Tindali
 
|-
 
|-
| colspan="2" | Résumé [http://sudmicromonde.forumactif.com/t1144p25-stade-de-tindali#23941]
+
| colspan="2" | Résumé: [http://sudmicromonde.forumactif.com/t1144p25-stade-de-tindali#23941]
 
|-
 
|-
| colspan="2" style="text-align: center; " | '''[[Skotinos|SKO]] [[Fichier:Drapeau_skotinos.png|18px]]  0 - 2 [[LED|LED]] [[Fichier:Drapeau_LED.png|18px]]'''
+
| colspan="2" style="text-align: center; " | '''[[Skotinos|SKO]] [[Fichier:Drapeau_skotinos.png|18px]]  0 - 2 [[Fichier:Drapeau_LED.png|18px]] [[LED]] '''
 
|-
 
|-
 
| style="text-align: left;" | Déroulé du match
 
| style="text-align: left;" | Déroulé du match
Ligne 575 : Ligne 575 :
 
| colspan="2" | Lieu: Stade de Tétaou
 
| colspan="2" | Lieu: Stade de Tétaou
 
|-
 
|-
| colspan="2" | Résumé : [http://sudmicromonde.forumactif.com/t2107-stade-micro-olympique-de-tetaou#23953]
+
| colspan="2" | Résumé: [http://sudmicromonde.forumactif.com/t2107-stade-micro-olympique-de-tetaou#23953]
 
|-
 
|-
| colspan="2" style="text-align: center; " | '''[[CSH|CSH]] [[Fichier:Scantenoisiehelvetiaflag.png|18px]]  0 - 0 [[LED|LED]] [[Fichier:Drapeau_LED.png|18px]]'''
+
| colspan="2" style="text-align: center; " | '''[[CSH|CSH]] [[Fichier:Scantenoisiehelvetiaflag.png|18px]]  0 - 0 [[Fichier:Drapeau_LED.png|18px]] [[LED]] '''
 
|-
 
|-
 
| style="text-align: left;" | Déroulé du match
 
| style="text-align: left;" | Déroulé du match
Ligne 591 : Ligne 591 :
 
| colspan="2" | Lieu: Stade de Tindali
 
| colspan="2" | Lieu: Stade de Tindali
 
|-
 
|-
| colspan="2" | Résumé : [http://sudmicromonde.forumactif.com/t1144p25-stade-de-tindali#23963]
+
| colspan="2" | Résumé: [http://sudmicromonde.forumactif.com/t1144p25-stade-de-tindali#23963]
 
|-
 
|-
| colspan="2" style="text-align: center; " | '''[[Skotinos|SKO]] [[Fichier:Drapeau_skotinos.png|18px]]  0 - 1 [[Bangana|BAN]] [[Fichier:Drapeau_bangana.png|18px]]'''
+
| colspan="2" style="text-align: center; " | '''[[Skotinos|SKO]] [[Fichier:Drapeau_skotinos.png|18px]]  0 - 1 [[Fichier:Drapeau_bangana.png|18px]] [[Bangana|BAN]]'''
 
|-
 
|-
 
| style="text-align: left;" | Déroulé du match
 
| style="text-align: left;" | Déroulé du match
Ligne 603 : Ligne 603 :
 
! colspan="2" style="text-align: center;" | Coupe du Micromonde 2019 - Groupe D
 
! colspan="2" style="text-align: center;" | Coupe du Micromonde 2019 - Groupe D
 
|-
 
|-
| colspan="2" | Date:  
+
| colspan="2" | Date: 12 juin 2019
 
|-
 
|-
| colspan="2" | Lieu:  
+
| colspan="2" | Lieu: Stade de Zantavia
 
|-
 
|-
| colspan="2" | Résumé :
+
| colspan="2" | Résumé: [http://sudmicromonde.forumactif.com/t1135-stade-de-zantavia#24001]
 
|-
 
|-
| colspan="2" style="text-align: center; " | '''[[Bangana|BAN]] [[Fichier:Drapeau_bangana.png|18px]] x - [[LED|LED]] [[Fichier:Drapeau_LED.png|18px]]'''
+
| colspan="2" style="text-align: center; " | '''[[LED]] [[Fichier:Drapeau_LED.png|18px]] 1 - 0 [[Fichier:Drapeau_bangana.png|18px]] [[Bangana|BAN]] '''
 
|-
 
|-
 
| style="text-align: left;" | Déroulé du match
 
| style="text-align: left;" | Déroulé du match
| style="text-align: left;" | [[Fichier:but.png]]  
+
| style="text-align: left;" | [[Fichier:but.png]] Malton - LED
 
|-
 
|-
 
|}
 
|}
Ligne 619 : Ligne 619 :
 
! colspan="2" style="text-align: center;" | Coupe du Micromonde 2019 - Groupe D
 
! colspan="2" style="text-align: center;" | Coupe du Micromonde 2019 - Groupe D
 
|-
 
|-
| colspan="2" | Date:  
+
| colspan="2" | Date: 12 juin 2019
 
|-
 
|-
| colspan="2" | Lieu:  
+
| colspan="2" | Lieu: Stade de Tétaou
 
|-
 
|-
| colspan="2" | Résumé :
+
| colspan="2" | Résumé: [http://sudmicromonde.forumactif.com/t2107-stade-micro-olympique-de-tetaou#24016]
 
|-
 
|-
| colspan="2" style="text-align: center; " | '''[[CSH|CSH]] [[Fichier:Scantenoisiehelvetiaflag.png|18px]] x - x  [[Skotinos|SKO]] [[Fichier:Drapeau_skotinos.png|18px]]'''
+
| colspan="2" style="text-align: center; " | '''[[CSH|CSH]] [[Fichier:Scantenoisiehelvetiaflag.png|18px]] 0 - 0 [[Fichier:Drapeau_skotinos.png|18px]] [[Skotinos|SKO]]'''
 
|-
 
|-
 
| style="text-align: left;" | Déroulé du match
 
| style="text-align: left;" | Déroulé du match
| style="text-align: left;" | [[Fichier:but.png]]
+
| style="text-align: left;" |
 
|-
 
|-
 
|}
 
|}
Ligne 644 : Ligne 644 :
 
! style="text-align: center;" | Diff.
 
! style="text-align: center;" | Diff.
 
|-
 
|-
| style="text-align: center;" |  
+
| style="text-align: center;" | [[Fichier:Drapeau_LED.png|18px]] LED
| style="text-align: center;" |  
+
| style="text-align: center;" | 3
| style="text-align: center;" |  
+
| style="text-align: center;" | 2
| style="text-align: center;" |  
+
| style="text-align: center;" | 1
| style="text-align: center;" |  
+
| style="text-align: center;" | 0
| style="text-align: center;" |  
+
| style="text-align: center;" | 7
| style="text-align: center;" |  
+
| style="text-align: center;" | +3
 
|-
 
|-
| style="text-align: center;" |  
+
| style="text-align: center;" | [[Fichier:Scantenoisiehelvetiaflag.png|18px]] CSH
| style="text-align: center;" |  
+
| style="text-align: center;" | 3
| style="text-align: center;" |  
+
| style="text-align: center;" | 1
| style="text-align: center;" |  
+
| style="text-align: center;" | 2
| style="text-align: center;" |  
+
| style="text-align: center;" | 0
| style="text-align: center;" |  
+
| style="text-align: center;" | 5
| style="text-align: center;" |  
+
| style="text-align: center;" | +2
 
|-
 
|-
| style="text-align: center;" |  
+
| style="text-align: center;" | [[Fichier:Drapeau_bangana.png|18px]] BAN
| style="text-align: center;" |  
+
| style="text-align: center;" | 3
| style="text-align: center;" |  
+
| style="text-align: center;" | 1
| style="text-align: center;" |  
+
| style="text-align: center;" | 0
| style="text-align: center;" |  
+
| style="text-align: center;" | 2
| style="text-align: center;" |  
+
| style="text-align: center;" | 3
| style="text-align: center;" |  
+
| style="text-align: center;" | -2
 
|-
 
|-
| style="text-align: center;" |  
+
| style="text-align: center;" | [[Fichier:Drapeau_skotinos.png|18px]] SKO
| style="text-align: center;" |  
+
| style="text-align: center;" | 3
| style="text-align: center;" |  
+
| style="text-align: center;" | 0
| style="text-align: center;" |  
+
| style="text-align: center;" | 1
| style="text-align: center;" |  
+
| style="text-align: center;" | 2
| style="text-align: center;" |  
+
| style="text-align: center;" | 1
| style="text-align: center;" |  
+
| style="text-align: center;" | -3
 
|}
 
|}
 
</center>
 
</center>

Version du 13 juin 2019 à 17:52

Sport

CMOCSH.png

Comité Sportif

Jeux Microlympiques

Disciplines et Ligues sportives

Accueil

La Coupe du Micromonde de Football est une compétition internationale se déroulant entre les nations de l'Archipel à partir du 6 juin 2019

Organisation

Prya remporte l'organisation de cette compétition au détriment de la Francovie lors d'un vote du CMS.

Tirage au sort

Le tirage au sort des groupes pour la Coupe du Micromonde fut diffusé le 7 juin 2019 [1] en direct de Kaora. La diffusion des matchs se font sur STV2 en CSH.

Nations participantes

Déroulement des matchs qualificatifs

Groupe A

Les rencontres se déroulent toutes à Prya.

Coupe du Micromonde 2019 - Groupe A
Date: 7 juin 2019
Lieu: Stade de Kaora (PRY)
Résumé: [2]
PRY Drapeau prya.png 0 - 0 Drapeau freineubourg1.png FNB
Déroulé du match
Coupe du Micromonde 2019 - Groupe A
Date: 8 juin 2019
Lieu: Stade de Tétaou
Résumé: [3]
KRA Drapeau krassland.png 3 - 0 Drapeau veran.png VER
Déroulé du match But.png Hugo Nüssbaumer - KRA
But.png Rupert Stokker - KRA
But.png Krasimir Wienhold - KRA (93')
Coupe du Micromonde 2019 - Groupe A
Date: 9 juin 2019
Lieu: Stade de Kaora
Résumé: [4]
PRY Drapeau prya.png 1 - 0 Drapeau veran.png VER
Déroulé du match But.png Bernard Curron (PRY)
Coupe du Micromonde 2019 - Groupe A
Date: 10 juin 2019
Lieu: Stade de Siango
Résumé: [5]
KRA Drapeau krassland.png 0 - 2 Drapeau freineubourg1.png FNB
Déroulé du match But.png Frick Graubundnerversperrtundgemaess - FNB
But.png Sylvia Zutslatrigenumzugvonadelboden - FNB
Coupe du Micromonde 2019 - Groupe A
Date: 11 juin 2019
Lieu: Stade de Kaora
Résumé: [6]
PRY Drapeau prya.png 4 - 0 Drapeau krassland.png KRA
Déroulé du match But.png Bernard Curron - PRY
But.png Rio Pavuba - PRY
But.png Bernard Curron - PRY
But.png Marius Doucet - PRY
Coupe du Micromonde 2019 - Groupe A
Date: 12 juin 2019
Lieu: Stade de Tindali
Résumé: [7]
FNB Drapeau freineubourg1.png 0 - 0 Drapeau veran.png VER
Déroulé du match

Classement Groupe A

J G N P Pts Diff.
Drapeau prya.png PRY 3 2 1 0 7 +5
Drapeau freineubourg1.png FNB 3 1 2 0 5 +2
Drapeau krassland.png KRA 3 1 0 2 3 -3
Drapeau veran.png VER 3 0 1 2 1 -4

Groupe B

Les matchs du Groupe A se déroulent au Prya. Les équipes sont Mézénas, le Liberistant, le Gwangua et le Zabrück Crassauerstein.

Coupe du Micromonde 2019 - Groupe B
Date: 7 juin 2019
Lieu: Stade de Tindali
Résumé: [8]
EFM Drapeau mézénas.png 2 - 0 Drapeau ZabrueckKrassauersteinCMV.png ZAB
Déroulé du match But.png Maxime Louvion - EFM
But.png Cyrille Croizet - EFM
Coupe du Micromonde 2019 - Groupe B
Date: 8 juin 2019
Lieu: Stade de Zantavia
Résumé: [9]
LIB Drapeau liberistant.png 2 - 0 Drapeau Gwangua.png GWA
Déroulé du match But.png Han Myop - LIB
But.png Youri Panoplic - LIB
Coupe du Micromonde 2019 - Groupe B
Date: 9 juin 2019
Lieu: Stade de Tindali
Résumé: [10]
EFM Drapeau mézénas.png 2 - 0 Drapeau Gwangua.png GWA
Déroulé du match But.png Cyrille Croizet - EFM
But.png Brian Herbert - EFM
Coupe du Micromonde 2019 - Groupe B
Date: 10 juin 2019
Lieu: Stade de Zantavia
Résumé: [11]
LIB Drapeau liberistant.png 0 - 0 Drapeau ZabrueckKrassauersteinCMV.png ZAB
Déroulé du match
Coupe du Micromonde 2019 - Groupe B
Date: 11 juin 2019
Lieu: Stade de Tindali
Résumé: [12]
EFM Drapeau mézénas.png 4 - 0 Drapeau liberistant.png LIB
Déroulé du match But.png Aminata Djoudjou - EFM
But.png Piotr Seborova - EFM
But.png Franck Terrasse - EFM
But.png (P) Maxime Louvion - EFM
Coupe du Micromonde 2019 - Groupe B
Date: 12 juin 2019
Lieu: Stade de Siango
Résumé: [13]
ZAB Drapeau ZabrueckKrassauersteinCMV.png 0 - 0 Drapeau Gwangua.png GWA
Déroulé du match

Classement Groupe B

J G N P Pts Diff.
Drapeau mézénas.png EFM 3 3 0 0 9 +8
Drapeau liberistant.png LIB 3 1 1 1 4 -2
Drapeau ZabrueckKrassauersteinCMV.png ZAB 3 0 2 1 2 -2
Drapeau Gwangua.png GWA 3 0 1 2 1 -4

Groupe C

Les matchs du Groupe C se déroulent au Prya. Les équipes sont Francovie, Belgoge, Livadia, Kolozistan et le Zollernberg.

Coupe du Micromonde 2019 - Groupe C
Date: 7 juin 2019
Lieu: Stade de Tétaou
Résumé: [14]
FRA Drapeau francovie1.png 4 - 3 Drapeau zollernberg.png ZOL
Déroulé du match But.png Johannes Flum - ZOL
But.png Johannes Flum - ZOL
But.png Marco Benzizi - FRA
But.png Erik Jendrizek - ZOL
But.png Maxime Doucharie - FRA
But.png Ernesto Pesto - FRA
But.png Peter Fowel - FRA
Coupe du Micromonde 2019 - Groupe C
Date: 7 juin 2019
Lieu: Stade de Zantavia
Résumé: [15]
BEL Drapeau Belgoge.png 0 - 0 LIV Drapeau LivadiaCMV.png
Déroulé du match
Coupe du Micromonde 2019 - Groupe C
Date: 8 juin 2019
Lieu: Stade de Siango
Résumé: [16]
KOL Drapeau kolozistan2.png 0 - 0 Drapeau LivadiaCMV.png LIV
Déroulé du match
Coupe du Micromonde 2019 - Groupe C
Date: 8 juin 2019
Lieu: Stade de Kaora
Résumé: [17]
BEL Drapeau Belgoge.png 4 - 1 Drapeau francovie1.png FRA
Déroulé du match But.png Maxime Omerta - FRA
But.png Jonathan Giougio - BEL
But.png Max Reitdag - BEL
But.png Igor Louik - BEL
But.png Mou Zou - BEL
Coupe du Micromonde 2019 - Groupe C
Date: 9 juin 2019
Lieu: Stade de Siango
Résumé: [18]
KOL Drapeau kolozistan2.png 2 - 0 Drapeau zollernberg.png ZOL
Déroulé du match But.png (P) Alexandr Mariajit - KOL
But.png Pierre Crevitch - KOL
Coupe du Micromonde 2019 - Groupe C
Date: 10 juin 2019
Lieu: Stade de Tétaou
Résumé: [19]
BEL Drapeau Belgoge.png 4 - 2 Drapeau kolozistan2.png KOL
Déroulé du match But.png Vladimir Bondartchouk - KOL
But.png Pierre Crevitch - KOL
But.png Meilen Van Goede Zeilen - BEL
But.png Max Reitdag - BEL
But.png Klaudio Rijk - BEL
But.png Mou Zou - BEL
Coupe du Micromonde 2019 - Groupe C
Date: 11 juin 2019
Lieu: Stade de Kaora
Résumé: [20]
FRA Drapeau francovie1.png 0 - 2 Drapeau LivadiaCMV.png LIV
Déroulé du match But.png Lev Ventspills - FRA
But.png Andreï Kinca - FRA
Coupe du Micromonde 2019 - Groupe C
Date: 11 juin 2019
Lieu: Stade de Tétaou
Résumé: [21]
FRA Drapeau francovie1.png 1 - 1 Drapeau kolozistan2.png KOL
Déroulé du match But.png François Mauvoisin - FRA
But.png Seirguei Frytzoritch - KOL
Coupe du Micromonde 2019 - Groupe C
Date: 11 juin 2019
Lieu: Stade de Siango
Résumé: [22]
BEL Drapeau Belgoge.png 2 - 3 Drapeau zollernberg.png ZOL
Déroulé du match But.png Felix Krooz - ZOL
But.png Erik Jendrizek - ZOL
But.png Victor Van Muis - BEL
But.png Max Reitdag - BEL
But.png (P) Allezzandrys Verrazys - ZOL
Coupe du Micromonde 2019 - Groupe C
Date: 12 juin 2019
Lieu: Stade de Kaora
Résumé: [23]
ZOL Drapeau zollernberg.png 1 - 0 Drapeau LivadiaCMV.png LIV
Déroulé du match But.png Niklas Brendt - ZOL

Classement Groupe C

J G N P Pts Diff.
Drapeau Belgoge.png BEL 4 10 1 1 7 +4
Drapeau zollernberg.png ZOL 4 7 0 2 6 -1
Drapeau LivadiaCMV.png LIV 4 1 2 1 5 +1
Drapeau kolozistan2.png KOL 4 1 2 1 5 0
Drapeau francovie1.png FRA 4 1 1 2 3 -4

Groupe D

Les matchs du Groupe D se déroulent au Prya. Les équipes sont la CSH, le Skotinos, LED et le Bangana.

Coupe du Micromonde 2019 - Groupe D
Date: 7 juin 2019
Lieu: Stade de Siango
Résumé: [24]
CSH Scantenoisiehelvetiaflag.png 2 - 1 Drapeau bangana.png BAN
Déroulé du match But.png Anthony Pachy - BAN
But.png Endreass Granqvist - CSH
But.png Karolina Segennossen - CSH
Coupe du Micromonde 2019 - Groupe D
Date: 8 juin 2019
Lieu: Stade de Tindali
Résumé: [25]
SKO Drapeau skotinos.png 0 - 2 Drapeau LED.png LED
Déroulé du match But.png Donior - LED
But.png Stepar - LED
Coupe du Micromonde 2019 - Groupe D
Date: 9 juin 2019
Lieu: Stade de Tétaou
Résumé: [26]
CSH Scantenoisiehelvetiaflag.png 0 - 0 Drapeau LED.png LED
Déroulé du match
Coupe du Micromonde 2019 - Groupe D
Date: 11 juin 2019
Lieu: Stade de Tindali
Résumé: [27]
SKO Drapeau skotinos.png 0 - 1 Drapeau bangana.png BAN
Déroulé du match But.png Joffrey Delfrous - BAN
Coupe du Micromonde 2019 - Groupe D
Date: 12 juin 2019
Lieu: Stade de Zantavia
Résumé: [28]
LED Drapeau LED.png 1 - 0 Drapeau bangana.png BAN
Déroulé du match But.png Malton - LED
Coupe du Micromonde 2019 - Groupe D
Date: 12 juin 2019
Lieu: Stade de Tétaou
Résumé: [29]
CSH Scantenoisiehelvetiaflag.png 0 - 0 Drapeau skotinos.png SKO
Déroulé du match

Classement Groupe D

J G N P Pts Diff.
Drapeau LED.png LED 3 2 1 0 7 +3
Scantenoisiehelvetiaflag.png CSH 3 1 2 0 5 +2
Drapeau bangana.png BAN 3 1 0 2 3 -2
Drapeau skotinos.png SKO 3 0 1 2 1 -3

Quarts de Final

Coupe du Micromonde 2018 - Groupe A
Date:
Lieu:
Résumé :
KRA Drapeau krassland.png x - x PRY Drapeau prya.png
Déroulé du match But.png
Coupe du Micromonde 2018 - Groupe A
Date:
Lieu:
Résumé :
KRA Drapeau krassland.png x - x PRY Drapeau prya.png
Déroulé du match But.png
Coupe du Micromonde 2018 - Groupe A
Date:
Lieu:
Résumé :
KRA Drapeau krassland.png x - x PRY Drapeau prya.png
Déroulé du match But.png
Coupe du Micromonde 2018 - Groupe A
Date:
Lieu:
Résumé :
KRA Drapeau krassland.png x - x PRY Drapeau prya.png
Déroulé du match But.png

Demi-finales

Coupe du Micromonde 2018 - Groupe A
Date:
Lieu:
Résumé :
KRA Drapeau krassland.png x - x PRY Drapeau prya.png
Déroulé du match But.png
Coupe du Micromonde 2018 - Groupe A
Date:
Lieu:
Résumé :
KRA Drapeau krassland.png x - x PRY Drapeau prya.png
Déroulé du match But.png

Petite-Finale

Coupe du Micromonde 2018 - Groupe A
Date:
Lieu:
Résumé :
KRA Drapeau krassland.png x - x PRY Drapeau prya.png
Déroulé du match But.png

Finale

Coupe du Micromonde 2018 - Groupe A
Date:
Lieu:
Résumé :
KRA Drapeau krassland.png x - x PRY Drapeau prya.png
Déroulé du match But.png

Statistiques

Buts Butteuses et Butteurs
.
.