Championnat Micromondial des Rallyes
Sport |
Comité Sportif Jeux Microlympiques Disciplines et Ligues sportives
|
Sommaire
Organisation
A la suite du succès du rallye de la Confédération de Scanténoisie-Helvetia, à l'automne 2017, le Groupe Hualpa et sa filiale sportive HSports, avec l'autorisation et le soutien de la Table Ronde contacte l'ASLEM pour proposer la création d'un championnat micromondial des rallyes.
Rapidement, un accord entre les organismes est trouvé : HSports propose d'organiser l'ensemble des compétitions, dans chaque pays intéressé et l'agence sportive décide de parrainer cet évènement et de l'inclure dans son programme sportif. L'accord prévoit également l'ouverture à des équipages hors Ligue des Etats Modernes, faisant de lui, un véritable évènement micromondial.
Au printemps 2018, cet accord est rendu officiel et un calendrier des épreuves est publié.
Le premier championnat micromondial des rallyes est né. Il comporte 7 épreuves, réparties entre les continents nord et sud de l'Archipel.
Règles
Les règles utilisés pour ce sport sont celles du rallye.
Les épreuves se disputeront sur 4 surfaces différentes : asphalte, glace, sable et terre.
Chaque écurie motorisé peut proposer 2 équipages, créant ainsi, un championnat pilotes et constructeurs. Des constructeurs peuvent engager plusieurs véhicules, à condition qu'ils soient privés (ex : Cyva avec l'équipe officielle, Cyva Racing, et l'équipe privée Team Poiskos).
Le barème des points (pilotes et constructeurs) récompense les 8 premiers de chaque course :
- 1ère place = 20 points
- 2nde place = 15 points
- 3ème place = 12 points
- 4ème place = 8 points
- 5ème place = 6 points
- 6ème place = 4 points
- 7ème place = 2 points
- 8ème place = 1 point
Epreuves
- Mai-juin 2018 : Francovie Vainqueur : Morf/Sigron (KRASSLAND-KRASSDA)
- Juillet-aout 2018 : Mézénas Vainqueur : Matzourakis/Marangos (SKOTINOS-TEAM POISKOS)
- Aout-septembre 2018 : Prya
- Septembre 2018 : Pirée
- Octobre 2018 : Skotinos
- Novembre 2018 : Krassland
- Décembre 2018 : CSH
Participants
- Svensberg/Itali sur AutoDuval
- Telt/Cãpãc sur AutoDuval
- Pouilus/Jacobs sur Chanasia Benz
- Langfeld/Krohn sur Cyva
- Schmutziger/Irrweg sur Cyva
- Zygmunt/Guillaume sur Fantispa Motors
- Langlette/Chartrin sur Fantispa Motors
- Morf/Sigron sur Krassda
- Caretti/Liane sur Lagonda
- Hammer/Hammer sur Lagonda
- Carrer/Marinelli sur Marinelli
- Mercier/Cheney sur Marinelli
- Aucard de Tours/Sellers sur Omicron
- Eriksson/Geles sur Omicron
- Morton/De la Pochepercée Oren
- Padpanic/Sapic sur Team Poiskos
- Matzourakis/Marangos sur Team Poiskos
- 25px Assas/Torpen sur 4*4 Corp
On notera que Langlette/Chartrin et Eriksson/Gelés roulent pour des écuries différentes de leurs nationalités respectives (Mézénas roulant pour Prya et Scanthélois roulant pour Mézénas)
Classements
Pilotes
- Leader après la 1ère manche : Morf/Sigron (Kra-Krassda)
- Leader après la 2nde manche : Svensberg/Itali (CSH-AutoDuval)
Constructeurs
- Leader après la 1ère manche : AutoDuval (CSH)
- Leader après la 2nde manche : Team Poiskos (Skotinos)
Résultats
FRA | MEZ | PRY | PIR | SKO | KRA | CSH | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Svensberg/Itali | 2 | 4 | - | - | - | - | - |
Telt/Capac | 3 | 6 | - | - | - | - | - |
Pouillus/Jacobs | 8 | 11 | - | - | - | - | - |
Schmutziger/Irrweg | 13 | 11 | - | - | - | - | - |
Langfeld/Krohn | 16 | 2 | - | - | - | - | - |
Zygmunt/Guillaume | 15 | 8 | - | - | - | - | - |
Langlette/Chartrin | 5 | 17 | - | - | - | - | - |
Morf/Sigron | 1 | 15 | - | - | - | - | - |
Caretti/Liane | 7 | 7 | - | - | - | - | - |
Hammer/Hammer | 12 | 9 | - | - | - | - | - |
Carrer/Marinelli | 9 | 16 | - | - | - | - | - |
Mercier/Cheney | 14 | 5 | - | - | - | - | - |
Aucard de Tours/Sellers | 10 | 14 | - | - | - | - | - |
Eriksson/Gelés | 6 | 10 | - | - | - | - | - |
Morton/De la Pochepercée | 17 | AB | - | - | - | - | - |
Matzourakis/Marangos | 11 | 1 | - | - | - | - | - |
Padpanic/Sapic | 4 | 3 | - | - | - | - | - |
Assas/Torpen | AB | 13 | - | - | - | - | - |