Championnat Micromondial des Rallyes : Différence entre versions

De Wikiscanthel
(Pilotes)
(Constructeurs)
Ligne 333 : Ligne 333 :
 
! style="text-align: center;" | 1
 
! style="text-align: center;" | 1
 
! style="text-align: center;" | AutoDuval
 
! style="text-align: center;" | AutoDuval
! style="text-align: center; background-color: #FFD700" | 83
+
! style="text-align: center; background-color: #FFD700" | 97
 
! style="text-align: center;" | 27
 
! style="text-align: center;" | 27
 
! style="text-align: center;" | 12
 
! style="text-align: center;" | 12
 
! style="text-align: center;" | 35
 
! style="text-align: center;" | 35
 
! style="text-align: center;" | 9
 
! style="text-align: center;" | 9
! style="text-align: center;" |  
+
! style="text-align: center;" | 14
 
! style="text-align: center;" |  
 
! style="text-align: center;" |  
 
! style="text-align: center;" |  
 
! style="text-align: center;" |  
Ligne 344 : Ligne 344 :
 
! style=text-align: center; | 2
 
! style=text-align: center; | 2
 
! style=text-align: center; | Team Poiskos
 
! style=text-align: center; | Team Poiskos
! style="text-align: center; background-color: #FFD700" | 55
+
! style="text-align: center; background-color: #FFD700" | 63
 
! style=text-align: center; | 8
 
! style=text-align: center; | 8
 
! style=text-align: center; | 32
 
! style=text-align: center; | 32
 
! style=text-align: center; | 0
 
! style=text-align: center; | 0
 
! style=text-align: center; | 15
 
! style=text-align: center; | 15
! style=text-align: center; |  
+
! style=text-align: center; | 8
 
! style=text-align: center; |  
 
! style=text-align: center; |  
 
! style=text-align: center; |  
 
! style=text-align: center; |  
 
|-
 
|-
 
! style="text-align: center;" | 3
 
! style="text-align: center;" | 3
 +
! style="text-align: center;" | Lagonda
 +
! style="text-align: center; background-color: #FFD700" | 43
 +
! style="text-align: center;" | 2
 +
! style="text-align: center;" | 2
 +
! style="text-align: center;" | 10
 +
! style="text-align: center;" | 18
 +
! style="text-align: center;" | 21
 +
! style="text-align: center;" |
 +
! style="text-align: center;" |
 +
|-
 +
! style="text-align: center;" | 4
 
! style="text-align: center;" | Omicron
 
! style="text-align: center;" | Omicron
 
! style="text-align: center; background-color: #FFD700" | 36
 
! style="text-align: center; background-color: #FFD700" | 36
Ligne 360 : Ligne 371 :
 
! style="text-align: center;" | 12
 
! style="text-align: center;" | 12
 
! style="text-align: center;" | 20
 
! style="text-align: center;" | 20
! style="text-align: center;" |  
+
! style="text-align: center;" | 0
 
! style="text-align: center;" |  
 
! style="text-align: center;" |  
 
! style="text-align: center;" |
 
! style="text-align: center;" |
 
|-
 
|-
! style="text-align: center;" | 4
+
! style="text-align: center;" | 5
! style="text-align: center;" | Lagonda
+
! style="text-align: center;" | Chanasia Benz
! style="text-align: center; background-color: #FFD700" | 32
+
! style="text-align: center; background-color: #FFD700" | 21
! style="text-align: center;" | 2
+
! style="text-align: center;" | 1
! style="text-align: center;" | 2
+
! style="text-align: center;" | 0
! style="text-align: center;" | 10
+
! style="text-align: center;" | 0
! style="text-align: center;" | 18
+
! style="text-align: center;" | 0
! style="text-align: center;" |  
+
! style="text-align: center;" | 20
 
! style="text-align: center;" |  
 
! style="text-align: center;" |  
 
! style="text-align: center;" |
 
! style="text-align: center;" |
 
|-
 
|-
! style="text-align: center;" | 5
+
! style="text-align: center;" | 6
 
! style="text-align: center;" | Krassda
 
! style="text-align: center;" | Krassda
 
! style="text-align: center; background-color: #FFD700" | 20
 
! style="text-align: center; background-color: #FFD700" | 20
Ligne 382 : Ligne 393 :
 
! style="text-align: center;" | 0
 
! style="text-align: center;" | 0
 
! style="text-align: center;" | 0
 
! style="text-align: center;" | 0
! style="text-align: center;" |  
+
! style="text-align: center;" | 0
 
! style="text-align: center;" |  
 
! style="text-align: center;" |  
 
! style="text-align: center;" |
 
! style="text-align: center;" |
 
|-
 
|-
! style="text-align: center;" | 6
+
! style="text-align: center;" | 7
 
! style="text-align: center;" | Cyva Racing
 
! style="text-align: center;" | Cyva Racing
 
! style="text-align: center; background-color: #FFD700" | 20
 
! style="text-align: center; background-color: #FFD700" | 20
Ligne 393 : Ligne 404 :
 
! style="text-align: center;" | 1
 
! style="text-align: center;" | 1
 
! style="text-align: center;" | 4
 
! style="text-align: center;" | 4
! style="text-align: center;" |  
+
! style="text-align: center;" | 0
 
! style="text-align: center;" |  
 
! style="text-align: center;" |  
 
! style="text-align: center;" |  
 
! style="text-align: center;" |  
 
|-
 
|-
! style="text-align: center;" | 7
+
! style="text-align: center;" | 8
 
! style="text-align: center;" | Fantispa Motors
 
! style="text-align: center;" | Fantispa Motors
! style="text-align: center; background-color: #FFD700" | 15
+
! style="text-align: center; background-color: #FFD700" | 16
 
! style="text-align: center;" | 6
 
! style="text-align: center;" | 6
 
! style="text-align: center;" | 1
 
! style="text-align: center;" | 1
 
! style="text-align: center;" | 6
 
! style="text-align: center;" | 6
 
! style="text-align: center;" | 2
 
! style="text-align: center;" | 2
! style="text-align: center;" |  
+
! style="text-align: center;" | 1
 
! style="text-align: center;" |  
 
! style="text-align: center;" |  
 
! style="text-align: center;" |  
 
! style="text-align: center;" |  
 
|-
 
|-
! style="text-align: center;" | 8
+
! style="text-align: center;" | 9
 
! style="text-align: center;" | Marinelli
 
! style="text-align: center;" | Marinelli
 
! style="text-align: center; background-color: #FFD700" | 6
 
! style="text-align: center; background-color: #FFD700" | 6
Ligne 415 : Ligne 426 :
 
! style="text-align: center;" | 0
 
! style="text-align: center;" | 0
 
! style="text-align: center;" | 0
 
! style="text-align: center;" | 0
! style="text-align: center;" |  
+
! style="text-align: center;" | x
 
! style="text-align: center;" |  
 
! style="text-align: center;" |  
 
! style="text-align: center;" |
 
! style="text-align: center;" |
 
|-
 
|-
! style="text-align: center;" | 9
+
! style="text-align: center;" | 10
 
! style="text-align: center;" | 4*4 Corp
 
! style="text-align: center;" | 4*4 Corp
 
! style="text-align: center; background-color: #FFD700" | 4
 
! style="text-align: center; background-color: #FFD700" | 4
Ligne 426 : Ligne 437 :
 
! style="text-align: center;" | 4
 
! style="text-align: center;" | 4
 
! style="text-align: center;" | 0
 
! style="text-align: center;" | 0
! style="text-align: center;" |  
+
! style="text-align: center;" | 0
 
! style="text-align: center;" |  
 
! style="text-align: center;" |  
 
! style="text-align: center;" |
 
! style="text-align: center;" |
 
|-
 
|-
 
! style="text-align: center;" | 10
 
! style="text-align: center;" | 10
! style="text-align: center;" | Chanasia Benz
+
! style="text-align: center;" | Oren
! style="text-align: center; background-color: #FFD700" | 1
+
! style="text-align: center; background-color: #FFD700" | 4
! style="text-align: center;" | 1
+
 
! style="text-align: center;" | 0
 
! style="text-align: center;" | 0
 
! style="text-align: center;" | 0
 
! style="text-align: center;" | 0
 
! style="text-align: center;" | 0
 
! style="text-align: center;" | 0
! style="text-align: center;" |  
+
! style="text-align: center;" | 0
 +
! style="text-align: center;" | 4
 
! style="text-align: center;" |  
 
! style="text-align: center;" |  
 
! style="text-align: center;" |
 
! style="text-align: center;" |
 
|-
 
|-
! style="text-align: center;" | 11
+
! style="text-align: center;" | 12
! style="text-align: center;" | Oren
+
! style="text-align: center;" | Lovecraft
 
! style="text-align: center; background-color: #FFD700" | 0
 
! style="text-align: center; background-color: #FFD700" | 0
 +
! style="text-align: center;" | x
 +
! style="text-align: center;" | x
 +
! style="text-align: center;" | x
 +
! style="text-align: center;" | x
 
! style="text-align: center;" | 0
 
! style="text-align: center;" | 0
! style="text-align: center;" | 0
 
! style="text-align: center;" | 0
 
! style="text-align: center;" | 0
 
! style="text-align: center;" |
 
 
! style="text-align: center;" |  
 
! style="text-align: center;" |  
 
! style="text-align: center;" |
 
! style="text-align: center;" |
Ligne 458 : Ligne 469 :
 
** Leader après la 3ème manche : AutoDuval (CSH)
 
** Leader après la 3ème manche : AutoDuval (CSH)
 
** Leader après la 4ème manche : AutoDuval (CSH)
 
** Leader après la 4ème manche : AutoDuval (CSH)
 +
** Leader après la 5ème manche : AutoDuval (CSH)
  
 
== Résultats ==
 
== Résultats ==

Version du 23 août 2019 à 16:39

Sport

CMOCSH.png

Comité Sportif

Jeux Microlympiques

Disciplines et Ligues sportives

Accueil

Organisation

A la suite du succès du rallye de la Confédération de Scanténoisie-Helvetia, à l'automne 2017, le Groupe Hualpa et sa filiale sportive HSports, avec l'autorisation et le soutien de la Table Ronde contacte l'ASLEM pour proposer la création d'un championnat micromondial des rallyes.

Rapidement, un accord entre les organismes est trouvé : HSports propose d'organiser l'ensemble des compétitions, dans chaque pays intéressé et l'agence sportive décide de parrainer cet évènement et de l'inclure dans son programme sportif. L'accord prévoit également l'ouverture à des équipages hors Ligue des Etats Modernes, faisant de lui, un véritable évènement micromondial.

Au printemps 2018, cet accord est rendu officiel et un calendrier des épreuves est publié.

Le premier championnat micromondial des rallyes est né. Il comporte 7 épreuves, réparties entre les continents nord et sud de l'Archipel.

Règles

Les règles utilisés pour ce sport sont celles du rallye.

Les épreuves se disputeront sur 4 surfaces différentes : asphalte, glace, sable et terre.

Chaque écurie motorisé peut proposer 2 équipages, créant ainsi, un championnat pilotes et constructeurs. Des constructeurs peuvent engager plusieurs véhicules, à condition qu'ils soient privés (ex : Cyva avec l'équipe officielle, Cyva Racing, et l'équipe privée Team Poiskos).

Le barème des points (pilotes et constructeurs) récompense les 8 premiers de chaque course :

  • 1ère place = 20 points
  • 2nde place = 15 points
  • 3ème place = 12 points
  • 4ème place = 8 points
  • 5ème place = 6 points
  • 6ème place = 4 points
  • 7ème place = 2 points
  • 8ème place = 1 point

Epreuves

  • Mai-juin 2018 : Drapeau francovie1.png Francovie Vainqueur : Morf/Sigron (KRASSLAND-KRASSDA)
  • Juillet-aout 2018 : Drapeau mézénas.png Mézénas Vainqueur : Matzourakis/Marangos (SKOTINOS-TEAM POISKOS)
  • Aout-septembre 2018 : Drapeau prya.png Prya Vainqueur : Svensberg/Itali (CSH-AUTODUVAL)
  • Mai-Juin 2019 : Drapeau pirée.png Pirée Vainqueur : Eriksson/Gelés (CSH-OMICRON)
  • Juillet-Aout 2019 : Drapeau skotinos.png Skotinos Vainqueur : Pouilus/Jacobs (PRY-CHANASIA BENZ)
  • Septembre 2019 : Drapeau krassland.png Krassland
  • Novembre 2019 : Scantenoisiehelvetiaflag.png CSH

Participants

On notera que Langlette/Chartrin et Eriksson/Gelés roulent pour des écuries différentes de leurs nationalités respectives (Mézénas roulant pour Prya et Scanthélois roulant pour Mézénas)

Classements

Pilotes

Rang Nom TOTAL FRA MEZ PRY PIR SKO KRA CSH
1 Svensberg/Itali 56 15 8 20 1 12
2 Matzourakis/Marangos 43 0 20 0 15 8
3 Telt/Capac 41 12 4 15 8 2
4 Hammer/Hammer 35 0 0 8 12 15
5 Eriksson/Gelés 24 4 0 0 20 0
6 Pouillus/Jacobs 21 1 0 0 0 20
7 Morf/Sigron 20 20 0 0 0 0
8 Padpanic/Sapic 20 8 12 0 0 0
9 Langfeld/Krohn 19 0 15 0 4 0
10 Caretti/Liane 18 2 2 2 6 6
11 Langlette/Chartrin 13 6 0 6 0 1
12 Aucard de Tours/Sellers 12 0 0 12 0 0
13 Mercier/Cheney 6 0 6 0 x x
14 Assas/Torpen 4 0 0 4 0 0
14 Morton/De la Pochepercée 4 0 0 0 0 4
16 Zygmunt/Guillaume 3 0 1 0 2 0
17 Schmutziger/Irrweg 1 0 0 1 0 0
18 Carrer/Marinelli/De Vagne 0 0 0 0 0 x
18 Calva/Calva 0 x x x 0 x
18 Bowser/De Vagne 0 x x x x 0
18 Gaertner/Kaestner 0 x x x x 0
    • Leader après la 1ère manche : Morf/Sigron (Kra-Krassda)
    • Leader après la 2nde manche : Svensberg/Itali (CSH-AutoDuval)
    • Leader après la 3ème manche : Svensberg/Itali (CSH-AutoDuval)
    • Leader après la 4ème manche : Svensberg/Itali (CSH-AutoDuval)
    • Leader après la 5ème manche : Svensberg/Itali (CSH-AutoDuval)

Constructeurs

Rang Nom TOTAL FRA MEZ PRY PIR SKO KRA CSH
1 AutoDuval 97 27 12 35 9 14
2 Team Poiskos 63 8 32 0 15 8
3 Lagonda 43 2 2 10 18 21
4 Omicron 36 4 0 12 20 0
5 Chanasia Benz 21 1 0 0 0 20
6 Krassda 20 20 0 0 0 0
7 Cyva Racing 20 0 15 1 4 0
8 Fantispa Motors 16 6 1 6 2 1
9 Marinelli 6 0 6 0 0 x
10 4*4 Corp 4 0 0 4 0 0
10 Oren 4 0 0 0 0 4
12 Lovecraft 0 x x x x 0
    • Leader après la 1ère manche : AutoDuval (CSH)
    • Leader après la 2nde manche : Team Poiskos (Skotinos)
    • Leader après la 3ème manche : AutoDuval (CSH)
    • Leader après la 4ème manche : AutoDuval (CSH)
    • Leader après la 5ème manche : AutoDuval (CSH)

Résultats

FRA MEZ PRY PIR SKO KRA CSH
Svensberg/Itali 2 4 1 8 - - -
Telt/Capac 3 6 2 4 - - -
Pouillus/Jacobs 8 11 12 15 - - -
Schmutziger/Irrweg 13 11 8 11 - - -
Langfeld/Krohn 16 2 17 6 - - -
Zygmunt/Guillaume 15 8 16 7 - - -
Langlette/Chartrin 5 17 5 16 - - -
Morf/Sigron 1 15 18 12 - - -
Caretti/Liane 7 7 7 5 - - -
Hammer/Hammer 12 9 4 3 - - -
Carrer/Marinelli/De Vagne 9 16 13 18 x x x
Mercier/Cheney 14 5 15 x x x x
Aucard de Tours/Sellers 10 14 3 13 - - -
Eriksson/Gelés 6 10 10 1 - - -
Morton/De la Pochepercée 17 AB 9 10 - - -
Matzourakis/Marangos 11 1 11 2 - - -
Padpanic/Sapic 4 3 14 9 - - -
Assas/Torpen AB 13 6 17 - - -
Calva/Calva x x x 14 x x x

Statistiques générales

Victoires de spéciales (pilotes)

  • 9 victoires : Morf/Sigron
  • 8 victoires :
  • 7 victoires :
  • 6 victoires :
  • 5 victoires : Mercier/Cheney ; Matzourakis/Marangos ; Carrer/Marinelli/De Vagne
  • 4 victoires : Langfeld/Krohn
  • 3 victoires : Eriksson/Gelés
  • 2 victoires : Pouillus/Jacobs ; Assas/Torpen
  • 1 victoire : Zygmunt1er/Guillaume

Victoires de spéciales (constructeurs)

  • 10 victoires : Marinelli
  • 9 victoires : Krassda
  • 8 victoires :
  • 7 victoires :
  • 6 victoires :
  • 5 victoires : Team Poiskos
  • 4 victoires : Cyva Racing
  • 3 victoires : Omicron
  • 2 victoires : Chanasia Benz ; 4*4 Corp
  • 1 victoire : Fantispa Motors