Championnat Micromondial des Rallyes : Différence entre versions
(→Epreuves) |
(→Epreuves) |
||
Ligne 34 : | Ligne 34 : | ||
* Juillet-aout 2018 : [[Image:Drapeau mézénas.png|25px]] [[Rallye des Etats Fédéras de Mézénas|Mézénas]] '''Vainqueur : Matzourakis/Marangos (SKOTINOS-TEAM POISKOS)''' | * Juillet-aout 2018 : [[Image:Drapeau mézénas.png|25px]] [[Rallye des Etats Fédéras de Mézénas|Mézénas]] '''Vainqueur : Matzourakis/Marangos (SKOTINOS-TEAM POISKOS)''' | ||
* Aout-septembre 2018 : [[Image:Drapeau prya.png|25px]] [[Rallye de Prya|Prya]] '''Vainqueur : Svensberg/Itali (CSH-AUTODUVAL)''' | * Aout-septembre 2018 : [[Image:Drapeau prya.png|25px]] [[Rallye de Prya|Prya]] '''Vainqueur : Svensberg/Itali (CSH-AUTODUVAL)''' | ||
− | * | + | * Mai-Juin 2019 : [[Image:Drapeau pirée.png|25px]] [[Rallye de la Confédération de Pirée|Pirée]] '''Vainqueur : Eriksson/Gelés (CSH-OMICRON)''' |
− | * | + | * Juillet-Aout 2019 : [[Image:Drapeau skotinos.png|25px]] [[Rallye de Skotinos|Skotinos]] '''Vainqueur : Pouilus/Jacobs (PRY-CHANASIA BENZ)''' |
− | * | + | * Septembre 2019 : [[Image:Drapeau krassland.png|25px]] [[Rallye du Krassland|Krassland]] |
− | * | + | * Novembre 2019 : [[Image:scantenoisiehelvetiaflag.png|25px]] [[Rallye de la Confédération de Scanténoisie-Helvetia|CSH]] |
== Participants == | == Participants == |
Version du 23 août 2019 à 16:30
Sport |
Comité Sportif Jeux Microlympiques Disciplines et Ligues sportives
|
Sommaire
Organisation
A la suite du succès du rallye de la Confédération de Scanténoisie-Helvetia, à l'automne 2017, le Groupe Hualpa et sa filiale sportive HSports, avec l'autorisation et le soutien de la Table Ronde contacte l'ASLEM pour proposer la création d'un championnat micromondial des rallyes.
Rapidement, un accord entre les organismes est trouvé : HSports propose d'organiser l'ensemble des compétitions, dans chaque pays intéressé et l'agence sportive décide de parrainer cet évènement et de l'inclure dans son programme sportif. L'accord prévoit également l'ouverture à des équipages hors Ligue des Etats Modernes, faisant de lui, un véritable évènement micromondial.
Au printemps 2018, cet accord est rendu officiel et un calendrier des épreuves est publié.
Le premier championnat micromondial des rallyes est né. Il comporte 7 épreuves, réparties entre les continents nord et sud de l'Archipel.
Règles
Les règles utilisés pour ce sport sont celles du rallye.
Les épreuves se disputeront sur 4 surfaces différentes : asphalte, glace, sable et terre.
Chaque écurie motorisé peut proposer 2 équipages, créant ainsi, un championnat pilotes et constructeurs. Des constructeurs peuvent engager plusieurs véhicules, à condition qu'ils soient privés (ex : Cyva avec l'équipe officielle, Cyva Racing, et l'équipe privée Team Poiskos).
Le barème des points (pilotes et constructeurs) récompense les 8 premiers de chaque course :
- 1ère place = 20 points
- 2nde place = 15 points
- 3ème place = 12 points
- 4ème place = 8 points
- 5ème place = 6 points
- 6ème place = 4 points
- 7ème place = 2 points
- 8ème place = 1 point
Epreuves
- Mai-juin 2018 : Francovie Vainqueur : Morf/Sigron (KRASSLAND-KRASSDA)
- Juillet-aout 2018 : Mézénas Vainqueur : Matzourakis/Marangos (SKOTINOS-TEAM POISKOS)
- Aout-septembre 2018 : Prya Vainqueur : Svensberg/Itali (CSH-AUTODUVAL)
- Mai-Juin 2019 : Pirée Vainqueur : Eriksson/Gelés (CSH-OMICRON)
- Juillet-Aout 2019 : Skotinos Vainqueur : Pouilus/Jacobs (PRY-CHANASIA BENZ)
- Septembre 2019 : Krassland
- Novembre 2019 : CSH
Participants
- Svensberg/Itali sur AutoDuval
- Telt/Cãpãc sur AutoDuval
- Pouilus/Jacobs sur Chanasia Benz
- Langfeld/Krohn sur Cyva
- Schmutziger/Irrweg sur Cyva
- Zygmunt/Guillaume sur Fantispa Motors
- Langlette/Chartrin sur Fantispa Motors
- Morf/Sigron sur Krassda
- Caretti/Liane sur Lagonda
- Hammer/Hammer sur Lagonda
- Carrer/Marinelli sur Marinelli
- Mercier/Cheney sur Marinelli
- Aucard de Tours/Sellers sur Omicron
- Eriksson/Geles sur Omicron
- Morton/De la Pochepercée Oren
- Padpanic/Sapic sur Team Poiskos
- Matzourakis/Marangos sur Team Poiskos
- Assas/Torpen sur 4*4 Corp
On notera que Langlette/Chartrin et Eriksson/Gelés roulent pour des écuries différentes de leurs nationalités respectives (Mézénas roulant pour Prya et Scanthélois roulant pour Mézénas)
Classements
Pilotes
Rang | Nom | TOTAL | FRA | MEZ | PRY | PIR | SKO | KRA | CSH |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Svensberg/Itali | 44 | 15 | 8 | 20 | 1 | |||
2 | Telt/Capac | 39 | 12 | 4 | 15 | 8 | |||
3 | Matzourakis/Marangos | 35 | 0 | 20 | 0 | 15 | |||
4 | Eriksson/Gelés | 24 | 4 | 0 | 0 | 20 | |||
5 | Morf/Sigron | 20 | 20 | 0 | 0 | 0 | |||
6 | Padpanic/Sapic | 20 | 8 | 12 | 0 | 0 | |||
6 | Hammer/Hammer | 20 | 0 | 0 | 8 | 12 | |||
8 | Langfeld/Krohn | 19 | 0 | 15 | 0 | 4 | |||
9 | Aucard de Tours/Sellers | 12 | 0 | 0 | 12 | 0 | |||
10 | Langlette/Chartrin | 12 | 6 | 0 | 6 | 0 | |||
10 | Caretti/Liane | 12 | 2 | 2 | 2 | 6 | |||
12 | Mercier/Cheney | 6 | 0 | 6 | 0 | x | |||
13 | Assas/Torpen | 4 | 0 | 0 | 4 | 0 | |||
14 | Zygmunt/Guillaume | 3 | 0 | 1 | 0 | 2 | |||
15 | Schmutziger/Irrweg | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | |||
15 | Pouillus/Jacobs | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | |||
17 | Carrer/Marinelli/De Vagne | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||
17 | Morton/De la Pochepercée | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||
17 | Calva/Calva | 0 | x | x | x | 0 |
- Leader après la 1ère manche : Morf/Sigron (Kra-Krassda)
- Leader après la 2nde manche : Svensberg/Itali (CSH-AutoDuval)
- Leader après la 3ème manche : Svensberg/Itali (CSH-AutoDuval)
- Leader après la 4ème manche : Svensberg/Itali (CSH-AutoDuval)
Constructeurs
Rang | Nom | TOTAL | FRA | MEZ | PRY | PIR | SKO | KRA | CSH |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | AutoDuval | 83 | 27 | 12 | 35 | 9 | |||
2 | Team Poiskos | 55 | 8 | 32 | 0 | 15 | |||
3 | Omicron | 36 | 4 | 0 | 12 | 20 | |||
4 | Lagonda | 32 | 2 | 2 | 10 | 18 | |||
5 | Krassda | 20 | 20 | 0 | 0 | 0 | |||
6 | Cyva Racing | 20 | 0 | 15 | 1 | 4 | |||
7 | Fantispa Motors | 15 | 6 | 1 | 6 | 2 | |||
8 | Marinelli | 6 | 0 | 6 | 0 | 0 | |||
9 | 4*4 Corp | 4 | 0 | 0 | 4 | 0 | |||
10 | Chanasia Benz | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | |||
11 | Oren | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- Leader après la 1ère manche : AutoDuval (CSH)
- Leader après la 2nde manche : Team Poiskos (Skotinos)
- Leader après la 3ème manche : AutoDuval (CSH)
- Leader après la 4ème manche : AutoDuval (CSH)
Résultats
FRA | MEZ | PRY | PIR | SKO | KRA | CSH | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Svensberg/Itali | 2 | 4 | 1 | 8 | - | - | - |
Telt/Capac | 3 | 6 | 2 | 4 | - | - | - |
Pouillus/Jacobs | 8 | 11 | 12 | 15 | - | - | - |
Schmutziger/Irrweg | 13 | 11 | 8 | 11 | - | - | - |
Langfeld/Krohn | 16 | 2 | 17 | 6 | - | - | - |
Zygmunt/Guillaume | 15 | 8 | 16 | 7 | - | - | - |
Langlette/Chartrin | 5 | 17 | 5 | 16 | - | - | - |
Morf/Sigron | 1 | 15 | 18 | 12 | - | - | - |
Caretti/Liane | 7 | 7 | 7 | 5 | - | - | - |
Hammer/Hammer | 12 | 9 | 4 | 3 | - | - | - |
Carrer/Marinelli/De Vagne | 9 | 16 | 13 | 18 | x | x | x |
Mercier/Cheney | 14 | 5 | 15 | x | x | x | x |
Aucard de Tours/Sellers | 10 | 14 | 3 | 13 | - | - | - |
Eriksson/Gelés | 6 | 10 | 10 | 1 | - | - | - |
Morton/De la Pochepercée | 17 | AB | 9 | 10 | - | - | - |
Matzourakis/Marangos | 11 | 1 | 11 | 2 | - | - | - |
Padpanic/Sapic | 4 | 3 | 14 | 9 | - | - | - |
Assas/Torpen | AB | 13 | 6 | 17 | - | - | - |
Calva/Calva | x | x | x | 14 | x | x | x |
Statistiques générales
Victoires de spéciales (pilotes)
- 9 victoires : Morf/Sigron
- 8 victoires :
- 7 victoires :
- 6 victoires :
- 5 victoires : Mercier/Cheney ; Matzourakis/Marangos ; Carrer/Marinelli/De Vagne
- 4 victoires : Langfeld/Krohn
- 3 victoires : Eriksson/Gelés
- 2 victoires : Pouillus/Jacobs ; Assas/Torpen
- 1 victoire : Zygmunt1er/Guillaume
Victoires de spéciales (constructeurs)
- 10 victoires : Marinelli
- 9 victoires : Krassda
- 8 victoires :
- 7 victoires :
- 6 victoires :
- 5 victoires : Team Poiskos
- 4 victoires : Cyva Racing
- 3 victoires : Omicron
- 2 victoires : Chanasia Benz ; 4*4 Corp
- 1 victoire : Fantispa Motors