Championnat Micromondial des Rallyes : Différence entre versions

De Wikiscanthel
(Statistiques générales)
(Epreuves)
Ligne 35 : Ligne 35 :
 
* Aout-septembre 2018 : [[Image:Drapeau prya.png|25px]] [[Rallye de Prya|Prya]] '''Vainqueur : Svensberg/Itali (CSH-AUTODUVAL)'''
 
* Aout-septembre 2018 : [[Image:Drapeau prya.png|25px]] [[Rallye de Prya|Prya]] '''Vainqueur : Svensberg/Itali (CSH-AUTODUVAL)'''
 
* Septembre 2018 : [[Image:Drapeau pirée.png|25px]] [[Rallye de la Confédération de Pirée|Pirée]] '''Vainqueur : Eriksson/Gelés (CSH-OMICRON)'''
 
* Septembre 2018 : [[Image:Drapeau pirée.png|25px]] [[Rallye de la Confédération de Pirée|Pirée]] '''Vainqueur : Eriksson/Gelés (CSH-OMICRON)'''
* Octobre 2018 : [[Image:Drapeau skotinos.png|25px]] [[Rallye de Skotinos|Skotinos]]  
+
* Octobre 2018 : [[Image:Drapeau skotinos.png|25px]] [[Rallye de Skotinos|Skotinos]] '''Vainqueur : Pouilus/Jacobs (PRY-CHANASIA BENZ)'''
 
* Novembre 2018 : [[Image:Drapeau krassland.png|25px]] [[Rallye du Krassland|Krassland]]  
 
* Novembre 2018 : [[Image:Drapeau krassland.png|25px]] [[Rallye du Krassland|Krassland]]  
 
* Décembre 2018 : [[Image:scantenoisiehelvetiaflag.png|25px]] [[Rallye de la Confédération de Scanténoisie-Helvetia|CSH]]
 
* Décembre 2018 : [[Image:scantenoisiehelvetiaflag.png|25px]] [[Rallye de la Confédération de Scanténoisie-Helvetia|CSH]]

Version du 23 août 2019 à 16:29

Sport

CMOCSH.png

Comité Sportif

Jeux Microlympiques

Disciplines et Ligues sportives

Accueil

Organisation

A la suite du succès du rallye de la Confédération de Scanténoisie-Helvetia, à l'automne 2017, le Groupe Hualpa et sa filiale sportive HSports, avec l'autorisation et le soutien de la Table Ronde contacte l'ASLEM pour proposer la création d'un championnat micromondial des rallyes.

Rapidement, un accord entre les organismes est trouvé : HSports propose d'organiser l'ensemble des compétitions, dans chaque pays intéressé et l'agence sportive décide de parrainer cet évènement et de l'inclure dans son programme sportif. L'accord prévoit également l'ouverture à des équipages hors Ligue des Etats Modernes, faisant de lui, un véritable évènement micromondial.

Au printemps 2018, cet accord est rendu officiel et un calendrier des épreuves est publié.

Le premier championnat micromondial des rallyes est né. Il comporte 7 épreuves, réparties entre les continents nord et sud de l'Archipel.

Règles

Les règles utilisés pour ce sport sont celles du rallye.

Les épreuves se disputeront sur 4 surfaces différentes : asphalte, glace, sable et terre.

Chaque écurie motorisé peut proposer 2 équipages, créant ainsi, un championnat pilotes et constructeurs. Des constructeurs peuvent engager plusieurs véhicules, à condition qu'ils soient privés (ex : Cyva avec l'équipe officielle, Cyva Racing, et l'équipe privée Team Poiskos).

Le barème des points (pilotes et constructeurs) récompense les 8 premiers de chaque course :

  • 1ère place = 20 points
  • 2nde place = 15 points
  • 3ème place = 12 points
  • 4ème place = 8 points
  • 5ème place = 6 points
  • 6ème place = 4 points
  • 7ème place = 2 points
  • 8ème place = 1 point

Epreuves

  • Mai-juin 2018 : Drapeau francovie1.png Francovie Vainqueur : Morf/Sigron (KRASSLAND-KRASSDA)
  • Juillet-aout 2018 : Drapeau mézénas.png Mézénas Vainqueur : Matzourakis/Marangos (SKOTINOS-TEAM POISKOS)
  • Aout-septembre 2018 : Drapeau prya.png Prya Vainqueur : Svensberg/Itali (CSH-AUTODUVAL)
  • Septembre 2018 : Drapeau pirée.png Pirée Vainqueur : Eriksson/Gelés (CSH-OMICRON)
  • Octobre 2018 : Drapeau skotinos.png Skotinos Vainqueur : Pouilus/Jacobs (PRY-CHANASIA BENZ)
  • Novembre 2018 : Drapeau krassland.png Krassland
  • Décembre 2018 : Scantenoisiehelvetiaflag.png CSH

Participants

On notera que Langlette/Chartrin et Eriksson/Gelés roulent pour des écuries différentes de leurs nationalités respectives (Mézénas roulant pour Prya et Scanthélois roulant pour Mézénas)

Classements

Pilotes

Rang Nom TOTAL FRA MEZ PRY PIR SKO KRA CSH
1 Svensberg/Itali 44 15 8 20 1
2 Telt/Capac 39 12 4 15 8
3 Matzourakis/Marangos 35 0 20 0 15
4 Eriksson/Gelés 24 4 0 0 20
5 Morf/Sigron 20 20 0 0 0
6 Padpanic/Sapic 20 8 12 0 0
6 Hammer/Hammer 20 0 0 8 12
8 Langfeld/Krohn 19 0 15 0 4
9 Aucard de Tours/Sellers 12 0 0 12 0
10 Langlette/Chartrin 12 6 0 6 0
10 Caretti/Liane 12 2 2 2 6
12 Mercier/Cheney 6 0 6 0 x
13 Assas/Torpen 4 0 0 4 0
14 Zygmunt/Guillaume 3 0 1 0 2
15 Schmutziger/Irrweg 1 0 0 1 0
15 Pouillus/Jacobs 1 1 0 0 0
17 Carrer/Marinelli/De Vagne 0 0 0 0 0
17 Morton/De la Pochepercée 0 0 0 0 0
17 Calva/Calva 0 x x x 0
    • Leader après la 1ère manche : Morf/Sigron (Kra-Krassda)
    • Leader après la 2nde manche : Svensberg/Itali (CSH-AutoDuval)
    • Leader après la 3ème manche : Svensberg/Itali (CSH-AutoDuval)
    • Leader après la 4ème manche : Svensberg/Itali (CSH-AutoDuval)

Constructeurs

Rang Nom TOTAL FRA MEZ PRY PIR SKO KRA CSH
1 AutoDuval 83 27 12 35 9
2 Team Poiskos 55 8 32 0 15
3 Omicron 36 4 0 12 20
4 Lagonda 32 2 2 10 18
5 Krassda 20 20 0 0 0
6 Cyva Racing 20 0 15 1 4
7 Fantispa Motors 15 6 1 6 2
8 Marinelli 6 0 6 0 0
9 4*4 Corp 4 0 0 4 0
10 Chanasia Benz 1 1 0 0 0
11 Oren 0 0 0 0 0
    • Leader après la 1ère manche : AutoDuval (CSH)
    • Leader après la 2nde manche : Team Poiskos (Skotinos)
    • Leader après la 3ème manche : AutoDuval (CSH)
    • Leader après la 4ème manche : AutoDuval (CSH)

Résultats

FRA MEZ PRY PIR SKO KRA CSH
Svensberg/Itali 2 4 1 8 - - -
Telt/Capac 3 6 2 4 - - -
Pouillus/Jacobs 8 11 12 15 - - -
Schmutziger/Irrweg 13 11 8 11 - - -
Langfeld/Krohn 16 2 17 6 - - -
Zygmunt/Guillaume 15 8 16 7 - - -
Langlette/Chartrin 5 17 5 16 - - -
Morf/Sigron 1 15 18 12 - - -
Caretti/Liane 7 7 7 5 - - -
Hammer/Hammer 12 9 4 3 - - -
Carrer/Marinelli/De Vagne 9 16 13 18 x x x
Mercier/Cheney 14 5 15 x x x x
Aucard de Tours/Sellers 10 14 3 13 - - -
Eriksson/Gelés 6 10 10 1 - - -
Morton/De la Pochepercée 17 AB 9 10 - - -
Matzourakis/Marangos 11 1 11 2 - - -
Padpanic/Sapic 4 3 14 9 - - -
Assas/Torpen AB 13 6 17 - - -
Calva/Calva x x x 14 x x x

Statistiques générales

Victoires de spéciales (pilotes)

  • 9 victoires : Morf/Sigron
  • 8 victoires :
  • 7 victoires :
  • 6 victoires :
  • 5 victoires : Mercier/Cheney ; Matzourakis/Marangos ; Carrer/Marinelli/De Vagne
  • 4 victoires : Langfeld/Krohn
  • 3 victoires : Eriksson/Gelés
  • 2 victoires : Pouillus/Jacobs ; Assas/Torpen
  • 1 victoire : Zygmunt1er/Guillaume

Victoires de spéciales (constructeurs)

  • 10 victoires : Marinelli
  • 9 victoires : Krassda
  • 8 victoires :
  • 7 victoires :
  • 6 victoires :
  • 5 victoires : Team Poiskos
  • 4 victoires : Cyva Racing
  • 3 victoires : Omicron
  • 2 victoires : Chanasia Benz ; 4*4 Corp
  • 1 victoire : Fantispa Motors